- Guadalajara 0-1 Ponferradina: 'Ya nada es casualidad en la Deportiva'
Y la Deportiva lo volvió a hacer. Los de Nafti lograron la tercera victoria consecutiva de la temporada en Guadalajara haciendo que su mejor momento sea ya algo muy real, lejos ya del descenso, a solo seis puntos de un 'playoff' que parecía un utopía hace escasas semanas y con una foto final de familia con los aficionados blanquiazules desplazados. Un solitario gol de Boris tras el descanso le dio la victoria a los bercianos, que pusieron las mejores ocasiones de todo el partido, pero solo una subió al marcador. Tras un córner, Borja Valle recoge la segunda jugada para volver a ponerla dentro del área y tras un disparo y una pelea de piernas, es el central de Martinica el que remata prácticamente en la línea para anotar el primer tanto. Tuvo Xemi las dos más claras, ante una defensa del Guadalajara que falló demasiado, tanto como el delantero de la Deportiva. Los locales terminaron con uno menos por la expulsión de Gallardo en cuestión de 2 minutos por dos faltas sobre Borja Vázquez, en un partido do - Corte al tráfico este próximo martes 27 de enero en esta zona de León
La Policía Local de León cortará al tráfico el tramo de la calle La Granja entre las glorietas de la LE-20 y la avenida Cuna del Parlamentarismo, que permanecerá restringido desde las 9 horas del martes, 27 de enero, hasta las 7 horas del miércoles, día 28. El corte permitirá realizar en la zona una verificación del sistema de saneamiento dentro de los planes de ejecución de las obras del soterramiento del cruce de La Granja en la LE-20. [articles:185395] El corte del tráfico de este tramo de la vía conllevará el cierre de accesos e incorporaciones a la glorieta de la LE-20 a la altura de La Granja. El desvío del tráfico rodado estará a la altura de la glorieta entre La Granja y Cuna del Parlamentarismo, donde los conductores tendrán que tomar la avenida Cuna del Parlamentarismo para llegar a La Serna y desde allí poder incorporarse a la LE-20. Con el fin de minimizar las molestias a los usuarios de la vía, habrá señalización informativa en la zona y la Policía Local prevé establecer un di - Un diagnóstico a través del microscopio
La Anatomía Patológica es una especialidad médica muy desconocida y, sin embargo, vital en el diagnóstico certero de enfermedades para aplicar los correctos tratamientos. Lo sabe bien el patólogo Ángel Fernández Flores, profesional del Hospital del Bierzo, con más de treinta años de trayectoria, y una referencia a nivel mundial. De hecho hace tan solo unos meses participó en México en un encuentro internacional de patólogos, organizado por el Colegio Mexicano de Anatomopatólogos, donde la representación española fue muy pequeña. "Han invitado a muy pocos de España, entre ellos a mí. A algunos de Cataluña y a mí. Hay que decirlo con orgullo, que el Hospital del Bierzo está en muchas reuniones internacionales, donde hay hospitales selectos de Madrid, Barcelona, Bilbao y nosotros. Lo tenemos que decir para que la gente lo sepa", dice con orgullo. El doctor es especialista en enfermedades de la piel y dirige un programa de formación para Médicos Interno Residentes, MIR, de Dermatología, quiene - Cerró El Moriscal, el de las tortillas de cuatro kilos que necesitaban 'permiso de obra'
«¡Que alguien pare esto o la humanidad se extingue... bueno, igual exagero, pero a la montaña de León nos están asfixiando hasta que no demos bocanada»... lo dice convencido Pepe ante la puerta cerrada, otra trapa bajada, esta vez en Huergas de Babia y ante un gran clásico de la comida tradicional y otras muchas tradiciones, la charla, el debate, la acogida de montañeros y transeúntes... - ¿Cuándo cerró? - Hace unos días. - ¿Sin previo aviso? - Bueno, con una carta de despedida que aclara mucho de lo que perdemos y lo solos que nos quedamos. Un viaje a Babia siempre merece la pena, siempre;pero no se puede aguar la fiesta de, por ejemplo, ir a ver cómo Firmo el de Quintanilla cumple 97 años con la acordeón entre las manos y encontrarte con otra puerta cerrada... Y una de la buenas, la del Moriscal. Otra trapa bajada más. Últimamente (hace ya demasiado tiempo)se viene repitiendo la noticia de 'Cierra otro histórico...' y en los comentarios, una y otra vez, «pues cuando un pueblo se queda sin b - Abundio, un siglo de pan y agua
Hay personajes, momentos, frases… que se te quedan grabados cuando te ocurren. Pasó, por ejemplo, con Evangelina Guerra, de Los Llanos de Valdeón, a la que después de escuchar el relato de una vida tan dura como ejemplar, en la que fue desde 'mula de carga' (en su expresión) hasta emigrante en un país donde no entendía ni una palabra, ante la pregunta de «si ha merecido la pena tanto sacrificio» no respondió, miró a su nieto adolescente y le preguntó «¿tú, qué tal vives?» Y cuando el chaval dijo que «muy bien»; ella miró orgullosa y respondió: «Pues sí, mereció la pena». Era la alta montaña. Era una mujer. [articles:140371] En un viaje por el Páramo, muy cerca de donde vive la mujer más longeva de España, aparece Abundio, que con 97 años (entonces) acudía a todos los actos que se celebraban en el pueblo, Pobladura de Pelayo García. Te cuenta que ha hecho de todo, agricultor antes y después de la llegada del agua, además panadero de los de levantarse al amanecer durante muchos a�
23/03/1993