31/08/2020

  • El Ayuntamiento de Alicante anuncia el inicio de las obras de Siete Enanitos en la ubicación rechazada por los vecinos
    Las obras para que los alumnos de la escuela infantil Siete Enanitos puedan abandonar los barracones donde se encuentran actualmente comenzarán "en breve", según el equipo de gobierno. La concejala de Educación, Mari Carmen de España (PP), ha asegurado que los trabajos finalizarán a tiempo para el inicio de curso y ha confirmado una vez más la ubicación, pese al rechazo vecinal: será en el antiguo colegio Antonio Ramos Carratalá, en el barrio de El Pla.
  • Alicante busca empresa para renovar los vestuarios de las piscinas del Tossal
    Alicante da luz verde a la licitación para llevar a cabo las obras de rehabilitación y reorganización de los vestuarios de las piscinas del Tossal. La Junta de Gobierno ha aprobado este proyecto con un presupuesto de 1.060.301 euros y un plazo de ejecución de cinco meses.
  • Acusan a una banda de agredir a un promotor ruso y a su pareja para robarle 500.000 € en Finestrat
    La banda de ladrones desarticulada por la Guardia Civil el pasado marzo en Alicante, Finestrat, Calp y La Nucía, operación adelantada por este diario, ha sido acusada de un violento asalto sufrido por un promotor ruso y su esposa, los cuales fueron agredidos físicamente. La víctima reside en un chalet de lujo de Finestrat y un grupo de al menos cuatro encapuchados le sustrajo 11.000 euros en efectivo y siete relojes valorados en unos 500.000 euros en mayo de 2023.
  • Educación prohíbe el uso de los móviles en colegios e institutos desde el lunes
    Cerco al uso del téléfono movil desde este próximo lunes. El uso del dispositivo electrónico estará prohibido por norma tanto en colegios, como institutos, incluido en los patios. Su uso quedará limitado a dos excepciones: las actividades didácticas bajo la supervisión del personal docente y razones individuales específicas de salud u otras debidamente justificadas que deberá autorizar la dirección del centro.
  • El tiempo en Alicante: sol y temperaturas agradables pero no nos libramos del viento
    Luce el sol en la provincia de Alicante y parece que va a seguir así durante todo el día. La previsión de la Agencia Estatal de Meteorología (AEMET) para este jueves, 2 de mayo es que los cielos estén despejados durante toda la jornada, mientras que las temperaturas mínimas irán en descenso mientras que las máximas irán en ligero ascenso.