- León será desde septiembre "la principal fábrica de España" de drones militares
León se convertirá a finales de este año en "la principal fábrica de España" de drones militares de combate. En un contexto de tensión creciente internacional, en el que España ha acordado con la Otan hasta 35 planes de modernización del armamento de las Fuerzas Armadas, el polígono industrial de Villadangos del Páramo tendrá mucho que decir. Y es que Indra, la empresa mixta de aeronáutica que cuenta con capital mayoritario del Estado, pondrá en marcha, el próximo mes de septiembre, la fábrica que vehículos aéreos no tripulados (UAV) que anunció el pasado martes desde Madrid. La secretaria de Estado de Defensa, la leonesa Amparo Valcarce, ha visitado este jueves la nave cedida por la Junta de Castilla y León a Indra (previo paso por las manos de la Junta Vecinal) para explicar que el objetivo principal de esta planta industrial será dotar a la Otan de una mayor "autonomía" en materia de armamento inteligente y reducir, por tanto, la dependencia de terceros países. La fábrica de drones de Vi - Frente a las críticas de PSOE y Vox, el PP recuerda que invirtió 4,2 millones de euros en el Hospital El Bierzo en 2025
El Partido Popular del Bierzo ha respondido a las críticas formuladas por PSOE y Vox sobre la situación sanitaria en la comarca, defendiendo las inversiones y actuaciones realizadas por la Junta de Castilla y León en el Hospital El Bierzo. La valoración del PP se produce tras la reciente visita del presidente de la Junta de Castilla y León, Alfonso Fernández Mañueco, al centro hospitalario. Según los datos compartidos por el coordinador del PP en el Bierzo, Raúl Valcarce, durante el año 2025 la Junta de Castilla y León ejecutó 4.292.177 euros en inversiones directas en el Hospital El Bierzo. De esta cantidad, 3.441.781 euros se destinaron a infraestructuras, entre ellas el nuevo Servicio de Rehabilitación, la segunda sala blanca del Servicio de Farmacia, el proyecto de la Unidad Satélite de Radioterapia, la sustitución de la red hidráulica, la redistribución del Servicio de Cardiología, la creación de una Unidad de Ictus y la reubicación de consultas del Servicio de Farmacia. A estas actuacion - Fallece la princesa Irene de Grecia, hermana de la Reina Sofía
Las alarmas sobre el agravamiento del estado de salud de la princesa Irene de Grecia se activaban el pasado martes cuando la Reina Sofía decidía aplazar su agenda oficial para no separarse de su hermana menor después de sufrir un empeoramiento a causa de la enfermedad neurodegenerativa que padecía desde hace años. La revista ¡HOLA! revelaba que la tía del Rey Felipe VI se encontraba en estado crítico, y apuntaba a que el desenlace sería inminente porque su vida se iba "apagando poco a poco". Y tal como ha comunicado el diario 'El Mundo' a través de su cuenta oficial de 'X' hace tan solo unos minutos, Irene de Grecia, ha fallecido este jueves a los 83 años en Madrid. Así lo ha confirmado Casa Real en un breve texto difundido a los medios de comunicación confirmando la muerte de la confidente y guardiana de los secretos de la Emérita: "Sus majestades los Reyes y su majestad la Reina Doña Sofía lamentan comunicar el fallecimiento de su alteza real la Princesa Irene de Grecia a las 11:40 de hoy en el - Así será el nuevo aspecto del Museo Casa Botines de Gaudí
El Año Gaudí se celebra este año en los diferentes rincones de la geografía nacional que cuentan con monumentos del arquitecto catalán. León, representado por el Palacio Episcopal de Astorga y el Museo Casa Botines, se convierte así en uno de los puntos neurálgicos de la efeméride. "En los últimos tres años venimos desarrollando las distintas líneas estratégicas que conforman el Plan Gaudí 2026 que Fundos puso en marcja con el objetivo fundamental de reposicionar el Museo Casa Botines como un referente internacional en su ámbito museístico", reflejó este jueves el director general de la Fundación Obra Social Castilla y León, José María Viejo, que hizo mención de la restauración de los elementos exteriores del edificio y de las obras que se vienen desarrollando desde hace meses en el interior del mismo. "Dentro de la batería de acciones que se han puesto en marcha, hay una fundamental que es la intervención en la infraestructura del edificio", añadió sobre una actuación que afecta a las - Ponferrada suma otro autobús eléctrico a su flota para cubrir la línea entre Puente Boeza y Fuentesnuevas
El Servicio Municipal de Transportes (SMT) de Ponferrada incorpora a su flota un nuevo autobús cien por cien eléctrico que prestará servicio en la Línea 5, entre Puente Boeza y Fuentesnuevas. Se trata de un Mercedes Cítaro que ha costado 630.000 euros y que reemplaza a otro vehículo diésel que estaba cerca de cumplir 20 años con casi un millón de kilómetros de bagaje. El alcalde de Ponferrada, Marco Morala, el concejal de Transportes, Carlos Fernández, y representantes de la empresa Linecar, concesionaria del servicio, presentaron este jueves el nuevo vehículo que cuenta con tres puertas de acceso y 85 plazas, de las cuales 26 son de asiento, 57 de pie y dos adicionales para sillas de ruedas y carritos. El autocar tiene una autonomía de más de 400 kilómetros por cada carga, lo que le posibilitará cubrir con solvencia la conexión de la Línea 5, en la que se recorren casi 300 kilómetros diarios. En el acto de presentación del nuevo vehículo, el concejal del área hizo hincapié en el importante
05/12/2000