• Barcala vuelve a cobrar como consejero del Puerto de Alicante tras renunciar cuando llegó a la Alcaldía
    No solo el alcalde de Elche, Pablo Ruz, cobra por acudir al Consejo del Puerto de Alicante, tal y como desveló hace escasas semanas el PSOE ilicitano. También el regidor alicantino, Luis Barcala, y la edil de Urbanismo, Rocío Gómez, perciben una retribución por cada sesión en la que participan.
  • El Supremo confirma las dos condenas por los amaños en las obras del Plan E de Alicante
    El Tribunal Supremo ha confirmado las dos condenas con las que la Audiencia de Alicante saldó el proceso por los amaños en las obras del Plan E en Alicante, según la sentencia a la que ha tenido acceso este diario. En el juicio, de un total de cuatro acusados fueron condenados por un delito de prevaricación continuada un técnico del área de Atención Urbana del Ayuntamiento de Alicante, José Lidón, así como a un empleado de la constructora Becsa, Juan Manuel Valdivieso. En el proceso resultó absuelto el exvicealcalde de Alicante, Andrés Llorens, así como el apoderado de otra de las empresas contratistas CCMS, Javier Álvarez.
  • Emergencias, en el centro de la polémica por la DANA
    Todavía en plena conmoción por la DANA que ha devastado la provincia de Valencia y mientras se sigue buscando desaparecidos, la gestión política de la crisis cada vez está más en entredicho y no se ciñe únicamente a la acontecido esta semana. La dirección del área de Emergencias está siendo cuestionada con episodios que se remontan al comienzo de la actual legislatura, como la decisión que tomó el presidente, Carlos Mazón, de eliminar la Unidad de Emergencias Valenciana que había puesto en marcha el Botànic. Muchas miradas se están centrando estos días en el secretario autonómico de Seguridad y Emergencias, Emilio Argüeso, que está prácticamente desaparecido, sobre todo si se compara su papel con el protagonismo que asumía en casos de estas características el secretario autonómico del Botànic, José María Ángel.
  • Grupo ASV Servicios Funerarios lanza «Emocionario del duelo»
    El duelo más característico, y que es más difícil de gestionar, es la muerte. Nuestro corazón y mente reaccionan a este suceso experimentando distintas emociones como la tristeza, el enfado, la ira y la confusión. Los niños y niñas lo viven de distinta manera en función de su edad madurativa. Y aunque, puede manifestarse de manera diferente que en los adultos, con el apoyo adecuado, pueden aprender a gestionar su dolor.
  • Historias que se llevan a la tumba
    Un escudo redondo, de color azul y blanco, con ribetes dorados y un triángulo invertido en rojo. Entre tanta sucesión de lápidas de mármol gris, su presencia llama la atención. Al acercarse, estremece su inscripción: «Mauthausen». La segunda leyenda no baja el nivel: «N’oublions jamais» (nunca olvidemos).