- Nafti, con crédito hasta el mercado
No pasa por sus mejores días El Toralín, que sigue sin conocer la victoria, sumando ya ocho jornadas consecutivas sin conseguirla y con una gran urgencia de puntos para salir de la zona baja. Sin embargo, hay un factor que lo podría cambiar todo, hasta la situación de Mehdi Nafti, el mercado. Confirmado tanto por el propio técnico en varias ruedas de prensa y hasta por el propio presidente, José Fernández Nieto, antes de la Junta General de Accionistas, la Ponferradina acudirá al mercado buscando darle la vuelta a la situación. Además, como ya avanzó La Nueva Crónica hace unas semanas, la intención del club es, primero sacar para poder generar espacio a los fichajes, incluso ya se comenzó a mover en el regreso de Pablo Clavería, que finalmente no se dio. Un mercado donde estarán las balas extras de Nafti, tal y como ha podido saber este medio, la Ponferradina no piensa mover ficha en el banquillo sin antes haberlo hecho en la confección de la plantilla. Recordar que el franco-tunecino llegó el p - La primera parada de los Reyes Magos en El Bierzo, a los enfermos del hospital
Un año más, los Reyes Magos de Oriente han hecho una parada muy especial en el Hospital El Bierzo, llevando su magia a los niños ingresados en Pediatría y a los pacientes adultos de las distintas unidades del centro. Melchor, Gaspar y Baltasar, acompañados por sus pajes, recorrieron las tres plantas del hospital repartiendo sonrisas, palabras de ánimo y pequeños detalles cargados de simbolismo. Durante la visita, se detuvieron en cada habitación para desear una pronta recuperación a los pacientes y agradecer al personal sanitario su dedicación a lo largo del año. El equipo directivo de la Gerencia de Asistencia Sanitaria del Bierzo (Gasbi) recibió a Sus Majestades y destacó su compromiso anual con quienes no pueden disfrutar la víspera de Reyes desde sus hogares. Los más pequeños fueron los grandes protagonistas: entregaron sus cartas, recibieron caramelos y compartieron sus deseos e ilusiones para 2026. Muchos pacientes adultos también aprovecharon la ocasión para intercambiar unas palabras con - Ponferrada recibe 50.880 euros para proyectos medioambientales dentro del Plan Montel
El Ayuntamiento de Ponferrada ha recibido un adelanto de 50.880 euros del Servicio Público de Empleo de Castilla y León, correspondiente al 53% de la subvención aprobada, destinado a la ejecución de trabajos medioambientales en el marco del Plan Montel 2025. Gracias a esta financiación, el consistorio contratará a cuatro personas durante un año para desarrollar tareas relacionadas con la mejora, conservación y mantenimiento del entorno natural del municipio. Además, el equipo se reforzará con la incorporación de dos trabajadores más durante seis meses, destinados a labores de limpieza y desbroce, gracias a la aportación complementaria de la Junta de Castilla y León a través del Plan Renacer. Con esta iniciativa, el equipo de Gobierno de Ponferrada busca fomentar la creación de empleo y, al mismo tiempo, fortalecer la protección y el cuidado del medio ambiente en el municipio. - El PSOE de La Vecilla reivindica la acción de gobierno del Ayuntamiento tras 20 años de "inacción total del PP"
El alcalde de La Vecilla, el socialista Moisés González, ha querido salir al paso de las acusaciones del PP del municipio "después de 20 años de gobierno del PP, con Manuela García a la cabeza, que es quien ha mantenido en una paralización total al municipio". Según ha explicado el regidor socialista, en estos 20 años el PP "dejó paralizada la EDAR, con muchos problemas y sin servicio, además de no ser capaz de solucionar los vertidos en los núcleos de Campohermoso, La Candana de Curueño y Sopeña de Curueño". Moisés González también ha recordado que "el cuartel de la Guardia Civil está en ruina por no hacer un mantenimiento preventivo, y no realizó ninguna gestión por el edificio comarcal de los juzgados". El regidor de La Vecilla también ha explicado que a su llegada a la Alcaldía se encontró con que en estas dos décadas "el PP no había solicitado a la Diputación de León ni la escuela hogar ni los terrenos, tan importantes para el desarrollo del municipio, y cuando fueron entregados, v - El Andorra - Cultural, ante el riesgo de suspensión
La Cultural y Deportiva Leonesa comienza a pensar ya en el partido del próximo fin de semana ante un rival a priori directo por la permanencia como es el caso del Andorra, que caía derrotado este domingo en Ceuta (2-1) y llegará con los mismos puntos que los leoneses (24) al último partido de la primera vuelta. El conjunto del 'Cuco' Ziganda arrancará la semana este martes, día de Reyes, en el Área Deportiva de Puente Castro y tiene previstas cuatro sesiones de trabajo antes del partido que tiene previsto disputarse este sábado en el Estadio de la Federación Andorrana de Fútbol a partir de las 16:15 horas... si la meteorología lo permite. Y es que a partir del miércoles se espera una drástica bajada de temperaturas en el Principado, que desplomará las mínimas ese mismo día hasta los 11 grados bajo cero. Así mismo se espera que la nieve haga presencia en los Pirineos y es precisamente esa situación la que pondría en peligro la disputa del partido del sábado. Ahora mismo las previsiones esperan
15/10/2003