- El Ayuntamiento de Alicante pagó de más de 1,3 millones de euros en facturas atrasadas por el servicio de socorrismo de 2023
Más facturas que se pagan con retraso en el Ayuntamiento de Alicante. El equipo de gobierno de Barcala junto con Vox aprueban este lunes en comisión de Hacienda el pago de más de 1,3 millones de euros en facturas atrasadas por el servicio de socorrismo y playas de 2023. En total 1.382.323,76 euros que deberán abonarse con retraso y que incluyen el pago de intereses de demora. Así lo ha criticado el PSOE, quien tras la celebración de esta votación en la que junto con Compromís ha votado abstención, ha advertido que el Ayuntamiento, una vez más, se enfrenta al pago de intereses de demora por "no abonar facturas en tiempo y forma". - Semillas por la igualdad
«Llavors de futur». Con este lema, los alumnos de la Escuela Aire Libre de Alicante se convirtieron este lunes en auténticos ejemplos para enseñar la importancia de sembrar la igualdad desde pequeños. El centro educativo celebró una carrera que implicó a los más pequeños, hasta los más mayores, incluyendo a sus familias, hasta la avenida de la Constitución. - ¿En qué gastarán las Hogueras su presupuesto de un millón de euros para 2025?
Más de un millón de euros. En concreto 1.041.920 euros. Este es el presupuesto para el curso 2024-2025 que la Federació de Fogueres de Sant Joan presentará este jueves, 28 de noviembre, ante las comisiones para su aprobación en la Asamblea General de Fogueres. Este total en las cuentas representa una reducción de 71.340 euros respecto al ejercicio 2023-2024, cuando alcanzó los 1.113.260 euros. Para el siguiente ejercicio, la Federació apuesta por reducir el gasto en mascletás y presentaciones e incrementar los ingresos por la Gala de la Elección mientras que deja de contar con la subvención de la Agencia Valenciana en previsión tras lo ocurrido por la DANA de Valencia. - La renovación del servicio de asesoría jurídica a las víctimas de violencia de género llega tarde en Alicante
Alicante sigue a la espera de la renovación del contrato del servicio asesoría jurídica para mujeres víctimas de violencia de género. Pese a que el servicio actual concluye el próximo 5 de diciembre. Un contrato que no llegará a tiempo y una asistencia que comenzará a prestarse por parte de los funcionarios municipales desde el momento que finalice la vigencia del acuerdo actual. Así lo ha confirmado la concejala de Bienestar Social, Begoña León, tras la denuncia del grupo municipal socialista de Alicante quién solicitaba garantías de que este servicio siguiera prestándose en la ciudad. - Alicante premia al magistrado Vicente Magro y a la Policía Local por la lucha contra la violencia machista
Un acto solemne y con la vista puesta en las víctimas de violencia de género. Y en los medios para lograr protegerlas. El Salón Azul del Ayuntamiento de Alicante acogió este lunes el acto institucional de conmemoración del 25N, Día Internacional de la Eliminación de la Violencia contra las Mujeres. Un acto en el que se reconoció la labor del magistrado del Tribunal Supremo Vicente Magro, por su "trabajo y contribución a la erradicación de la violencia de género" y al Gabinete de Atención a Víctimas de Violencia Doméstica (Gavid) de la Policía Local de Alicante, por su "defensa y protección de las víctimas".