- Nonia, la guía virtual creada por Inteligencia Artificial que acompañará a los turistas en León
El recinto de Ifema en Madrid acoge desde este miércoles un mundo entero por descubrir con la Feria de Turismo Internacional (Fitur). En ese mapa mundial no falta León, que da a conocer sus bondades turísticas en una exposición que atrae cada año a miles de profesionales, empresas, destinos y público general para generar negocios, compartir conocimientos y mostrar las últimas tendencias en turismo. La capital leonesa participa en la cita a través de la Concejalía de Turismo del Ayuntamiento de León que junto a la Diputación Provincial conforman el Consorcio de Turismo. En la cita se ha llevado a cabo la presentación de una nueva herramienta digital para los turistas que encontrarán en ella a Nonia, una guía virtual creada por Mi Nube pionera en el uso de la Inteligencia Artificial que mejorará la experiencia de los visitantes, a la que se puede acceder a través de este enlace: https://leon.mivoz.app/. Los viajeros podrán mantener conversaciones con Nonia para planificar su viaje y también, una v - El eclipse solar y Gaudí, grandes atractivos para visitar la provincia de León en 2026
El Consorcio Provincial de Turismo ha presentado este miércoles en la Feria Internacional de Turismo (FITUR) la conmemoración del centenario de la muerte de Antonio Gaudí en la provincia. Y lo ha hecho con un vídeo en el que se exponen las dos joyas arquitectónicas creadas por el arquitecto catalán en León, el Edificio Casa Botines de la capital y el Palacio de Astorga. La presentación se ha reducido a la exhibición del audiovisual y se han cancelado el resto de actos previstos inicialmente con motivo del luto oficial decretado en señal de respeto y recuerdo a las víctimas del accidente ferroviario de Adamuz. Así lo ha explicado el diputado provincial de Turismo, Octavio González, quien en primer lugar ha mostrado las condolencias de León a los seres queridos de quienes han perdido la vida en este siniestro, recordando también el accidente ferroviario ocurrido este martes en Cataluña, y ha deseado una pronta recuperación de las personas hospitalizadas. Tal y como ha detallado el diputado de Turis - El viento frena en seco a San Isidro
La estación de esquí de San Isidro se vio obligada a cerrar este lunes toda su actividad debido a las fuertes rachas de viento registradas en la Cordillera Cantábrica, que impidieron garantizar la seguridad en el funcionamiento de los remontes y en el acceso a las pistas. La instalación permaneció sin oferta esquiable, con todas las pistas y sistemas de elevación fuera de servicio por motivos estrictamente preventivos. El cierre llegó en un momento de buena respuesta del público durante las jornadas previas, en las que la estación había logrado mantener abiertos más de 17 kilómetros esquiables, con espesores de nieve de entre 20 y 50 centímetros y una decena de remontes operativos. Sin embargo, el viento volvió a convertirse en el principal condicionante de la actividad, alterando la planificación diaria y obligando a priorizar la seguridad sobre cualquier expectativa deportiva o turística. La estación afronta ahora un escenario de transición marcado por la evolución meteorológica. Las previsi - Confirmada la muerte de un segundo leonés en el accidente ferroviario de Adamuz, José María Fernández
El accidente ferroviario registrado a última hora del domingo en la localidad de Adamuz (Córdoba) se ha cobrado hasta el momento la vida de dos leoneses. Se trata de Julio Rodríguez, cuyo cadáver fue hallado anoche por los equipos de rescate entre los entresijos del tren, al que se sumó José María Fernández, identificado en la tarde de este lunes por los equipos forenses, según recoge Ical, en la que detallan que la confirmación llegó con su familia ya desplazada a Córdoba. José María Fernández, un hombre de unos 50 años de edad, padre de dos hijos, jubilado y de profesión gruista y camionero, viajaba solo en el tren Iryo que cubría el trayecto Málaga-Madrid cuando el convoy descarriló a la altura del municipio cordobés de Adamuz alrededor de las 19:45 horas. El accidente, que involucró una colisión con un Alvia de Renfe en sentido contrario (dirección Madrid-Huelva), ha dejado hasta la fecha un balance oficial de 42 víctimas mortales y más de un centenar de heridos, con labores de resca - UPL ve «inaceptable» la situación de la residencia de mayores de La Robla
La Unión del Pueblo Leonés (UPL) en La Robla ha denunciado públicamente la situación que, según afirma, se está produciendo en la residencia de mayores del municipio. La formación ha emitido un comunicado en el que señala que "consideramos inaceptable la situación que se está produciendo en la residencia de mayores del municipio. Mientras el alcalde y el equipo de gobierno centran su discurso en la difusión de supuestos logros políticos, la realidad que viven nuestros mayores es muy distinta". Asimismo, los leonesistas recuerdan que "una denuncia oficial presentada ante la Junta de Castilla y León ha puesto de manifiesto las graves deficiencias, como la falta de personal de enfermería, la existencia de brotes de sarna y la insuficiencia de material básico, como toallas, para todos los residentes". Una negligencia advertida El grupo municipal leonesista sostiene que esta situación no es nueva y recuerda que ha trasladado estas irregularidades en varias ocasiones. "Nuestro grupo municipal ha denunci
17/12/1977