- Motta hace autocrítica en el aniversario de la Juve
Con la vista puesta en el partido de Champions de la próxima semana contra el Lille, la Juve visita este sábado al Udinese (18.00 horas) con el objetivo de volver a la senda de la victoria en liga, donde ha firmado dos empates consecutivos, contra el Parma (2-2) y el Inter (4-4) en un intenso Derbi de Italia. Más información (Auto) Título noticia (Auto) 111112287Dos resultados que han relegado al conjunto neroazzurro a la sexta posición de la tabla, lejos de la pelea por el 'Scudetto', pero que no inquietan al técnico. "Es obvio que no se gana ni se pierde ningún campeonato después de 9 o 10 jornadas", indicó Thiago Motta en la previa, haciendo también autocrítica. "Todos tenemos que hacerlo mejor, empezando por mí", apuntó el italobrasileño, que espera poder celebrar con una victoria el 127 aniversario del club que se ha cumplido este viernes."La Juventus celebra hoy su cumpleaños y es u - La Generalitat Valenciana, a las familias de las víctimas: "No vamos a permitir que se acerquen" a la morgue
"Es muy importante que todas las personas sepan que aquí no se va a permitir, no se va a entregar cuerpos a familias, no se va a permitir el acceso de familiares a la zona donde tenemos custodiados a todos los fallecidos, así que tienen que esperar de forma obligatoria la llamada del juzgado y la entrega de la documentación pertinente". Es la advertencia lanzada por la consellera de Turismo e Industria de la Generalitat Valenciana, Nuria Montes, a las puertas de Feria València, ya habilitada como morgue para la custodia de cuerpos y que ha terminado en polémica.Desde ahí, la responsable de la Generalitat ha explicado este viernes el protocolo de funcionamiento de Feria València que desde el jueves por la noche ya esté en funcionamiento y según el cual, son los juzgados los encargados de realizar la autopsia en el Instituto de Medicina Legal los que han de llamar a los familiares, de los que tendrán sus datos porque previamente han llamado al número de desaparecidos y han sido registrados como tal. - La Generalitat Valenciana cita a los voluntarios en la Ciudad de las Ciencias
La Generalitat Valenciana se ha puesto manos a la obra para canalizar la ola de solidaridad ciudadana y ha citado a todos los voluntarios que quieran ayudar este sábado a partir de las 7 de la mañana en la Ciudad de las Artes y de las Ciencias, una forma de tratar de ordenar la gran muestra de solidaridad exhibida por el pueblo valenciano y evitar que se generen colapsos en las principales vías de acceso a los municipios afectados.Así lo ha anunciado el president Carlos Mazón que ha señalado que a partir de las 7 de la mañana, y organizado junto a la Plataforma del Voluntariado, se activará la Ciutat de les Arts i les Ciències como centro de recepción y canalización del voluntariado. Desde allí, ha indicado, se elaborarán equipos de trabajo, "con orden, seguridad" y junto a profesionales de las emergencias para ser redirigidos a los puntos "donde más se necesita"."Estáis siendo una referencia", ha señalado Mazón en un comunicado de la Generalitat en el que ha agradecido la labor de este volunt - El Team Aspar lanza una campaña para ayudar a Valencia
El ex piloto y manager valenciano Jorge Martínez 'Aspar' y su equipo el Team Aspar, uno de los más consolidados en el Mundial de MotoGP , han lanzado una campaña para recaudar ayuda para los damnificados de las inundaciones en Valencia. Para ello, han abierto una ventana para quienes quieran poner su granito de arena puedan hacerlo a través de la plataforma GoFundMe, a través de este enlace. Más información (Auto) Título noticia (Auto) 111111054"La provincia de Valencia y sus ciudadanos están viviendo uno de los momentos más duros de su historia reciente y están atravesando una grave emergencia debido a intensas lluvias e inundaciones repentinas. Miles de familias han perdido sus hogares, negocios y acceso a servicios básicos como agua potable, electricidad y refugio seguro", señala la nota del equipo. "En Aspar Team, en colaboración con GoFundMe, lanzamos esta campaña para ayudar a - La gran donación que la reina Sofía ha hecho a las víctimas de la DANA
La DANA más devastadora en el último siglo en España ha causado más de 150 víctimas fatales y un saldo de destrucción sin precedentes. Las autoridades la han calificado de "intensidad excepcional" y con un "nivel de riesgo muy alto". Los trabajos de rescate continúan en Valencia, Andalucía y Castilla-La Mancha, mientras el rey Felipe VI ha expresado su solidaridad e instado a "permanecer unidos en el apoyo y la ayuda" a los afectados. Más información (Auto) Título noticia (Auto) 111122648La respuesta institucional ha sido significativa, con el Gobierno declarando luto oficial y la bandera nacional ondeando a media asta en Zarzuela. En este contexto, la reina Sofía ha dado un paso adelante al hacer un donativo de 50.000 euros para ayudar a los damnificados, destinado a la compra de alimentos y medicamentos esenciales en Valencia y otras áreas afectadas.La ayuda de la reina está siendo gestio