- Aleix Espagaró se da un homenaje en el Circuit
Aleix Espagaró dejará de ser piloto del Mundial este domingo, cuando se apaguen las luces en el Circuit. El piloto catalán pondrá fin a una extensa carrera en el circuito de casa, en un final de ciclo más que emotivo. Más información (Auto) Título noticia (Auto) 111717768Como explicaba en la previa, todo en el fin de semana será lo "último". La "ultima qualy", la "última sprint", al menos con Aprilia, al menos en el futuro más cercano, pues el próximo curso ejercerá de piloto de prueba de Honda. El catalán, criado en Granollers, a tan solo unos kilómetros del circuito, está decidido a dar espectáculo en su 'último baile' y lo demostró peleando por el podio en una disputada carrera sprint. Al final fue cuarto, superando a Álex Márquez, aunque ya sin opciones de cazar a Martín y Bastianini. Un buen resultado con el que se permitió darse la primera de las celebraciones del fin de sem - China estimula las bodas para luchar contra la baja natalidad
A la abstrusa ciencia matrimonial le ha dedicado una avenida Changsha, la capital provincial de Hunan, en el centro-sur de China. Los visitantes cambian pañales o calientan potitos en una escuela que les certificará como hábiles para el matrimonio. En la exposición, pionera en el gigante asiático, también pueden alquilar los trajes y vestidos de novios o ser aleccionados sobre el amor. Abundan las fotografías de bodas, chinas y extranjeras, y entusiastas eslóganes ante la inminente misión: "Me encantará cuidar del bebé", "Disfruto preparando el desayuno", "Tener tres niños es lo más guay"...Apenas hubo 4,74 millones de bodas en los tres primeros nueve meses de 2024, una caída del 16% respecto al mismo periodo del pasado año. La proyección empuja a una cifra entre 6 y 6,5 millones en todo el ejercicio, la menor desde que empezaron los registros casi medio siglo atrás. Desde el pico de 13 millones en 2013 no se ha roto el descenso salvo el pasado año tras levantarse las restricciones por la pandem - Así es el parque de atracciones de Pablo Escobar que tiene más de 500.000 visitantes cada año
Pablo Escobar fue uno de los narcotraficantes más notorios de la historia, conocido por liderar el Cartel de Medellín durante la década de 1980. Nacido en Colombia, Escobar construyó un vasto imperio criminal basado en el tráfico de cocaína, convirtiéndose en uno de los hombres más ricos del mundo. Pero además de su influencia en el mundo del crimen, Escobar también fue el responsable de crear uno de los parques temáticos más grandes de toda Colombia: Hacienda Nápoles. Más información (Auto) Título noticia (Auto) 105833086Hacienda Nápoles, ubicada en Puerto Triunfo, Antioquia, ha experimentado una transformación radical desde su época como símbolo del poder de Pablo Escobar. Creada en 1978 como una finca de casi 3.000 hectáreas, fue el centro de sus operaciones y una muestra de su extravagancia, con un zoológico privado que albergaba más de 1.500 animales exóticos. Tras la muerte - Uno de los formatos más queridos de Atresmedia regresará por su especial de Nochevieja
Neox se prepara para despedir el año con su tradicional especial ‘Feliz Año Neox’, ya un clásico de la víspera de Nochevieja. Este año, el programa recuperará ‘El club del chiste’, un formato que marcó época en Antena 3 entre 2010 y 2013, destacando por su humor fresco y un equipo de presentadores memorables. Más información (Auto) Título noticia (Auto) 111695738El especial estará conducido por Carolina Iglesias y contará con la participación de David Amor, uno de los rostros más icónicos de ‘El club del chiste’. Junto a él, se sumarán figuras como Melani Olivares, Miguel Lago, María Gómez y Nacho García. Este último ha cobrado especial relevancia en los últimos años gracias a su trabajo en programas como ‘La Roca’ y su papel como conductor en ‘Cuerpos Especiales’ de Europa FM.A lo largo de sus ediciones, ‘Feliz Año Neox’ se ha convertido en una plataforma - "Era como la Sagrada Familia", Carmen Borrego se somete a una nueva intervención quirúrgica
Las Campos siguen siendo noticia constantemente, especialmente Alejandra Rubio, que se encuentra en la recta final de su embarazo. Ha confirmado su participación en un reality documental junto a Carlo Costanzia y su madre, Terelu Campos, quien también grabó para el proyecto. Este reality mostrará más de su vida familiar, siempre en el centro de la atención mediática, de manera similar a los programas sobre muchas otras celebridades, como las Kardashian o Georgina Rodríguez. Más información (Auto) Título noticia (Auto) 109214728Por otro lado, Carmen Borrego ha regresado a los titulares tras un periodo sin grandes apariciones. Este viernes, el programa ‘Ni que fuéramos Shhh’ anunció que la hija de María Teresa Campos se sometió a una intervención dental para completar una operación iniciada hace años, con el fin de lograr una sonrisa más bonita y armoniosa.Hace años, Borrego se oper