• El subdelegado confirma que el Gobierno trabaja en la nueva Comisaría Oeste
    El subdelegado del Gobierno en Málaga, Javier Salas, ha confirmado, como adelantó este periódico el pasado mes de abril, que el Gobierno trabaja en la futura comisaría Oeste de la Policía Nacional en la capital malagueña, que se ubicará en el distrito de la Carretera de Cádiz, que estará "en la vanguardia nacional en cuanto a edificios públicos y cuya inversión rondará los 30 millones de euros".
  • La misma tarjeta de la EMT y del metro servirá para pagar el Cercanías
    Una misma tarjeta para todos los transportes de la provincia de Málaga. Por fin se ha conseguido unificar el título del Consorcio de Transporte Metropolitano con el Cercanías. De esta forma, desde el próximo lunes 7 de octubre los usuarios podrán pagar sus viajes en Cercanías, EMT, Metro de Málaga y los autobuses interurbanos con la misma tarjeta, facilitando los transbordos y la interconexión de distintos medios de transportes. Así, la Junta de Andalucía ha acordado con Renfe la integración tarifaria a la tarjeta verde y la tarjeta joven de transporte de Andalucía del servicio de Cercanías, que comprende dos líneas de tren y 23 estaciones.
  • La AECC organiza más de 100 acciones por el Día contra el Cáncer de Mama
    La Asociación Española Contra el Cáncer (AECC) vuelve a reivindicar el valor del rosa con una campaña de concienciación y con más de 100 acciones en Málaga con motivo del Día Mundial Contra el Cáncer de Mama. Así, el presidente de la AECC en Málaga, Joaquín Morales; la concejala de Comercio, Vía Pública y Fomento de la Actividad Empresarial de Málaga, Elisa Pérez de Siles; y la gerente de la Asociación Centro Histórico de Málaga Centro Comercial Abierto, Fuensanta Villalobos, asistieron ayer a la presentación de estas acciones.
  • La Diputación rinde homenaje a 33 personas centenarias de la provincia
    Este martes ha arrancado en la Diputación de Málaga el Mes del Mayor, con motivo del Día Internacional de las Personas Mayores, una iniciativa del ente supramunicipal que viene a poner en valor a los mayores de 65 años de la provincia de Málaga por su aportación a la sociedad con más de 250 actividades durante todo octubre, con encuentros comarcales, concursos, exposición de los trabajos realizados en los talleres, rutas de senderismo y visitas culturales.
  • El Colegio Maristas de Málaga celebra sus 100 años con una jornada festiva histórica
    El colegio Maristas Nuestra Señora de la Victoria de Málaga ha estado este martes de celebración. No se cumplen cien años todos los días. Y es que fue un 1 de octubre de hace un siglo cuando abrió sus puertas por primera vez en las instalaciones del Palacio Episcopal de la calle Santa María. Hoy, el centro asentado en la Victoria ha vibrado con las felicitaciones de su gran comunidad educativa.