06/09/2024

05/09/2024

04/09/2024

03/09/2024

02/09/2024

01/09/2024

31/08/2024

30/08/2024

29/08/2024

28/08/2024

27/08/2024

26/08/2024

  • Tener mucha tripa de forma prolongada eleva el riesgo de enfermedad cardiovascular
    Tener un índice de redondez corporal (IRC) elevado durante un periodo de 6 años se asocia con un mayor riesgo de desarrollar enfermedades cardiovasculares en adultos mayores de 45 años, según una nueva investigación publicada en el 'Journal of the American Heart Association', revista de la Sociedad Americana del Corazón.Investigaciones anteriores han indicado que el IRC, una medida que combina el perímetro de la cintura y la estatura, reflejando la proporción de grasa abdominal y visceral (frente al índice de masa corporal (IMC) que sólo mide el peso en relación con la altura), puede ser útil para predecir el riesgo de enfermedades cardiovasculares (EVC) y ayudar a determinar la presencia de resistencia a la insulina y síndrome metabólico, la principal causa de muerte en todo el mundo, con casi 20 millones de fallecimientos anuales, según la actualización 2024 de las estadísticas sobre enfermedades cardiacas e ictus de la Asociación Americana del Corazón.De hecho, la obesidad es un importante f
  • Segunda oposiciones suspendidas este fin de semana: esta vez por una filtración de preguntas
    Las oposiciones de Radiotelevisión Española previstas para este domingo en Madrid han quedado suspendidas tras detectar la filtración de varias preguntas, según ha indicado la Unión Sindical Obrera de RTVE en redes sociales. Un buen número de periodistas aragoneses se había desplazado hasta la capital para poder realizar el examen. Por el momento, se desconoce cuando será la nueva fecha para la convocatoria. Desde RTVE han informado a través de su página web que "por motivos de fuerza mayor queda aplazado el examen de Información y Contenidos previsto para el día de hoy 29 de septiembre de 2024, anunciándose en los próximos días la nueva citación a la prueba". Los allí presentes se han agolpado a las puertas de la facultades a la espera de noticias y han criticado que "a solo dos minutos del comienzo del examen" han recibido un correo electrónico que les notificaba de la suspensión. La convocatoria habría sido aplazada, según asegura el sindicato USO en X, por "una filtración en las pregunta
  • Del 'Bellicut' a Vuitton: el estilo de Bellingham, un dandi del siglo XXI
    El futbolista Jude Bellingham, centrocampista del Real Madrid, se ha convertido en el nuevo dandi del siglo XXI que rompe estereotipos y pone en escena una nueva masculinidad con trajes de chaqueta arriesgados, accesorios vistosos y corte de pelo con nombre propio: 'bellicut'.El estilo de Bellingham es una mezcla de elegancia y modernidad. Su capacidad para combinar prendas clásicas con toques contemporáneos lo ha convertido en un referente de moda."Luce un estilo muy en línea con lo que se ve ahora en la calle: pantalones de pata de elefante, chaqueta entallada y camiseta", dice el diseñador de ropa masculina Manuel García, director creativo de su propia firma García Madrid.Con tan solo 21 años, Jude Bellingham es uno de los nombres más admirados en el terreno de juego y también más buscados en la industria de la moda.A juzgar por su forma de vestir y sus fichajes con prestigiosas casas de moda, Bellingham, con millones de seguidores en redes sociales y una presencia mediática cada vez más sólida, f
  • Un camionero muerto y otros nueve heridos en un accidente en Lérida ciudad
    El conductor de un camión ha muerto esta noche en un aparatoso accidente ocurrido en la carretera nacional N-2 a la entrada de Lérida, en el que al menos otras nueve personas han resultado heridas, según fuentes locales.El suceso ha tenido lugar en la calle Cos-Gayón de la capital leridana, cuando el camionero perdió el control de su vehículo, de gran tonelaje, y se estrelló contra varios vehículos y un edificio.Según los primeros datos, a causa de la colisión del camión con otros vehículos, a los que fue arrollando, se produjeron al menos nueve heridos, uno de los cuales está en estado grave. Todos los heridos han sido trasladado al hospital.La policía local y los Mossos d'Esquadra investigan las causas del accidente, en el que han tenido que intervenir los bomberos y los servicios sanitarios.
  • Con esfuerzo no se logran mejores resultados: el libro sobre educación que desmonta la meritocracia
    Los profesores Jesús Rogero y Daniel Turienzo, expertos en sociología y gobernanza de sistemas educativos han desmontado 50 bulos en la educación y sobre todo el que consideran más peligroso: pensar que con esfuerzo se consiguen mejores resultados.Y no, el nivel educativo alcanzado depende en un 80 % de las circunstancias al nacer y de los recursos económicos de la familia.Esta es una de las conclusiones del libro 'educa FAKES: 50 mentiras y medias verdades sobre la Educación española' (Capitán Swing, 2024) que acaban de publicar y que avisa de que en el mundo educativo "existen muchos agentes interesados en que se desarrollen bulos""Se hacía necesario dar mensajes contrapuestos", señala Daniel Turienzo, en una entrevista donde explica que el objetivo es hacer reflexionar a la sociedad sobre cómo ha evolucionado la Educación, qué beneficios o no puede tener una Prueba de Acceso a la Universidad (PAU) común, o cómo se financia la enseñanza concertada y privada.Todo ello, pasando por apuntar que la