25/07/2020

24/07/2020

23/07/2020

22/07/2020

21/07/2020

20/07/2020

19/07/2020

18/07/2020

17/07/2020

16/07/2020

15/07/2020

14/07/2020

  • Precio de la luz para hoy, 13 de noviembre: estas son las horas más baratas y más caras
    En 2022, la factura de la luz se vio disparada, registrándose récords históricos al superar los 500 euros por MWh. En los últimos años, el precio de la electricidad se ha elevado de forma notable y se ha convertido en uno de los principales problemas en los hogares españoles. Aun así, la cifra se estabilizó en 2023.El Operador del Mercado Ibérico de la Energía (OMIE) es el encargado de ofrecer los datos del precio de la luz. El precio medio del 13 de noviembre es de 105,62  euros/MWh. Más información (Auto) Título noticia (Auto) 107342073Cuándo es más barata y cuándo más caraLa franja horaria más barata en la que es recomendable utilizar los electrodomésticos que más consumen será de 12 a 13 horas, cuando la luz se pagará a 82,99 euros/MWh.La hora más cara, y en la que se debería evitar hacer uso de la electricidad será entre las 20 y las 21 horas, cuando el precio en la fa
  • El mezclador de proteína que todo deportista querrá tener: no deja grumos y se limpia bien
    Tomar proteína es una práctica fundamental para quienes entrenan, ya que desempeña un papel crucial en la recuperación muscular y en el logro de objetivos como el aumento de masa muscular, la mejora del rendimiento o la protección de los músculos frente al desgaste físico. Más información (Auto) Título noticia (Auto) 110150629Es esencial en el proceso de construcción y recuperación muscular, y su ingesta es indispensable. En general, la recomendación para personas activas es consumir entre 1,6 y 2,2 gramos de proteína por kilogramo de peso corporal al día, ajustando según el tipo de entrenamiento y los objetivos individuales. Hay quienes la consumen directamente de los alimentos, como la carne o el pescado, y otros que optan por los batidos. Esta última opción resulta la manera más cómoda de consumir toda la proteína diaria que necesitas. Para ello, es necesario un buen agitador, o c
  • 'La Moderna': Avance del capítulo de hoy, miércoles 13 de noviembre
    'La Moderna' es una serie de televisión española ambientada en los años 30. Los espectadores pueden disfrutarla de lunes a viernes a las 16:30 horas en TVE. La serie trata la historia de Matilde, una niña que se convierte en mujer con 14 años, ya que tiene que sacar adelante a toda su familia tras la pérdida de su padre. En ese momento, tiene que dejar atrás a Íñigo Peñalver, su primer amor, con el que se reencontrará ocho años después en 'La Moderna', las galerías que don Jaime, el mayor empresario de Madrid en los años 30, tiene en la zona de Gran Vía. Más información (Auto) Título noticia (Auto) 111619397Iván le pedirá ayuda a Mercedes, pero la hermana de César reafirmará que su lugar está en el Madrid Cabaret. Mientras tanto, Paula recibirá una oferta irrechazable de los inversores: quieren que dirija sus tiendas en Barcelona, Bilbao y Valencia. La hija de los Pedraza tiene
  • 'Valle Salvaje': Avance del capítulo de hoy, miércoles 13 de noviembre
    'Valle Salvaje' es una serie de televisión española ambientada en el año 1763. La ficción se estrenó el pasado miércoles 18 de septiembre a las 22:50 horas. Sin embargo, los espectadores pueden disfrutarla de lunes a viernes a las 18:30 horas en TVE. La serie trata la historia de Adriana, una mujer valiente y leal a su familia que sufre un inesperado revés cuando recibe un duro golpe: su padre ha fallecido y, en consecuencia de un pacto firmado en secreto, deberá viajar desde la Villa de Madrid hasta Valle Salvaje, en el norte de España, para casarse con un desconocido. Más información (Auto) Título noticia (Auto) 111619796La carta de Pilara moviliza a Mercedes, que cuenta con la ayuda de Bernardo para investigar qué descubrió su hermana. Victoria presiona a Isabel para encontrar el dinero de Bárbara y el aya deja en evidencia a Luisa por su huida en la colocación de la lápida. Atanasio
  • El mundo no logró reducir las emisiones a la atmósfera en 2024: siguieron subiendo un 0,8%
    Aunque había previsiones de que las emisiones de gases de efecto invernadero pudieran reducirse por primera vez este año, lo cierto es que finalmente seguirán aumentando. Dicho incremento será reducido respecto al año anterior, pero el esperado declive de las emisiones se hace esperar, según los datos que del informe Global Carbon Budget, un colectivo internacional de 120 expertos que hace un seguimiento exhaustivo de este asunto.Según sus previsiones para este año, las emisiones de dióxido de carbono (CO2) fósil en 2024 alcanzarán los 37.400 millones de toneladas, lo que supone un 0,8 % más que en 2023.A pesar de la urgente necesidad de reducir las emisiones para frenar el cambio climático, los investigadores dicen que todavía no hay "ninguna señal" de que el mundo haya alcanzado un pico en las emisiones de CO2 fósil.Teniendo en cuenta que solo las emisiones provenientes del cambio de uso de la tierra (como la deforestación) llegará a los 4.200 millones de toneladas, se estima que el volumen to