La Junta de Andalucía e Innova IRV impulsan un laboratorio regional de ciberseguridad con sede en Málaga
La Agencia Digital de Andalucía (ADA), adscrita a la Consejería de Industria, Energía y Minas de la Junta de Andalucía, ha firmado un convenio de colaboración con la Fundación Instituto Ricardo Valle de Innovación (Innova IRV) para la puesta en marcha de un laboratorio de ciberseguridad con sede en Málaga. Estará especializado en evaluar productos y servicios de la Internet de las cosas (IoT) e Inteligencia Artificial aplicados a los ámbitos de la Salud y de las Smart, y tendrá una inversión de 2,18 millones de euros.
Con Málaga exige un plan director de rehabilitación tras denunciar que 62 edificios municipales incumplen la ITE
El grupo municipal Con Málaga llevará al próximo Pleno del Ayuntamiento de Málaga una moción en la que denuncia que el Consistorio incumple su propia normativa al mantener 62 edificios municipales con informes desfavorables de la Inspección Técnica de Edificios (ITE), entre ellos 18 colegios públicos, una situación que califica de “grave, peligrosa e intolerable”. La iniciativa, firmada por la portavoz adjunta del grupo, Toni Morillas, pone el foco en la Casa Consistorial, que acumula dos ITE desfavorables, y en otros 61 inmuebles de titularidad municipal —sedes administrativas, edificios culturales, históricos y educativos— que, según la formación, evidencian una falta de mantenimiento sistemática por parte del equipo de gobierno del PP.
Llega a Málaga la maratón de videojuegos presencial más grande del mundo
MálagaJam Weekend, la maratón de videojuegos presencial más grande del mundo de las sedes de la Global Game Jam, regresa a la ciudad del 30 de enero al 1 de febrero.
El parque temático de Málaga que permite ver lobos en sus hábitat natural: una reserva de 40 hectáreas para visitar en familia
Contemplar a imponentes lobos en su hábitat natural es posible en la provincia de Málaga, donde se encuentra una enorme reserva natural de 40 hectáreas que se puede visitar para observar a las manadas mientras aúllan, se relacionan, juegan y corretean en libertad.
Cuidado tiktokers malagueños: denuncian la venta de un aparato que rastrea la localización de personas sin su conocimiento
Está de moda comprar en Tik Tok, pero no todos los productos son fiables. La FACUA-Consumidores en Acción ha denunciado ante la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC) la venta en esta aplicación de un aparato que permite la geolocalización de personas sin su conocimiento.
27/01/2024