- Carretera de Cádiz tendrá una gran biblioteca en los terrenos de la antigua Flex
Los vecinos de la Carretera de Cádiz disfrutarán de una gran biblioteca que se situará en los terrenos de la antigua Flex, un solar que está experimentando una gran transformación urbana tras la demolición del mítico negocio de colchones. - Confirman la pena de 12 años de prisión para un hombre por abusar de una menor durante cuatro años
El Tribunal Superior de Justicia de Andalucía (TSJA) ha confirmado la condena a 12 años de prisión impuesta por la Audiencia de Málaga a un hombre por agredir sexualmente durante cuatro años de una menor de cuya familia era amigo. Así, se rechaza íntegramente el recurso presentado por la defensa. - El PSOE exige un pleno extraordinario en la Diputación para asuntos a los que el PP "no presta atención"
El grupo del PSOE en la Diputación de Málaga ha registrado una solicitud con la que exige la celebración de un pleno extraordinario para abordar asuntos a los que el PP "no presta atención". Al formalizar esta petición, el portavoz socialista, Josele González, no rehuyó el 'cuerpo a cuerpo' dialéctico con el presidente del PP en la institución y lamentó “las reiteradas faltas de respeto por parte del señor Salado con el principal partido de la oposición”. “No vamos a consentir que se rían de nosotros", aseguró González antes de adelantar que "en ese pleno extraordinario, el PSOE va a pedir que se ofrezca de manera pública información que llevamos meses reiterando y no se nos presta atención”. - Cuándo será y cómo colaborar con la Gran Recogida de Málaga 2024
La delegada de Gobierno de la Junta de Andalucía en Málaga, Patricia Navarro, ha presentado este miércoles junto a Diego Vázquez, Presidente del Banco de Alimentos de la Costa del Sol, Bancosol, la Gran Recogida de Alimentos 2024 de la provincia. Esta campaña solidaria que ya es tradición para los malagueños tendrá lugar los próximos días 22 y 23 de noviembre. - Eurofund desarrollará 280 viviendas de ‘senior living’ en Estepona y Mijas: así son los proyectos
El grupo internacional de inversión, promoción y gestión inmobiliaria Eurofund Group, con numerosos proyectos en Europa, invertirá 110 millones de euros para la puesta en marcha de ‘Luana’, su nueva marca de desarrollo de iniciativas de ‘senior living’ en España. Los dos primeros proyectos estarán ubicados en la Costa del Sol (El Paraíso, en Estepona, y Miraflores, en Mijas) y abrirán sus puertas al público previsiblemente en 2027. Dispondrán de más de 280 viviendas en alquiler y más de 5.200 metros cuadrados de zonas comunes y otros 5.000 de zonas ajardinadas.