- La tragedia de Letur en Albacete: "Si hubiera pasado el fin de semana, hubieran muerto cientos de personas"
Un agente de la Guardia Civil corta el acceso a mitad de la cuesta de Letur: "A partir de aquí, no se puede acceder en coche. Y a partir de allí (señala un punto a unos 30 metros) ya no se puede entrar ni caminando". Este municipio albaceteño de la Sierra del Segura acaba de sufrir la mayor catástrofe natural de la historia del pueblo. Desde el precinto de la Guardia Civil se pueden apreciar coches amontonados y construcciones destrozadas.El desborde del arroyo, alimentado por siete rieras que confluyen en la parte más alta de la localidad, se llevó por delante el martes casas, coches y vidas humanas. Por el momento hay confirmada una sola víctima mortal y cinco desaparecidos que siguen sin ser localizados. Pero la tragedia podía haber sido mucho peor.La particular orografía de Letur, uno de los pueblos más turísticos de La Mancha, hizo inevitable el desastre. "Letur es una cuesta y el casco antiguo está abajo del todo", ilustraba a este diario uno de los vecinos que participa en las labores de - Saben Lee agudiza la grave crisis del Madrid a domicilio
Maccabi Tel Aviv agrandó la herida del Real Madrid en sus partidos como visitante y doblegó a los blancos con una canasta de Saben Lee prácticamente sobre la bocina (79-78) en su ‘exilio’ en Belgrado, que supone la sexta derrota a domicilio de los blancos, cuatro de ellas en la Euroliga. Más información (Auto) Título noticia (Auto) 111040867Sin Dzanan Musa y Serge Ibaka, bajas de última hora, el equipo blanco desaprovechó una renta de once puntos al comienzo del último cuarto y dejó escapar un partido en el que, como ante Olympiacos el martes, regaló numerosos rebotes defensivos (18 de un total de 43 de los locales) ante un Maccabi liderado por el exjugador lituano del Barça Rokas Jokubaitis que, a pesar de sus desaciertos, tuvo más fe que su rival. A pesar del escaso público presente en la emblemática Sala Pionir de la capital serbia, el Real Madrid se empequeñeció en la recta final - Las Palmas y Jaime Mata no perdonan al modesto Ontiñena
La UD Las Palmas pasó por encima de un modesto equipo de regional aragonés como es el Ontiñena, al que goleó en Monzón 0-7 con cuatro goles de Jaime Mata en un partido en el que el conjunto grancanario fue muy superior y no tuvo piedad.El Ontiñena empezó el partido con marcajes individuales muy pegajosos, sobre todo sobre los delanteros visitantes para hacerles muy incómodo el partido, algo que consiguieron en lo primeros minutos del encuentro. La UD Las Palmas no lograba llegar con peligro a la portería local. La UD Las Palmas tuvo el dominio del partido con el balón y con el lanzamiento de faltas a cargo de Sandro, y se acercó hasta el borde del área local, pero la acumulación de jugadores del Ontiñena cerca de su portero impidió que anotaron gol hasta el minuto 19, por medio de Mata en una jugada individual. Más información (Auto) Título noticia (Auto) 111037445El equipo canario sigu - El deseo de Guardiola para el futuro del Barça
El segundo episodio del programa 'El Nou Clam', de TV3 tuvo como momento estelar la presencia de Pep Guardiola. El extécnico azulgrana recordó algunas de las virtudes que han convertido al Barça "en un club especial, único" y que, según se criterio, no deberían perderse jamás"Desde mi punto de vista, el Barça no debe cambiar de modelo. Desde fuera, todo el mundo ve al Barça como algo diferente. Este club desprende un carisma, un olor especial. ¡Qué mayor elogio se puede recibir", sentenció Pep en un claro mensaje de presente y futuro. Más información (Auto) Título noticia (Auto) 108912635El técnico recordó los motivos que le obligaron a cerrar su etapa como entrenador azulgrana y reiteró el peligro de dejarse llevar por la fuerza de un entorno que puede ser destructivo. "Siempre ha sido así, y siempre será. A todos nos ha pasado. Aquí los disparos vienen de todas partes, y todos los - El Betis devora al Gévora en Almendralejo
El Betis volvió a la localidad pacense de Almendralejo un año después para jugar la primera eliminatoria de la Copa del Rey y repitió goleada en el estadio Francisco de la Hera, en esta ocasión frente al CD Gévora, un equipo cinco categorías inferior al que ganó 1-6 con los goles de Altamira, Diao y Bakambú en el primer tiempo, y Juanmi y el doblete de Vitor Roque en el segundo.El sueño del conjunto extremeño, procedente de una pedanía de Badajoz de 2.500 habitantes y líder del Grupo 2 de la Primera Regional Extremeña, se esfumó y no pudo seguir en la competición tras enfrentarse a un Betis que contó con el calor de una afición entregada y que hizo ruido durante todo el partido.La superioridad de los verdiblancos se palpó desde los primeros momentos del partido, con la primera ocasión de Bakambú con un remate de cabeza que falló, dejando que fuera el centrocampista Altamira quien abriera el marcador en el minuto 5 de partido, con un remate desde fuera del área aprovechando un error grave de