- Marlaska eleva a 1.900 el número de desaparecidos y afirma que habrá más fallecidos
El ministro del Interior, Fernando Grande-Marlaska, ha afirmado este viernes por la noche, respecto al número de víctimas provocadas por la DANA, que "es razonable pensar que vamos a tener más fallecidos" y ha añadido que "no se han barajado los datos de 1.900 desaparecidos".Así lo ha manifestado el ministro del Interior en declaraciones al programa Hora 25 de la Cadena SER, recogidas por EFE, en las que ha detallado que "la actualización es que hay 207 víctimas acreditadas. Es imposible saber el número de desaparecidos y no sería prudente por mi parte dar una cifra"."No se han barajado los datos de 1.900 desaparecidos, esas son las llamadas que recibe el 112 diciendo que no encuentran a sus familiares, pero eso obedece en su mayoría a los fallos de comunicación. Además, la gente que finalmente encuentra a sus familiares no lo reporta, por lo que no se pueden hacer esos vaticinios. Las valoraciones en ese sentido nos llevarían al error y no generarían confianza", ha explicado Grande-Marlaska. - Antonio y Dyego certifican una remontada tan justa como necesaria
El Barça consiguió sacar adelante un partido que se le complicó mucho ante el colista WANAPIX AD Sala 10 Zaragoza (2-1) gracias a los tantos consecutivos de Antonio y de Dyego después de un disparo a la madera del brasileño, otro de su compatriota Matheus y dos de Sergio Lozano.El juego del equipo fue notable y otra vez la falta de puntería fue clave, con Matheus como nota más gris. Debe dar mucho más el brasileño. Catela regresó de su lesión a gran nivel y ahora tocará seguir trabajando de cara a la visita a Burela de la próxima jornada, en principio también con cinco jugadores KO.El partido empezó tan mal como en Santa Coloma: con un gol rápido en contra. Si en el derbi fue Álex Verdejo el que marcó a los 49 segundos, esta vez fue Nando Torres el que desvió un disparo lejano de Nacho para anotar el 0-1 antes del tercer minuto en la primera acción peligrosa de la tarde-noche. Más información (Auto) Título notic - Palma Futsal, a por la gloria Intercontinental ante el Magnus brasileño de Falcao
Fundado en 2014 tras la franquicia adquirida un año antes por el mítico exjugador brasileño Falcao, el Magnus Futsal será este sábado el rival del Illes Balears Mallorca Palma Futsal (19.30 horas en Son Moix) en su objetivo por revalidar el título de la Copa Intercontinental de fútbol sala a partido único que será emitido por IB3. Más información (Auto) Título noticia (Auto) 111137590Los de Antonio Vadillo, ganadores de las dos últimas Champions, lograron su primera Intercontinental el año pasado gracias a su victoria a domicilio en los penaltis ante el Cascavel brasileño (3-3, 4-3), mientras que el Magnus se había impuesto en las tres ediciones anteriores.El cuadro balear ha iniciado el curso con cinco victorias seguidas en seis partidos tras caer en la primera jornada liguera contra Industrias Santa Coloma. Tres de ellos llegaron en la Ronda Principal de la Champions en la que accedió - El teléfono de la Generalitat Valenciana ha recibido 2.500 llamadas sobre posibles desaparecidos desde la DANA
El teléfono de la Generalitat Valenciana ha recibido 2.500 llamadas de familiares intentando localizar a posibles desaparecidos. De ese total, hay 600 que ya habrían aparecido. En la cifra restante (1.900) se incluirían los cadáveres contabilizados hasta el momento (202) y vecinos que pueden haber aparecido pero no se ha notificado a las instancias oficiales. Las cifras se han puesto de manifiesto esta mañana en la reunión del Cecopi, que coordina las actuaciones tras la devastadora DANA que asoló la provincia de Valencia el pasado martes, según la información conseguida por este diario de fuentes del Gobierno.Otro de los datos que se puso sobre la mesa en este encuentro es el relativo a las víctimas mortales contabilizadas. Según esta información, hay 138 cadáveres en los depósitos habilitados tras la catástrofe y hay otros 70 en el lugar, a la espera de ser levantados. Son cifras de esta mañana, de modo que podrían ser menos los cuerpos aún sin recoger tras las actuaciones desarrolladas durant - El Espanyol más solidario se vuelca con Valencia
Las muestras de solidaridad con los afectados por la Dana en España han recorrido la mayoría de los estadios de fútbol donde se han multiplicado los minutos de silencio antes de los partidos en recuerdo de las víctimas. Más información (Auto) Título noticia (Auto) 111109252Esos homenajes no han sido los únicos actos que los fdiferentes clubes han llevado a cabo en las últimas horas, movilizándose para ayudar a los afectados. Un ejemplo de esa solidaridad se ha vivido en el RCDE Stadium, donde cientos de aficionados se han acercado a donar todo tipo de materiales y alimentos para los damnificados de Valencia.La iniciativa parte de la Curva que ha organizado una recogida durante durante todo el día en la puerta nueve del estadio perico. El grupo de animación blanquiazul realizó una lista con los productos necesarios: mantas, sacos, sábanas, toallas, palas, cubos, alimentos no perecederos, agu