10/04/2020

09/04/2020

08/04/2020

07/04/2020

06/04/2020

05/04/2020

04/04/2020

03/04/2020

02/04/2020

01/04/2020

31/03/2020

30/03/2020

  • El jardín de Ronda que esconde una mina secreta del siglo XIV con un oasis de aguas cristalinas: ha sido declarado Bien de Interés Cultural
    Una mina con todo un oasis de aguas cristalinas en su interior escondida en uno de los jardines más hermosos de la provincia. Así es uno de los mayores tesoros del municipio malagueño de Ronda, cuya belleza y riqueza le ha hecho ser declarado Bien de Interés Cultural.
  • El médico malagueño Jesús Saldaña, entre los fallecidos del accidente de tren de Adamuz
    El joven médico malagueño de 30 años, Jesús Saldaña, se encuentra entre las víctimas mortales del accidente ferroviario de Adamuz donde este domingo colisionaron dos trenes de alta velocidad, según han confirmado fuentes de la familia de este cardiólogo de Gamarra.  Sus familiares, amigos y compañeros habían pedido ayuda a través de las redes sociales para tratar de localizarlo, ya que no habían tenido noticias suyas desde el accidente, pero tampoco encontraban su nombre entre las personas identificadas en los hospitales o en los listados de víctimas.
  • Málaga-María Zambrano, canción triste de una estación de tren
    Dos días después del accidente de trenes de Adamuz, en la estación Málaga-María Zambrano son múltiples las señales que entonan una canción triste. Y, al mismo tiempo, remiten a la 'nueva normalidad' transitoria que, por desgracia, ha impuesto la tragedia ferroviaria. Es la estación de origen, aquella de la que salió hacia Madrid el tren Iryo que descarriló y empujó a su extremo más cruel la frase hecha de que 'es imposible ser feliz un domingo por la tarde'.
  • Málaga avanza en el plan para urbanizar el Camino Bajo de Churriana al oeste de los Jardines del Retiro
    La Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Málaga ha aprobado este martes admitir a trámite el Avance del Plan Parcial del sector SUS-CH.1 ‘Camino Bajo de Churriana’, una actuación urbanística promovida por Sanferpor S.L. que contempla la construcción de 296 nuevas viviendas, además de suelo para uso hotelero, comercial y zonas verdes. El ámbito de actuación cuenta con una superficie total de 278.106 metros cuadrados, de los que más de 84.600 metros cuadrados se destinarán a espacios públicos, con un marcado protagonismo de las zonas verdes y los equipamientos, junto a los Jardines del Retiro, en su parte occidental.
  • ¿Cómo ir de Málaga a Madrid? Todos los autobuses que Renfe ha habilitado
    La tragedia de Adamuz (Córdoba) deja suspendida toda actividad en el servicio de alta velocidad que conecta Málaga con Madrid. Conexión que seguirá interrumpida, al menos durante las próximas semanas.