- Cambios encallados
Los comienzos de un año nuevo suelen estar cortados por el mismo patrón: inscripciones en el gimnasio que dejarás dentro de dos semanas, dietas milagro que empiezan el lunes y terminan el jueves, cursos online comprados en oferta que jamás pasarán del primer vídeo, libros de autoayuda que miran desde la mesilla sin ser abiertos y aplicaciones de productividad descargadas para organizar una vida que seguirá igual de caótica. Aunque, en esta ocasión, mi caso es bien distinto. Lejos de estos habituales brindis al sol en los que todos hemos caído alguna vez, mi inicio de año no ha podido ser más imprevisible: le he dado un 'me gusta' a Marine Le Pen. Así, como lo lees. Mientras algunos miraban para otro lado ante el sufrimiento que ha causado Maduro al pueblo venezolano y otros compraban por Aliexpress gorras de 'Make Venezuela great again', fue —sorprendentemente— la política francesa de extrema derecha quien publicó uno de los mensajes más sensatos sobre el tema: condenó el régimen chavista y, - Dinero Público (Publicado el 10 de enero de 1999)
Hace ya una temporada que vengo leyendo en la prensa provincial y la de fuera, noticias sobre gastos y facturas del ayuntamiento de León. En principio diré que, en cuestión de dinero, hay que ser muy claros a la hora de justificar gastos, digo también que a la hora de acusar a alguien o poner en entredicho su liberalidad a la hora de gastar el dinero público, habrá que sopesar ese gasto en función del tiempo en que se generó y también en la rentabilidad que va a tener no ya en el presente sino en un futuro próximo o más lejano... Aparecía ayer una lista enumerando los viajes mas caros de ciertos concejales, poniendo el total de la factura y el lugar a donde se hizo el viaje. Yo al ver esa lista, en principio no me dice nada, ya que el gasto depende de los días que estés en ese viaje ¿no? También aparece otra lista enumerando los viajes de cada concejal y dietas. Tampoco esa lista me dice nada, ya que creo que quedándose en casa y no saliendo a ver lo que hay en otros sitios y en otras latitudes p - De urracas y monarquías
Pasada la marabunta consumista navideña, ahora solo quedan las rebajas para este costanero enero. Y luego a recuperarse para la santa semana, que Sevilla es una maravilla, y después a por el verano, que aquí aprieta la calor, y a continuación, ya sabe, los meses se hacen pescadilla, se muerden la cola y, antes de que ronquee el gallo, de nuevo el programado lucerío de la felicidad y la prosperidad y qué felices somos y cuánto nos queremos. ¡Ja! Que el majestuoso y mágico día 6 caiga en martes me hace adelantar la escritura semanal de este texto que otros llaman artículo. Por eso, y por ausencia de señor al mando de mis días, me pongo a ello en el que los anglosajones llaman día del sol (sunday). Además, prefiero dedicar el día de mágicas monarquías a convivir de alguna manera (memorias y gratitudes) con los que fueron magos de verdad en mi infancia y sus crédulos o cándidos años. ¿Cómo se arreglarían, y por qué, en aquellos oscurecidos días, mis ciertos magos para alimentar y cumplir, me - Lope García de Castro
Se cumplen 450 años de la muerte, el 8 de enero de 1576, de Lope García de Castro, uno de nuestros paisanos más ilustres, que llegó a ser gobernador y capitán general del virreinato del Perú, y presidente de la Audiencia de Lima entre 1564 y 1569 –por aquel entonces, bajo soberanía española, en tiempos del rey Felipe II–; y del que muchos leoneses quizá nunca hayan siquiera oído hablar. Esta es, pues, una buena ocasión para conocerle un poco mejor, ¿no te parece? Nació a principios del siglo XVI en Villanueva de Valdueza –actualmente una junta vecinal del Ayuntamiento de Ponferrada–, y se licenció en leyes y fue catedrático en Salamanca. Tras desempeñar diferentes cargos –entre ellos, oidor de la Real Chancillería de Valladolid y consejero de Indias–, en 1563 fue enviado por Felipe II al Perú, en donde el virrey, el conde de Nieva –Diego López de Zúñiga y Velasco–, no estaba siendo precisamente ejemplar; y tras un viaje accidentado, entró en Lima el 23 de octubre de 1564. El - Malos vientos
Una de las cosas más dañinas para la libertad ciudadana, es el miedo. Ante su presencia nos vemos incapaces de pensar, actuar o adoptar una decisión razonable. Y a tontas y a locas, nos entregamos a cualquiera. A quien menos nos conviene. El miedo es un instrumento de dominio ampliamente utilizado por el poder. De esto tenemos experiencia los españoles, desde que este inmundo gobierno, con tanto engaño nos conduce al límite de lo soportable. Los episodios se han ido acumulando como estratos. Cierto día un volcán arrasa 'la Isla Bonita' –que ya no lo es tanto– y la gente es ubicada en containers de acero, con la promesa de reconstruir las viviendas que yacen bajo la lava; en contraste, los venidos de allende los mares y fuera de la ley, son alojados en confortables hoteles turísticos. Algo que ver con la riada de Valencia. Otra experiencia fue la epidemia del Covid. La gente confiada en la propaganda creía que algo harían; sin saber el qué, el cuándo, el cómo, ni para qué. El resultado miles de
29/06/2003