- La Gran Feria Sabor a Málaga regresa en su XIII edición del 4 al 9 de diciembre
La Gran Feria Sabor a Málaga regresará en su XIII edición del 4 al 9 de diciembre en el Paseo del Parque de la capital. En esta ocasión, ocupará un espacio mayor y será la edición con la mayor representación de empresas hasta la fecha: "Creo que ya ocupamos casi todo el parque, con 800 metros de longitud en el que se instalarán 114 casetas de productores y 5 negocios de restauración", indicó Cristóbal Ortega, vicepresidente de la Diputación de Málaga. - CCOO prevé que faltarán carteros esta Navidad en Málaga
El sindicato CCOO ha denunciado este miércoles el "insuficiente refuerzo" de la plantilla de Correos en Málaga de cara a la inminente campaña de Navidad ya que, según los datos del sindicato, la empresa pública ha realizado para afrontar estas fechas unas 200 contrataciones en la provincia cuando las necesidades serían de, al menos, unas 400 personas. La plantilla de Correos en Málaga está formada por unas 1.300 personas y la actividad en las fechas navideñas "se multiplica por tres e incluso por cuatro", ha afirmado el secretario provincial CCOO-Correos en Málaga, Jaime Núñez. - Así se come en Blossom, la nueva estrella Michelin de Málaga
Como muchas de las historias de grandes chefs de nuestro país, Emiliano Schobert no fue en busca de la cocina, fue la cocina quien llegó a él. Estudiando magisterio en Argentina, la necesidad apremiaba y, casi accidentalmente, se involucró en ella. Este era un lugar donde, conociéndose, sabía que realmente podía aportar algo. - Málaga acaba con el "blackface" en la Cabalgata de Reyes: Baltasar ya no estará maquillado
El Ayuntamiento de Málaga ha dado a conocer el nombre de las personas que encarnarán a los tres Reyes Magos, durante la cabalgata que recorrerá las calles de la ciudad la tarde del día 5 de enero. - La carrera solidaria Ruta 091 llega se celebrará en Estepona el 14 de diciembre
La Policía Nacional ha presentado hoy en Estepona la primera edición de la carrera solidaria Ruta 091 en esta localidad. Según han informado en rueda de prensa, el objetivo del evento es conseguir una silla Joelette, adaptada para que cualquier persona con movilidad reducida o con discapacidad pueda practicar senderismo o participar en carreras, que se quedará en la asociación Alejandro Navarro al servicio de quien la necesite.