• El Tribunal de Marcas dirimirá desde Alicante los pleitos del metaverso entre China y EE UU
    Alicante ocupará una posición estratégica en la Unión Europea por los pleitos relacionados con diseño y marcas en el metaverso que se puedan plantear entre China y Estados Unidos. El Tribunal de Marcas, cuya sede se encuentra en Alicante, será el órgano judicial que se encargue de dirimir estos conflictos con resoluciones con validez para toda la Unión Europea; además de tener competencia en toda España para los pleitos que en esta materia se planteen entre empresas españolas.
  • Rover y Elecnor toman la delantera en la reforma de la estación de trenes de Alicante
    Primer paso cumplido en tiempo y forma. Adif publicó ayer la primera evaluación de las obras de remodelación y electrificación de la estación de trenes de Alicante. Tal y como avanzó este diario el pasado agosto, las 28 empresas agrupadas en 15 candidaturas han pasado el primer corte de la entidad dependiente del Ministerio de Transportes y Movilidad.
  • Nuevas conexiones de trenes entre Alicante y València los fines de semana
    A partir del próximo 5 de noviembre, las conexiones de trenes entre Alicante y València se ampliarán gracias a dos nuevos servicios Euromed, especialmente pensados para facilitar los desplazamientos de ocio durante los fines de semana. Esta iniciativa tiene como objetivo mejorar la movilidad entre ambas ciudades, ofreciendo nuevas oportunidades para que los viajeros disfruten de escapadas y visitas a familiares y amigos.
  • Urbanismo confirma la multa por no rehabilitar el cine Ideal de Alicante
    El Ayuntamiento de Alicante rechaza el recurso del grupo Baraka, actual propietario del antiguo cine Ideal, y confirma la multa a la mercantil por no rehabilitar la fachada del inmueble. Por el momento, la Concejalía de Urbanismo impondrá una primera sanción de 1.500 euros que podrá multiplicarse hasta por diez si la propiedad no acomete las obras exigidas por el gobierno local.
  • La Confederación del Júcar reclama al Gobierno que repare el embalse de San Diego para garantizar el trasvase al Vinalopó
    La Confederación Hidrográfica del Júcar ha pedido formalmente al Ministerio para la Transición Ecológica del Gobierno de España que active la reparación del embalse de San Diego o busque alternativas técnicas al problema que ya genera el que no pueda estar en uso. Lo ha confirmado Ángel Urbina, presidente de la Junta Central de Usuarios del Vinalopó, l' Alacantí y el Consorcio de la Marina Baixa, en las jornadas técnicas sobre la conducción del trasvase Júcar-Vinalopó y la restauración ambiental de los acuíferos sobreexplotados del Vinalopó celebradas este viernes en Aspe