- La memoria de la obesidad está en las células y podría explicar el efecto yo-yo de las dietas
El tejido adiposo conserva una ‘memoria’ de la obesidad que persiste tras la pérdida de peso, lo que podría aumentar la probabilidad de volver a engordar y puede ayudar a explicar el efecto yo-yo de las dietas, según experimentos con células de ratón y humanas.Esa memoria se describe en un estudio que publica Nature, encabezado por la Escuela Politécnica Federal de Zúrich y en el que participó el investigador Daniel Castellano-Castillo del Instituto de Investigación Biomédica de Málaga y Plataforma en Nanomedicina (IBIMA).El equipo usó células de tejido adiposo de 18 individuos sin obesidad y de otros 20 antes y después de la pérdida de peso tras una cirugía bariátrica. También estudiaron células de ratón.La investigación señaló que la obesidad provoca cambios epigenéticos característicos en el núcleo de las células adiposas, los cuales permanecen incluso después de una dieta.Las células adiposas "recuerdan el estado de sobrepeso y pueden volver a él más fácilmente", destacó e - El economista Gonzalo Bernardos tiene la solución para no perder dinero cuando se recibe una herencia
En momentos de duelo, la gestión de una herencia puede convertirse en un proceso complejo y abrumador. Desconocer la legislación y los trámites necesarios puede llevar a pérdidas económicas significativas. El economista Gonzalo Bernardos, profesor de la Universidad de Barcelona, ofrece consejos clave para navegar este proceso de manera eficiente y proteger el patrimonio heredado.Bernardos enfatiza la importancia de la asesoría profesional. "Los temas de herencias son muy complicados y por ahorrarte 500 euros puedes pringar mucho más o dejar de ganar bastante", advierte. Contar con un experto, ya sea un abogado especializado en sucesiones o un asesor fiscal, es fundamental para comprender las implicaciones legales y fiscales de la herencia. Un profesional puede: Más información (Auto) Título noticia (Auto) 111789708Guiar en los trámites burocráticos: Desde la presentación de documentos h - El Gobierno y la Generalitat se reparten la reparación de infraestructuras en 27 municipios afectados por la DANA en Valencia
El Ministerio de Transportes y la Conselleria de Infraestructuras han acordado repartirse la rehabilitación de 85 infraestructuras en 27 municipios afectadas por la dana del 29 de octubre, según han acordado en la reunión del Grupo de Respuesta Inmediata de Infraestructuras Gobierno-Consell celebrada esta tarde, en la que han participado el ministro de Transportes y Movilidad Sostenible, Óscar Puente, y el conseller de Medio Ambiente, Infraestructuras y Territorio, Vicente Martínez Mus, además del conseller de Agricultura, Miguel Barrachina.Según informan ambos departamentos, la Conselleria de Infraestructuras ejecutará 49 obras en 18 municipios: Alcàsser, Bugarra, Calles, Cheste, Chera, Chiva, Gestalgar, Godelleta, Loriguilla, Macastre, Montserrat, Pedralba, Picassent, Requena, Siete Aguas, Sinarcas, Sot de Chera y Torrent.El Ministerio llevará a cabo las actuaciones en los municipios de Aldaia, Alfafar, Almussafes, Manises, Paiporta, Picanya, Real, Riba-roja y Xirivella. Ambas administraciones interv - España sub 21 - Dinamarca sub 21: horario, dónde ver y alineaciones probables del partido amistoso
La selección española sub 21 se enfrenta a Dinamarca sub 21 este martes 19 de noviembre a partir de las 19:00 horas en el Estadio Carlos Belmonte de Albacete en un encuentro de carácter amistoso. Se trata de último duelo que disputarán los de Santi Denia en este parón internacional y, por ende, el último partido del año 2024. Un paso más de ambas selecciones en el camino a su preparación para el Europeo de la categoría que se disputa el próximo año en Eslovaquia. Más información (Auto) Título noticia (Auto) 111788599La 'rojita' viene de jugar este viernes frente a Inglaterra en Cádiz y el marcador del Estadio Municipal Ciudad de la Línea no se movió a lo largo de los 90 minutos, dejando el resultado de 0-0 como el definitivo. Un encuentro en el que Santi Denia hizo jugar hasta a 21 de los 24 futbolistas convocados para esta ventana de encuentros. Se espera, de igual manera, que el se - Èxit rotund del 12è dia de l’Entrenador i l’Entrenadora
Èxit majúscul en el 12è Dia de l'Entrenador i l'Entrenadora. La prestigiosa jornada organitzada per l'Àrea Tècnica de la Federació Catalana de Futbol ha tornat a superar les expectatives amb un cartell de ponents de primera. Más información (Auto) Título noticia (Auto) 111696911L'esdeveniment s'ha convertit en referència i és una cita marcada en vermell al calendari anual federatiu. La generositat dels ponents d'alt de l'escenari ha estat un punt comú que els gairebé 500 assistents a l'auditori de l'Hotel Hyatt Regency Barcelona Tower de l’Hospitalet de Llobregat han agraït amb aplaudiments a l'alçada de grans ocasions.A més de les ponències, durant l’acte s’han entregat guardons als entrenadors i entrenadores catalans, tant de futbol com de futbol sala, que han obtingut èxits destacats durant la temporada 2023-2024.