16/05/2023

15/05/2023

14/05/2023

13/05/2023

12/05/2023

11/05/2023

10/05/2023

09/05/2023

08/05/2023

07/05/2023

06/05/2023

05/05/2023

  • La ONU y el mundo del esquí se unen para alertar de efectos del cambio climático
    La Organización Meteorológica Mundial de Naciones Unidas (OMM) y la Federación Internacional de Esquí y Snowboard (FIS) colaborarán para advertir sobre el retroceso de las capas de nieve y hielo y su impacto en los deportes de invierno y el turismo de montaña a causa del cambio climático."El retroceso de los glaciares, la reducción de la capa de nieve y hielo y el deshielo del permafrost (las zonas de hielo permanente) están teniendo un gran impacto en los ecosistemas, comunidades y economías de montaña y tendrán repercusiones cada vez más graves en los próximos siglos", advirtió la secretaria general de la OMM, Celeste Saulo, al anunciar la colaboración.En 2023, un estudio publicado en la revista científica 'Nature Climate Chang'e reveló que si el calentamiento global persiste, entre el 53 % y el 98 % de las estaciones de esquí europeas corren un riesgo "muy alto" de no disponer de nieve.Sólo en Suiza, país que alberga las sedes centrales de la OMM y la FIS, se estima que los glaciares alpin
  • Todos los efectos para la salud de consumir miel a diario y su impacto en el hígado
    "La miel es un fluido dulce y viscoso producido por las abejas a partir del néctar de las flores o de secreciones de partes vivas de plantas. Las abejas lo recogen, transforman, combinan con substancias propias y lo almacenan en los panales donde madura", así define este manjar dulce la Fundación Española de la Nutrición (FEN). Existen muchos tipos, de hecho, más de 320 tipos que varían en color, aroma y sabor, pero lo mejor es consumir una de buena calidad que no tenga agregada azúcar a su fórmula.Lo mejor de la miel es que está compuesta por azúcar, una mezcla de aminoácidos, vitaminas, minerales, hierro, zinc y antioxidantes. La miel se usa como edulcorante natural, además de antiinflamatorio, antioxidante y agente antibiótico. De hecho, la FEN también explica que la miel es un alimento tan poderoso, que no podía pasar desapercibido para la medicina. "El médico griego Hipócrates, padre de la medicina, la recetaba para tener mayor longevidad. La apreciación de los romanos por la miel, queda c
  • Completadas las 240 plazas para vecinos de los barrios en la Ofrenda de Frutos
    El Ayuntamiento de Zaragoza ha completado las 240 plazas reservadas en la Ofrenda de Frutos de este año, por primera vez, para que participen en ella vecinos en representación de los distritos y barrios rurales de la ciudad.Esta novedad figura en el convenio firmado con las Casas Regionales para la programación cultural durante los días festivos, recuerdan desde el Ayuntamiento de Zaragoza en una nota de prensa.El pasado 18 de septiembre se abrió el plazo de inscripción para que los ciudadanos pudieran formar parte de la ofrenda y, una vez finalizado y tras comprobar las solicitudes recibidas, se han completado las 240 plazas disponibles.Se han reservado cuatro plazas para cada distrito o barrio y el resto se han distribuido de forma proporcional a la población de cada uno.El Área de Participación y Régimen Interior del consistorio ha comunicado a cada vecino que su solicitud ha sido tramitada correctamente y que finalmente podrá participar en la Ofrenda de Frutos el día 13.Los 240 vecinos se han dist
  • ¿Cómo pueden entrar los menores de edad al Espacio Zity?
    Manuel Turizo, La Oreja de Van Gogh, Viva Suecia, Arde Bogotá, Steve Aoki, Juan Magán, Saiko, Sebastián Yatra... La amplia y atractiva oferta de conciertos del Espacio Zity de Zaragoza hace de este espacio uno de los recintos estrella de las Fiestas del Pilar 2024. Y todavía es posible comprar abonos o entradas para muchos conciertos de este enclave de los Pilares zaragozanos, así como 'tickets' para las sesiones de noche con los mejores DJs. Los mayores de edad no tienen ningún problema, ya que la entrada comprada es suficiente para acceder, pero los menores de 16 y 18 años tienen más condiciones a la hora de entrar al Espacio Zity.La venta de pases se realiza de forma 100% 'online' a través de su página web. Los abonos generales incluyen todos los conciertos, así como la verbena posterior todas las noches de las fiestas y el fin de semana siguiente, aunque también se venden entradas por separado para los conciertos y para la verbena posterior de cada día.Tal y como indica el Espacio Zity de Zaragoz
  • Con niños en la Oktoberfest de Zaragoza 2024: esta será su actividad favorita
    La fiesta de la cerveza más popular de Alemania y una de las más populares del mundo llega un año más a Zaragoza. La Oktoberfest es un festival que se celebra en Múnich desde el año 1810 y se ha copiado en muchos rincones del mundo porque no hay mejor forma de disfrutar de buenas cervezas en jarra grande. Y, las Fiestas del Pilar en Zaragoza ofrecen la posibilidad de vivir la experiencia alemana en dos enclaves muy importantes: el Ferial de Valdespartera y en el Parque de Atracciones. No importa qué espacio escojas porque en los dos enclaves de la capital aragonesa es posible disfrutar de la cultura gastronómica del sur de Alemania con grandes jarras de cerveza, codillo, salchichas con chucrut o pastel de manzana. Sin olvidar la tradicional música bávara y la típica canción que invita a beber y brindar.Una fiesta que seguro que es muy esperada entre el público joven y entre muchos padres y madres. No obstante, los más pequeños también tienen su espacio en esta fiesta alemana. Y, hay una actividad