• "Las tecnologías son la mayor fuente de enfermedades en niños y adolescentes"
    El pediatra alicantino José Pascual Valdés organiza esta escuela para padres que se celebrará en el Colegio de Médicos de Alicante este sábado de 9 a 18 horas. Se trata de una iniciativa que comenzó en 1994 y que intenta orientar a las familias para tratar con sus hijos. Valdés es un pediatra que ya ha dejado la práctica clínica tras 45 años de profesión. A la jornada han confirmado su asistencia más de 300 personas.
  • Regata de remo solidaria contra el cáncer de mama este sábado en Alicante
    El "V Desafío 100 Paladas Solidarias SUMA contra el Cáncer de Mama" y "Desafío Suma por la igualdad" de la temporada se celebra este sábado 16 de noviembre en Alicante. El Real Club de Regatas Alicante ejerce de anfitrión de este evento solidario para ayudar en la lucha contra una enfermedad que afecta cada año a más de 35.000 nuevos pacientes.
  • Donación de los médicos de Alicante, Valencia y Castellón a los damnificados por la DANA
    El Consejo de Colegios de Médicos Valencianos (CCMV), compuesto por los Colegios de Médicos de Alicante, Castellón y Valencia, ha decidido en sesión extraordinaria de su Comisión Permanente donar 15.000 euros para paliar la pérdida de bienes de primera necesidad de los miles de afectados por la DANA que asoló la provincia de Valencia el pasado 29 de octubre.
  • El Consejo Regulador de la DOP Alicante abandona la red social X
    Sigue el abandono de cuentas en X, la red social de Elon Musk (antes Twitter). En las últimas horas no dejan de sucederse los borrados de perfiles ante la deriva de la plataforma.
  • El tiempo en Alicante para este fin de semana: la previsión de Aemet día por día
    La provincia de Alicante ha dejado atrás la terrible DANA que ha asolado esta semana el litoral norte y se prepara para vivir un fin de semana más tranquilo. Así, la provincia tendrá este viernes el cielo muy nuboso con brumas y nieblas en zonas altas que se levantarán a mediodía. Podrían haber precipitaciones débiles pero serán menos probables y más aisladas en el sur.