11/03/2021

10/03/2021

28/02/2021

27/02/2021

26/02/2021

25/02/2021

24/02/2021

23/02/2021

22/02/2021

21/02/2021

20/02/2021

19/02/2021

  • Mazón visita Guadassuar por sorpresa tras los incidentes de Paiporta
    El president de la Generalitat, Carlos Mazón, ha realizado hoy una visita sorpresa a Guadassuar, uno de los municipios de l'Horta Sud afectados por la riada provocada por la Dana de Valencia. El acto no estaba en la agenda del jefe del Consell ni había sido comunicado a los medios. Es la primera incursión de Mazón en la zona cero de la tragedia tras los incidentes del pasado domingo en Paiporta, donde fue increpado por los vecinos junto al rey Felipe VI y Pedro Sánchez. El viernes anterior, Mazón ya realizó una primera visita a la zona cero en Sedaví, también sin promoción pública previa.Según ha podido saber este diario, el president ha vuelto a ser recriminado por algunas personas de esta localidad que se han encontrado con su presencia por sorpresa, pero sin llegar en ningún caso a los niveles de tensión vividos el domingo. Presidencia niega que haya recibido insultos. Más información (Auto) Título noticia (A
  • ¡Polémica en la Europa League! El aparente saludo nazi del portero del Viktoria Plzen a Oyarzabal
    Este jueves, Viktoria Plzen y Real Sociedad se enfrentaron en la Europa League en un partido profundamente marcado por la polémica. Los donostiarras vieron como se les escapaba el empate en el tiempo de descuento por culpa del gol de Daniel Vasulin.El tanto que supuso la derrota de la Real Sociedad caldeó el ambiente, y hasta cuatro futbolistas fueron amonestados al final del partido: Havel por parte de los locales y Aramburu, Sucic y Aguerd por parte de los visitantes. Más información (Auto) Título noticia (Auto) 111488507Pero la gran polémica del partido llegó después. Mikel Oyarzabal, capitán de la Real Sociedad, se mostró visiblemente enfadado con la actitud de Martin Jedlicka, que simuló ser víctima de una agresión durante el tiempo extra.Al ser abordado por Oyarzabal, el guardameta del Viktoria Plzen respondió extendiendo el brazo derecho hasta en cuatro ocasiones en lo que aparenteme
  • De la Fuente: "El Barça está haciendo un trabajo fantástico"
    El seleccionador español, Luis De la Fuente, compareció en rueda de prensa tras facilitar una lista en las que tuvo un recuerdo especial para los damnificados por la tragedia de la DANA. En el plano deportivo, el míster habló de las nuevas incorporaciones, como Samu Omorordion y Marc Casadó, y también aclaró las ausencias de futbolistas como Cubarsí o Jeselu. Más información (Auto) Título noticia (Auto) 111493795El riojano fue preguntado sobre la gran aportación del Barça en la Roja y el técnico matizó en primera instancia que "no miramos la procedencia de los jugadores, valoramos a los buenos futbolistas" para añadir que "el FC Barcelona está haciendo un trabajo fantástico, como otros clubs de España, se trata de dar oportunidades a la gente con talento. Hay que apostar por el producto nacional para demostrar su potencial futbolístico, que es muy bueno”. Algo que, por ejemplo, no e
  • "Me han llegado a amenazar con descuartizarme", Karla Sofía Gascón habla sobre sus momentos más duros en ‘El Hormiguero’
    Las personas trans enfrentan múltiples desafíos que afectan su bienestar y calidad de vida. Entre ellos se encuentran la discriminación y la violencia, tanto en el ámbito familiar como social, lo que puede derivar en exclusión y aislamiento. Además, suelen tener dificultades para acceder a servicios esenciales como la salud, la educación y el empleo, debido a prejuicios y barreras legales. Esta semana, la actriz Karla Sofía Gascón ha hablado sobre su propia experiencia en ‘El Hormiguero’. Más información (Auto) Título noticia (Auto) 111487121Para cerrar la semana, ‘El Hormiguero’ recibió a Karla Sofía Gascón, quien presentó ‘Emilia Pérez’, un musical que se estrenará el 5 de diciembre. La actriz, galardonada en Cannes con el premio a Mejor Actriz ex aequo, también fue ovacionada durante nueve minutos. La película, que Francia enviará a los Oscars, la coloca como una de la
  • Desastre para Icardi: Lesionado del ligamento cruzado anterior de la rodilla
    El Galatasaray dio la sorpresa de la noche en la Europa League y derrotó al Tottenham en un partido lleno de alternativas. Una victoria de mérito que también tuvo una parte muy negativa con la lesión de Mauro Icardi. Más información (Auto) Título noticia (Auto) 111499876Tenía mala pinta y se han confirmado los peores pronósticos. El delantero argentino se rompió anoche el ligamento cruzado anterior de la rodilla derecha durante el partido de europeo contra los 'Spurs', anunció este viernes su club."Las pruebas (...) detectaron una rotura y daño de menisco en el ligamento cruzado anterior de la rodilla derecha. Ya se ha iniciado el proceso de rehabilitación para nuestro jugador, cuya cirugía está siendo planificada", informó el club en un comunicado.Aunque el club no detalla ningún plazo de recuperación, la prensa deportiva turca da por terminada la temporada para el ariete argentino de