27/02/2022

26/02/2022

25/02/2022

24/02/2022

23/02/2022

22/02/2022

21/02/2022

20/02/2022

19/02/2022

18/02/2022

17/02/2022

16/02/2022

  • Luto en el mundo del culturismo por la muerte de José Mateus Correia en pleno entrenamiento
    El culturista brasileño José Mateus Correia Silva, conocido como “Zé”, murió a los 28 años tras sufrir un infarto mientras entrenaba en el gimnasio. Su fallecimiento fue confirmado por Moov Sport Nutrition, una empresa del sector en la que participaba como socio. Según testigos, un compañero de entrenamiento lo trasladó rápidamente a una estación de bomberos cercana, donde se intentó reanimarlo. Sin embargo, los esfuerzos médicos no tuvieron éxito José Mateus Correia Silva era un culturista reconocido en Brasil, conocido tanto por su carrera en el fisiculturismo como por su influencia en el sector del fitness. Además de su faceta deportiva, trabajaba como abogado y nutricionista, y era dueño de una cadena de tiendas de suplementos alimenticios. Aunque no competía de forma activa, se dedicaba a entrenar a otros atletas en Brasilia y compartía contenido sobre entrenamiento y nutrición a través de redes sociales. Entre sus logros destacan un noveno puesto en el Campeonato Sudamerica
  • El artista tinerfeño Cruz Cafuné explica las 4 cosas que está haciendo para vivir mejor
    Cruz Cafuné, conocido por ser una de las figuras más destacadas del panorama musical en Canarias, ha cultivado una carrera marcada por su mezcla de géneros y letras que abordan tanto cuestiones cotidianas como temáticas más introspectivas. Además de su trabajo en la música, el artista tinerfeño es una voz influyente entre su público joven. En un vídeo reciente de TikTok, Cruzzi ha compartido cuatro consejos que, según él, han mejorado su calidad de vida. El primero, centrado en la alimentación, recomienda incorporar más frutas y verduras al día a día. El segundo, en línea con mantener hábitos saludables, destaca la importancia de mantenerse hidratado. También señaló la importancia de dormir ocho horas diarias, una práctica que él considera fundamental para el bienestar físico y mental. El cuarto consejo que compartió fue el journaling, una práctica que confesó haber iniciado por recomendación de su psicólogo, quien le insistió en adoptarla. Según el artista, esta actividad le
  • Preocupación por las cifras de nuevas infecciones por VIH en Canarias
    El número de nuevas infecciones por VIH en Canarias ascendió a 238 en 2023, el 83% de los casos entre varones con edades comprendidas entre los 25 y los 35 años. El dato lo aporta la Consejería de Sanidad ante la proximidad del Día Mundial del Sida, que se conmemora el 1 de diciembre, y cuya campaña institucional este año está centrada en la eliminación de la discriminación y el estigma que sufren las personas diagnosticadas de esta enfermedad. Por categoría de transmisión, el 58,8 % de las nuevas infecciones lo representan personas gais, bisexuales y hombres que tienen sexo con hombres; el 38,7 % corresponde a relaciones desprotegidas entre hombres y mujeres, y el 0,8 % a personas que se inyectan drogas. Por procedencia, el 63 % son españoles y el 47,2 % presentaron un diagnóstico tardío. En 2023 no se notificó ningún caso de transmisión materno-infantil. El número de pacientes seropositivos tratados en centros hospitalarios de Canarias durante el año pasado ascendió a 9.082, lo
  • Paulino Rivero: “El Tenerife no ha estado a la altura de lo que merecen afición y club”
    El presidente del CD Tenerife, Paulino Rivero, ha visitado este viernes el entrenamiento del primer equipo para dar ánimos a la plantilla ante la delicada situación deportiva que vive en LaLiga Hypermotion, y posteriormente reconoció que el equipo “no ha estado a la altura” de lo que se esperaba de él. Con solo diez puntos sumados de 45 posibles, el conjunto blanquiazul, que este sábado recibirá al Elche, es el penúltimo clasificado de Segunda División, igualado con el colista Cartagena, y está a siete puntos de la zona de permanencia, aunque con un encuentro pendiente de jugar frente al Levante en el estadio Heliodoro Rodríguez López. “No hemos estado a la altura de lo que los aficionados esperan y de lo que el club merece”, admitió el dirigente tinerfeño a los medios oficiales de la entidad. Rivero sostiene que el equipo entrenado por Pepe Mel ha demostrado que es capaz de sacar adelante partidos pero “de forma aislada”, y lo que necesitan es “continuidad” para revertir la
  • Ya hay fecha oficial para el estreno del documental sobre el volcán de La Palma hecho por estudiantes canarios
    Coincidiendo con el tercer aniversario del fin de la erupción del volcán de La Palma, la isla será escenario del estreno de On the Record: Crónicas de ceniza y lava, un documental que, según sus responsables, “da voz a los héroes de la información en La Palma”. Este trabajo, que se proyectará por vez primera el próximo 16 de diciembre, a las 10.00 horas, en la Casa de la Cultura Braulio Martín de Hernández, en el municipio de El Paso, ha sido producido como proyecto didáctico por estudiantes del Centro Integral de Formación Profesional (CIFP) César Manrique, en Santa Cruz de Tenerife, pretende rendir homenaje a periodistas, reporteros y operadores de cámara, muchos de ellos palmeros, que, en 2021, informaron de la erupción. Entre sus objetivos, fomentar la empatía y la solidaridad en la comunidad educativa y general; visibilizar las emociones experimentadas por los comunicadores durante la cobertura de la erupción; destacar el valor de la inteligencia emocional y la gestión de sentim