- 'Recuerdo infantil'
Aunque en sus portadas ponía algo de un barco de vapor o de un ala delta, lo cierto es que llegaban sobre ruedas. Los libros de Fray Perico o del pelirrojo Teo eran los más cotizados en cada visita del bibliobús a la escuela de Almanza y los niños que allí crecimos hace tres décadas siempre nos pegábamos algún que otro empujón para encontrar antes que nadie el volumen que queríamos en las estanterías de lo que nunca supe, y los años no me han resuelto las dudas, si era un autobús convertido en biblioteca o, más bien, una biblioteca que sencillamente había tomado la forma de un autobús. Algo así, en especial para los que en aquel lugar descubrimos 'El Principito', como un sombrero que en realidad es una serpiente capaz de tragar un elefante. Hoy se celebra el Día del Bibliobús, un vehículo que lleva más de medio siglo recorriendo los pueblos de León para acercar las letras a unos lugares a menudo privados de ellas. Esta inagotable biblioteca, que se renueva cada mes para sus esperadas visitas - ¿Fin de ciclo o, por fin, cambio de siglo?
«El mundo está en medio de una ruptura, no de una transición». La frase no es el tópico mil veces repetido que nadie se toma en serio, sino las palabras del primer ministro de Canadá hace unos días en el foro de Davos. Con un presidente norteamericano amenazando con invadir Groenlandia mientras por ejemplo Bélgica está desmontando su «estado del bienestar» por riesgo inminente de colapso, ¿es posible que estemos ya de verdad en uno de esos momentos en los que la Historia gira? En Occidente hay toda una generación que creció en un mundo ideológicamente dividido en dos (buenos y malos, blanco y negro), donde el objetivo era progresar económicamente porque se salía de una situación de posguerra. Es la generación del «baby boom», los nacidos en los años 50 y 60, que en España son los últimos que crecieron todavía en el franquismo. Esos «boomers» son los que dominan las sociedades occidentales, pero con dos rasgos inéditos: por primera vez en la historia las nuevas generaciones son numéric - Tal para cual
Toda España se ha puesto de luto por las víctimas de la catástrofe ferroviaria en Adamuz. Una de tantas, como las que nos han sacudido en los últimos años. La pandemia se llevó a 15 mil personas. No se vio venir y se abordó a base de mentiras y ocultaciones. Pudieron evitarse muchas muertes de haberse gestionado correctamente. Los que no murieron por el virus, lo hicieron por el abandono y las vacunas. No hay que obviar la inmoralidad de muchos miembros del gobierno, que se beneficiaban con el tráfico de mascarillas defectuosas que no protegieron a nadie. La riada de Valencia se llevó más de doscientas personas a pesar de lo cual las instituciones y ministerios implicados actuaron tarde y mal. Mientras la gente se ahogaba, ellos pensaban en la rentabilidad política. Podría haberse evitado si los responsables cumplieran su cometido, pero los puestos están copados por incompetentes, sin moral, sin capacidad, ni conocimientos; nombrados por el Presidente, con el único requisito de mostrarle lealtad y p - Money, money, money
Ahora viene Elon a decirnos que «se podría usar la España vaciada para generar toda la electricidad que Europa necesita». Yo formo parte de ese exiguo tanto por ciento de personas que vive ahí, en la España vaciada. Y, en contra de lo que pueda parecer, creo que vivir en una zona cuya densidad de población ronda los 8 habitantes por kilómetro cuadrado entraña más naturalidad que vivir en un sitio cuya densidad de población es de 5.800 habitantes por km² (pongamos que hablo de Madrid). Elon vive en Boca Chica, Texas. Él sabe muy bien de lo que estoy hablando porque en su zona la densidad de población es prácticamente nula, por muy cerca que esté de SpaceX, Starbase, su centro de trabajo. Este año ha saltado a la palestra un concepto muy interesante de la mano del Princesa de Asturias 2025 Byung-Chul: «sociedad del rendimiento». Atendiendo a este concepto cargado de verosimilitud, es posible creerse que en realidad la España vaciada no tienen ningún problema salvo el boicot sistemático al que - ¡Qué escribir inútil este!
Crece en accidentes y territorios afectados el caos ferroviario, mas nadie tema, con su permiso o sin él, hoy no escribiré de trenes, pues de ellos solo tengo avalada experiencia en perderlos y, si algo, poco sé de los caminos de hierro de la España casi toda (hoy al parecer de acero con alto contenido en carbono) y aún menos de su red de alta velocidad. Además, por lo que leo y escucho en estos trágicos días, creo que la patria ha llegado ya -como casi siempre que sufre una catástrofe de cualquier clase- a una tendenciosa inflación de presuntos expertos y peritos en el tema. Términos estos que, consultada su etimología, avalan dos de las pocas frases celebres sobre ellos que, pronunciadas por el físico danés Niels Bohr, dicen: «El experto es alguien que ha cometido todos los errores posibles en un campo muy estrecho» y «El perito es el hombre que sabe cada vez más sobre cada vez menos, hasta que lo sabe todo sobre nada». Y sin embargo, ya vemos cómo, por todas partes, aparecen temerarios sabi
28/02/2015