- Estos son los nombres y apellidos más comunes en Málaga
El Instituto Nacional de Estadística (INE) ha publicado su listado anual de los nombres y apellidos más comunes en España, destacando las preferencias más habituales en cada provincia. - Un juzgado aumenta a 222.700 euros la indemnización por daños a una paciente tras una gastrostomía
El Juzgado de lo Contencioso Administrativo número 7 de Málaga ha estimado la demanda presentada por la Asociación 'El Defensor del Paciente' y ha elevado a 222.779 euros la indemnización concedida a una mujer de 29 años por los daños causados tras la práctica de una gastrostomía. - Carretera de Cádiz tendrá una gran biblioteca en los terrenos de la antigua Flex
Los vecinos de la Carretera de Cádiz disfrutarán de una gran biblioteca que se situará en los terrenos de la antigua Flex, un solar que está experimentando una gran transformación urbana tras la demolición del mítico negocio de colchones. - Confirman la pena de 12 años de prisión para un hombre por abusar de una menor durante cuatro años
El Tribunal Superior de Justicia de Andalucía (TSJA) ha confirmado la condena a 12 años de prisión impuesta por la Audiencia de Málaga a un hombre por agredir sexualmente durante cuatro años de una menor de cuya familia era amigo. Así, se rechaza íntegramente el recurso presentado por la defensa. - El PSOE exige un pleno extraordinario en la Diputación para asuntos a los que el PP "no presta atención"
El grupo del PSOE en la Diputación de Málaga ha registrado una solicitud con la que exige la celebración de un pleno extraordinario para abordar asuntos a los que el PP "no presta atención". Al formalizar esta petición, el portavoz socialista, Josele González, no rehuyó el 'cuerpo a cuerpo' dialéctico con el presidente del PP en la institución y lamentó “las reiteradas faltas de respeto por parte del señor Salado con el principal partido de la oposición”. “No vamos a consentir que se rían de nosotros", aseguró González antes de adelantar que "en ese pleno extraordinario, el PSOE va a pedir que se ofrezca de manera pública información que llevamos meses reiterando y no se nos presta atención”.