- De urracas y monarquías
Pasada la marabunta consumista navideña, ahora solo quedan las rebajas para este costanero enero. Y luego a recuperarse para la santa semana, que Sevilla es una maravilla, y después a por el verano, que aquí aprieta la calor, y a continuación, ya sabe, los meses se hacen pescadilla, se muerden la cola y, antes de que ronquee el gallo, de nuevo el programado lucerío de la felicidad y la prosperidad y qué felices somos y cuánto nos queremos. ¡Ja! Que el majestuoso y mágico día 6 caiga en martes me hace adelantar la escritura semanal de este texto que otros llaman artículo. Por eso, y por ausencia de señor al mando de mis días, me pongo a ello en el que los anglosajones llaman día del sol (sunday). Además, prefiero dedicar el día de mágicas monarquías a convivir de alguna manera (memorias y gratitudes) con los que fueron magos de verdad en mi infancia y sus crédulos o cándidos años. ¿Cómo se arreglarían, y por qué, en aquellos oscurecidos días, mis ciertos magos para alimentar y cumplir, me - Lope García de Castro
Se cumplen 450 años de la muerte, el 8 de enero de 1576, de Lope García de Castro, uno de nuestros paisanos más ilustres, que llegó a ser gobernador y capitán general del virreinato del Perú, y presidente de la Audiencia de Lima entre 1564 y 1569 –por aquel entonces, bajo soberanía española, en tiempos del rey Felipe II–; y del que muchos leoneses quizá nunca hayan siquiera oído hablar. Esta es, pues, una buena ocasión para conocerle un poco mejor, ¿no te parece? Nació a principios del siglo XVI en Villanueva de Valdueza –actualmente una junta vecinal del Ayuntamiento de Ponferrada–, y se licenció en leyes y fue catedrático en Salamanca. Tras desempeñar diferentes cargos –entre ellos, oidor de la Real Chancillería de Valladolid y consejero de Indias–, en 1563 fue enviado por Felipe II al Perú, en donde el virrey, el conde de Nieva –Diego López de Zúñiga y Velasco–, no estaba siendo precisamente ejemplar; y tras un viaje accidentado, entró en Lima el 23 de octubre de 1564. El - Malos vientos
Una de las cosas más dañinas para la libertad ciudadana, es el miedo. Ante su presencia nos vemos incapaces de pensar, actuar o adoptar una decisión razonable. Y a tontas y a locas, nos entregamos a cualquiera. A quien menos nos conviene. El miedo es un instrumento de dominio ampliamente utilizado por el poder. De esto tenemos experiencia los españoles, desde que este inmundo gobierno, con tanto engaño nos conduce al límite de lo soportable. Los episodios se han ido acumulando como estratos. Cierto día un volcán arrasa 'la Isla Bonita' –que ya no lo es tanto– y la gente es ubicada en containers de acero, con la promesa de reconstruir las viviendas que yacen bajo la lava; en contraste, los venidos de allende los mares y fuera de la ley, son alojados en confortables hoteles turísticos. Algo que ver con la riada de Valencia. Otra experiencia fue la epidemia del Covid. La gente confiada en la propaganda creía que algo harían; sin saber el qué, el cuándo, el cómo, ni para qué. El resultado miles de - Los investigadores advierten: los incendios en Las Médulas aceleran su erosión
Las Médulas no son una postal. No son una foto fija para turistas, ni un escenario que pueda maquillarse con rapidez después de cada catástrofe. Para quienes llevan medio siglo estudiando el enclave, es un paisaje cultural único en el mundo, vivo, vulnerable y en riesgo. Ese es el diagnóstico que, con una claridad incómoda para las administraciones, trazan los investigadores del CSIC Javier Sánchez-Palencia y Almudena Orejas, que presentarán en los próximos días su nuevo trabajo: "Zona arqueológica de Las Médulas y su red hidráulica", fruto de sus últimos hallazgos y de un análisis exhaustivo sobre el verdadero alcance del deterioro ambiental. El estudio, que pone en valor la red hidráulica más extensa del mundo romano -800 kilómetros de canales, completamente precisados por primera vez-, llega en el momento más delicado para el enclave. Los incendios del pasado agosto han devastado un paisaje que, según Sánchez-Palencia, "se ha quemado en sus tres cuartas partes". Una afirmación que contras - Cáritas desarrolla un proyecto de abastecimiento de agua en el Congo que beneficiará a 2.500 personas
La Junta de Castilla y León ha concedido al Ayuntamiento de Ponferrada una subvención de 38.309 euros para financiar el proyecto de abastecimiento de agua a la población de Kikuyo, en la República Democrática del Congo. La intervención, gestionada por Cáritas Diocesana de Astorga, cuenta con un coste total de 48.200 euros, siendo la diferencia aportada por la propia entidad. El proyecto beneficiará directamente a 2.500 personas, mejorando de manera significativa su acceso a agua potable. Hasta ahora, las familias se abastecían de un manantial sin acondicionar situado a 850 metros de distancia de las viviendas, atravesando un camino con fuerte pendiente y resbaladizo en época de lluvia. Principalmente mujeres y niños debían recorrer este trayecto cinco veces al día, transportando bidones de 20 litros, lo que suponía un recorrido diario de más de 4,2 kilómetros cargando peso sobre sus cabezas. Con la puesta en marcha del proyecto, el agua se bombeará a tres cisternas de 5.000 litros cada una, desde
02/11/1985