La segunda calle más contaminada por dióxido de nitrógeno de España está en Málaga
Málaga alberga la segunda calle con más contaminación por dióxido de nitrógeno de España, según un informe publicado por Ecologistas en Acción con datos del Ministerio para la Transición Ecológica. de toda España, sólo superada por Madrid. Esta afirmación la apuntala en un , en el que recopila datos del Ministerio para la Transición Ecológica.
Primera agresión de 2026: amenazan de muerte a un enfermero en el centro de salud Trinidad de Málaga
El año 2026 acaba de arrancar y ya se ha registrado la primera agresión a un profesional sanitario en la provincia de Málaga: un enfermero del centro de salud Trinidad ‘Jesús Cautivo’ ha sido amenazado de muerte mientras desempeñaba su labor asistencial.
Concentración vecinal contra los cambios de tráfico en la rotonda de la Comisaría, el próximo martes
Las asociaciones de vecinos Proyecto Carranque y Corazones del Carmen han convocado para el próximo martes, 13 de enero, a las 17 horas, una concentración ciudadana en la plaza de Manuel Azaña, frente a la comisaría, para protestar por el plan piloto que el Área de Movilidad del Ayuntamiento quiere implantar este mismo mes.
Ouigo reduce 14 servicios diarios entre Madrid, Málaga y Sevilla, con 15.000 afectados
Ouigo ha establecido, "por motivos operativos", ajustes en su oferta de servicios en el corredor sur del 9 al 22 de enero, que afectarán a 15.000 pasajeros al reducirse 8 servicios diarios de viernes a lunes en las rutas Madrid-Sevilla y Madrid-Málaga y 6 servicios diarios de martes a jueves en las mismas rutas.
Martín España redefine el cartel de la Semana Santa como un holograma tridimensional con distintos puntos de vista
Las cofradías han sobrevivido al paso de los siglos porque han aprendido a adaptarse a los tiempos, siendo capaces, a la vez, de mantener su esencia. La Semana Santa no solo ha evolucionado: también ha sabido construir su propio entorno a través, por qué no, de la innovación. Sin ella, cualquier plan a largo plazo resultaría infructuoso; ni siquiera podría diseñarse el futuro. Sencillamente, habría desaparecido. El cartel es una plataforma propicia para poner en práctica estas recetas. Y Martín España ha concebido una obra disruptiva para anunciar la Semana Santa de 2026: una suerte de holograma en 3D, fruto de un profundo proceso de reflexión, que permite observar la celebración desde múltiples puntos de vista e invita al espectador a implicarse, a mirar con una actitud activa.
25/10/2025