• Bernabé Dávila Bertololi, un político liberal
    En estas breves líneas, presentamos hoy a uno de los más reconocidos juristas que ha dado esta ciudad a lo largo del siglo XIX. Nos referimos a Bernabé Dávila y Bertololi. Nacido en Málaga, en la calle Beatas el 2 de mayo de 1839, era hijo de Bernabé Dávila Rodríguez y de Josefa Bertololi Senarega, ambos procedentes de acomodadas familias.
  • El turismo ratifica la mejora de la estabilidad laboral: dos de cada tres contratos son fijos
    El sector turístico, que ha llegado a emplear este año a más de 110.000 personas en los meses de verano, ha aumentado de forma significativa su cifra de contrataciones estables a raíz de la entrada en vigor de la reforma laboral, que fue aprobada a inicios de 2022. Si hasta la entrada en vigor de ese texto apenas entre un 6% y un 7% de los contratos firmados cada mes por este segmento eran de carácter indefinido, la tasa en este 2024, una vez pasada la temporada de verano, alcanza ya el 64%, según los últimos datos recogidos estos días por el Observatorio Argos, dependiente de la Consejería de Empleo de la Junta de Andalucía. Eso equivale a decir que dos de cada tres contratos que ha suscrito el sector de enero a septiembre (en concreto, casi 58.855 dentro del total de más de 92.000 alta registradas) fueron fijos, algo inédito en Málaga, cuyo mercado ha estado siempre dominado por una altísima eventualidad.
  • La réplica de la Mezquita de Córdoba que se esconde en Málaga
    Hay un rincón en Málaga donde es posible pasearse bajo los arcos de herradura de la Mezquita de Córdoba, pisar un impoluto suelo de mármol de Macael -el mismo material que se empleó para la famosa fuente de los leones de la Alhambra- o contemplar un mosaico elaborado por artesanos libaneses.
  • III Trimestre: La vida sigue igual
    8 de julio: El aceite de oliva sigue subiendo en Málaga mientras que en ciudades europeas está más barato. Como siga el tira y afloja, el clásico desayuno de café con churros o pan con aceite entrará en crisis y los desayunadores recurrirán a los pastelitos industriales, con una serie de ingredientes que no se sabe lo que son ni para qué sirven.
  • «Hasta un niño en cada aula puede tener un trastorno por alcohol en el embarazo»
    Lucía Galán, conocida como «Lucia mi pediatra», se ha convertido en un referente internacional tanto en su profesión como en la divulgación de la salud pública.