- Génova busca encapsular la crisis valenciana y que el desgaste de Mazón no arrastre a Feijóo
Los equilibrios han sido constantes y a días, contradictorios. El PP ha ido cambiando su estrategia política ante la tragedia que dejó a su paso la DANA en la provincia de Valencia. Inmediatamente después de la catástrofe Alberto Núñez Feijóo defendió a la Generalitat y cargó contra el Gobierno central para, después, evitar durante muchos días un respaldo claro a Carlos Mazón. Su primera gran muestra de apoyo llegó ya esta semana coincidiendo con la operación que el partido ha puesto en marcha para derribar la candidatura de Teresa Ribera como vicepresidenta de la Comisión, asegurando que su Ministerio tiene gran responsabilidad en la riada. La postura del PP nacional pasará por seguir dando apoyo a la Generalitat en lo que llaman “una nueva fase” -la que esperan que se inicie a raíz de la esperada comparecencia de Mazón, que anunció un refuerzo de su Consell y, sobre todo, vinculó su continuidad política a la reconstrucción de Valencia-. En Génova aseguran que puso "el listón alto" y - Génova da por iniciada una "nueva fase" al vincular Mazón la reconstrucción de Valencia a su continuidad política
El PP esperaba con la misma expectación que el resto de partidos el discurso de Carlos Mazón. El ‘president’ cumplió, en parte, con el guion esperado: no dimite y reforzará su Consell con una nueva vicepresidencia para la reconstrucción social y económica de Valencia, además de crear una consellería de Emergencias. Pero la clave para Génova llegó en la segunda parte de la intervención, cuando ya habían hablado todos los grupos políticos. El ‘president’ volvió a la tribuna para enviar un mensaje mucho más claro que los anteriores, en los que no profundizó en la autocrítica: “No voy a eludir mi responsabilidad de liderar la recuperación. Y si no soy capaz de hacerlo, voy a asumir las consecuencias no optando a la reelección".Para Alberto Núñez Feijóo, como publicó este diario, era esencial que más allá de las decisiones sobre los nombres y posibles ceses, Mazón hiciera un discurso claro de una vez por todas trasladando la sensación de que tiene la situación controlada y, sobre - Debut de Casadó con la selección
No olvidará Marc Casadó el 15 de noviembre de 2024. El de Sant Pere de Vilamajor, convocado por primera vez por Luis De la Fuente en esta doble jornada de selecciones, debutó en la absoluta en el minuto 70 del partido ante Dinamarca para actuar como medio centro al lado de Fabián y tras la lesión de Zubimendi. Más información (Auto) Título noticia (Auto) 111735838El jugador azulgrana fue premiado por De la Fuente tras el gran inicio de temporada que está realizando a las órdenes de Hansi Flick. Llamó al catalán para cubrir la ausencia de Rodri y le dio una oportunidad a las primeras de cambio. Casadó había debutado hace solo un mes con la selección española sub-21. Es un dato de la excepcional irrupción del azulgrana en el fútbol profesional tras haber brillado en las filas del Barça B desde hace unas temporadas.En su estreno con la selección española, el catalán se mostró como es - Duelo de contrastes en el Palau: líder contra colista
El Barça tratará de cerrar este sábado una semana perfecta con la visita del colista Lleidanet Alpicat a las 12.30 horas tras la sonora victoria del pasado miércoles en la pista del Senergy Renovables Sant Just por 1-10 con tres goles de Marc Grau y 'dobletes' de Barroso y de Pablo Álvarez. Más información (Auto) Título noticia (Auto) 111606110El primer partido oficial de la historia entre ambos conjuntos será un duelo de contrastes en un fin de semana multidisciplinar en el Palau con el fútbol sala también este sábado a las siete de la tarde y con el baloncesto el domingo a las 18.30 horas para completar seis días con seis partidos. El equipo de David Cáceres ha ganado los siete encuentros ligueros con un excelente balance de 40 goles a favor (la mejor cifra de la OK Liga) y 11 en contra (solo por detrás de los nueve que ha recibido el Reus Deportiu Virginias. Mientras, los leridanos sig - España sub21 no rompe el muro de Inglaterra
La selección española sub-21 no pasó del empate a cero contra la de Inglaterra en un partido amistoso en el que dispuso de bastantes ocasiones de gol que no supo concretar. Solo la falta de puntería y la escasa fortuna impidieron el triunfo de la Rojita. Más información (Auto) Título noticia (Auto) 111700617En el primer tiempo, España dominó la primera media hora, con presión a las líneas enemigas para impedir una salida cómoda de balón. España lo intentó en el juego por las bandas, con llegadas de sus extremos pegados a las líneas o internadas hacia dentro, como en un envío de Robert Navarro desde la línea de fondo que Gabriel Veiga mandó fuera en llegada desde atrás (m.14). Mateo Joseph también tuvo sus opciones.Inglaterra cerró a partir de entonces de manera correcta su defensa y se situó con criterio para no dar espacios a los atacantes españoles. En el último tramo de la pri