- Los Franco proponen a la Xunta un convenio de colaboración para abrir la Casa Cornide
La familia Franco ha propuesto a la Xunta un convenio de colaboración para abrir al público la Casa Cornide (A Coruña) como respuesta a la propuesta de sanción de 3.000 euros por mantenerla cerrada, ha explicado este viernes el conselleiro de Cultura, José López Campos.En un acto en A Coruña, López Campos ha detallado que la respuesta de la familia al expediente sancionador del pasado mes de octubre ha sido un recurso que incluye una propuesta de colaboración.La Casa Cornide es un palacete ejemplo de la arquitectura residencial de la Ilustración en Galicia, del siglo XVIII en el centro de A Coruña que en 1962 pasó a ser propiedad de Carmen Polo y, por su matrimonio en gananciales, también de Francisco Franco, tras haber sido patrimonio del Ministerio de Educación y luego del Ayuntamiento de A Coruña; ahora con obligación de abrir al público cuatro días al mes como Bien de Interés Cultural (BIC).El conselleiro ha dicho que el objetivo de su departamento es "conseguir definitivamente una ap - Conor McGregor, el jurado dictamina: "violador"
El irlandés Conor McGregor ha sido condenado por un juzgado a pagar cerca de 250.000 euros (259.950 dólares) en concepto de daños y perjuicios por una agresión sexual a una mujer en Dublín en 2018. El luchador de artes marciales mixta ha sido sentenciado por un jurado popular que tardó apenas seis horas en tomar su decisión. Más información (Auto) Título noticia (Auto) 111455113Con este veredicto, el jurado, formado por ocho mujeres y cuatro hombres, ratificó la versión de Nikita Hands, de 35 años, en la demanda civil presentada contra McGregor y James Lawrence, amigo de la estrella de las artes marciales mixtas y quien ha resultado exculpado del incidente ocurrido en un hotel de Dublín en diciembre de 2018.Los representantes legales de la demandante habían pedido como indemnización 750.000 euros para realojar a su clienta, quien dejó la casa que había comprado con su entonces pareja tr - España - Países Bajos: ¿Cuándo se juegan los cuartos de final de la UEFA Nations League?
Una vez terminada la fase de grupos de la UEFA Nations League, este viernes 22 de noviembre se ha celebrado en Nyon (Suiza) el sorteo para decidir los emparejamientos de los cuartos de final. España se enfrentará a los Países Bajos y, si supera la eliminatoria, se verá las caras con el ganador del duelo entre Francia y Croacia. El combinado de Luis de la Fuente intentará revalidar el título que ganó en verano de 2023 y continuar en la senda del triunfo en vistas al Mundial 2026. Más información (Auto) Título noticia (Auto) 111934314Los demás cruces resultantes han sido Dinamarca - Portugal e Italia - Alemania. Los cuartos de final se disputarán a ida y vuelta y los combinados nacionales que quedaron primeros en su grupo tendrán la ventaja de jugar la vuelta en casa. Por lo tanto, España podrá contar con el apoyo de su afición en el segundo encuentro de la eliminatoria de los cuartos de fi - Este es el salting más grande de Catalunya a tan solo 20 minutos de Barcelona
Este diciembre se inaugurará el mayor parque de camas elásticas de Catalunya. La empresa 'Salting' se instalará antes de final de año en un polígono de Rubí, a tan solo 20 minutos de Barcelona. El director general de la marca, Federico Luna, ha compartido más detalles sobre esta nueva atracción. Más información (Auto) Título noticia (Auto) 89532474En declaraciones al medio 'Metrópoli', Luna ha revelado que el parque tendrá una dimensión de 4.500 metros cuadrados. Además, dispondrá de hasta 15 atracciones distintas, entre las que podemos encontrar opciones para todos los gustos como tirolinas, toboganes y rocódromos entre otros."Todavía no sabemos la fecha exacta, pero será después de que los niños acaben el colegio, justo cuando empiezan las fiestas navideñas", aseguraba el director general al citado medio. Una de las zonas más destacadas del parque será la 'Ninja Warrior', donde - El Gobierno planteará dos fechas al PP para retomar la reforma de la ley de extranjería
El Gobierno planteará este sábado al PP dos fechas para retomar la negociación de la reforma de la ley de extranjería ante la compleja situación en la que se encuentran Canarias y Ceuta, con los servicios de acogida de menores saturados. El Ministro de Política Territorial, Ángel Víctor Torres, ha explicado que cuentan ya con la asistencia de los dos presidentes afectados, el canario Fernando Clavijo (Coalición Canaria) y el ceutí Juan Jesús Vivas (PP). Este último, tras reunirse este viernes con el presidente del Gobierno, Pedro Sánchez, ha confiado en que el PP, partido del que forma parte, se siente a la mesa a negociar tras romper las negociaciones a comienzos de octubre. "O se está en la solución de la respuesta a los menores no acompañados que llegan en frontera o se está en el 'no'. [...] Después de tanto tiempo tenemos que tener una respuesta definitiva", ha dicho Torres en la rueda de prensa posterior a las reuniones de Vivas y del presidente de Melilla, Juan José Imbroda, con Sánchez