• Chollo en Alicante: Una impresionante villa de más de 500 metros cuadrados con piscina de lujo
    El Moralet es una tranquila pedanía ubicada en el término municipal de Alicante, a unos pocos kilómetros del centro de la ciudad. Con un entorno predominantemente rural y agrícola, esta zona se caracteriza por su calma, sus amplios espacios verdes y la cercanía a las montañas. El Moralet ofrece a sus residentes la posibilidad de disfrutar de la vida en un entorno natural sin alejarse demasiado de los servicios y comodidades que brinda la ciudad de Alicante.
  • El Hospital de Alicante es el primero de la Comunidad con un proyecto de voluntariado para diabéticos
    La Conselleria de Sanidad y la Asociación Unión Diabéticos Alicante (UDA) han firmado un convenio de colaboración para actividades de voluntariado en el Hospital General Universitario Doctor Balmis dirigido a las personas que conviven con esta patología. Con ello, el centro de referencia alicantino se convierte en el primer hospital público de la Comunidad con un proyecto de este tipo. Esta colaboración permitirá que los nuevos pacientes puedan recibir durante su ingreso o en consultas externas la visita de voluntarios.
  • ¿Se extravió el torpedo de Tabarca en unas maniobras de la OTAN por la guerra de Bosnia?
    El hallazgo por parte de unos pescadores de un torpedo de la Armada española el pasado 12 de octubre flotando cerca de la isla de Tabarca está generando una gran curiosidad. ¿Puede ser este torpedo el que se extravió durante unas maniobras de la OTAN con motivo de la guerra de Bosnia en estas latitudes en aguas del Mediterráneo?
  • Los robots sociales llegarán en 2025 a la provincia de Alicante para que los niños hospitalizados no pierdan clase
    Cuando por una enfermedad los niños tienen que abandonar la escuela durante meses mientras reciben tratamiento acaban perdiendo el contacto con la clase, con sus compañeros y se acaba produciendo el "síndrome de la silla vacía" en las aulas. Para luchar contra esta consecuencia, contra un aislamiento que nada ayuda a la recuperación, está prevista la llegada de robots sociales en enero de 2025 a la provincia de Alicante.
  • Mercadona prevé comercializar este año 7.300 toneladas de limón de cultivos de Alicante, un 7% más
    Mercadona prevé comercializar este año más de 7.300 toneladas de limón de cultivos de Alicante, cifra que supone un incremento del 7 por ciento respecto a la campaña anterior y que refuerza el compromiso de la compañía por el sector agroalimentario de la provincia. La campaña, que arrancó el pasado mes de septiembre, se alargará hasta el próximo mes de julio.