• El boom del máster del profesorado: la demanda llega a quintuplicar la oferta en Alicante
    Furor por ser profesor. El máster que permite a los titulados universitarios de diferentes disciplinas ejercer como docente de Secundaria, Bachillerato, Formación Profesional (FP) y Escuelas Oficiales de Idiomas está viviendo un auténtico boom Alicante, como un reflejo de lo que está ocurriendo en todo el país. La búsqueda de un trabajo de por vida, con un sueldo decente y un buen horario ha hecho que la docencia se convierta en un salvavidas para muchos, hasta el punto de que la demanda para obtener este posgrado habilitante ha llegado a quintuplicar la oferta en la provincia.
  • Drones de Alicante para buscar a perdidos en montañas de difícil acceso
    Drones "made in Alicante" para buscar a perdidos en montañas de difícil acceso y sin cobertura. Un reto habitual en situaciones de emergencia donde el tiempo y la precisión resultan determinantes. La empresa WEITEC, vinculada al ecosistema del Parque Científico de Alicante (PCA), ha llevado a cabo una demostración tecnológica que abre nuevas posibilidades en el ámbito de la gestión de emergencias.
  • Descubre el Alicante del siglo XIX en una exposición del Archivo Municipal
    El Archivo Municipal revive el Alicante de dos siglos atrás con una exposición de 65 imágenes, entre fotografías y grabados, así como documentos en los que se puede ver cómo eran las principales calles y plazas de la ciudad tanto fuera, en los ventanales del edificio de la calle Labradores, como en el interior.
  • Alumnos de un colegio de Alicante comen desde octubre en el gimnasio por las humedades del comedor
    Junto a las espalderas donde deberían de hacer educación física comen cada día unos ochenta alumnos de Alicante desde el mes de octubre. El comedor escolar del colegio Mora Puchol, del barrio de Babel, arrastra desde entonces humedades en las paredes y desconchados en los techos, que ha obligado a la dirección del centro educativo a improvisar un comedor en el gimnasio. Como consecuencia de ello, este espacio ya no puede ser utilizado para ninguna otra actividad.
  • Una poda drástica en Alicante: así ha quedado uno de los ficus en el Portal de Elche
    Menos verde en el céntrico Portal de Elche. Este espacio, ubicado junto a la Rambla, en Alicante, está siendo intervenido con labores de mantenimiento en la poda de uno de sus ficus, que se ha quedado sin hojas para evitar incidentes ante las rachas de viento que ha habido estos días.