15/07/2021

14/07/2021

13/07/2021

12/07/2021

11/07/2021

10/07/2021

09/07/2021

08/07/2021

07/07/2021

06/07/2021

05/07/2021

04/07/2021

  • Felipe VI carga contra quienes optan por la guerra "acabando con vidas mientras redibujan fronteras"
    Felipe VI ha criticado este domingo en Jordania a quienes eligen la guerra por encima de la paz y ha considerado "inaceptable" que "acaben con vidas mientras redibujan fronteras"."He aterrizado con el corazón encogido en este contexto tan difícil para Jordania y para todo Oriente Próximo, donde una vez más quienes deciden la guerra en lugar de la paz cambian el destino de millones de civiles inocentes, acabando con vidas al tiempo que redibujan fronteras y desplazan poblaciones. Es inaceptable", ha afirmado durante el encuentro bilateral que ha mantenido con el Rey Abdalá II y delegaciones de ambos países, con motivo de su viaje oficial al Reino Hachemita de Jordania.Felipe VI ha destacado el papel "crucial" que desempeña Jordania en el fomento de la estabilidad regional y ha incidido en que España y Jordania están unidas por un anhelo compartido de paz y visión común de prosperidad para la región, que pasa por que se materialice "la única salida posible al ciclo interminable de violencia", que "dos
  • La épica actuación del portero del Girona... con Ander Herrera como protagonista
    Un gol de penalti de Cristhian Stuani en el minuto 99 dio los tres puntos al Girona este domingo contra el Athletic Club en Montilivi (2-1), para romper una dinámica de seis encuentros sin conseguir la victoria y redondear un épico partido en el que Paulo Gazzaniga se vistió de héroe para detener dos penaltis -uno dos veces- del equipo de Ernesto Valverde. El exzaragocista Ander Herrera falló una de estas penas máximas.El conjunto de Míchel, después de más de un mes sin ganar, celebró una victoria balsámica y reparadora para recuperar la autoestima y la confianza perdidas y confirmar la mejoría de los últimos partidos y para escalar puestos en la clasificación, ya con 12 puntos, a costa de un adversario que se fue de vacío y puso fin a una racha de seis partidos sin derrota.El Girona saltó al verde con la ambición de reivindicarse y de rebelarse contra su triste dinámica, con un Asprilla muy activo y una posesión que acariciaba el 75% a los diez minutos ante un Athletic superado que no sabía e
  • El colombiano David Alonso, campeón del mundo de Moto3
    El piloto colombiano David Alonso (CFMoto) se ha proclamado nuevo campeón del mundo de la categoría de Moto3 después de ganar este domingo la carrera del Gran Premio de Japón, decimosexta prueba del Mundial de motociclismo, por delante del neerlandés Collin Veijer (Husqvarna) y del español Adrián Fernández (Honda), mientras que el también español Manu González (Kalex) se ha impuesto en Moto2 en una cita marcada por la lluvia y por la elección de neumáticos.Alonso, nacido en Madrid hace 18 años, no desperdició en Motegi su primer 'match ball' y ató el título a falta de cuatro Grandes Premios por disputarse todavía. El 'poleman' Iván Ortolá (KTM) y Dani Holgado (GasGas), los dos hombres que podían evitar el alirón, solo pudieron ser decimosexto y cuarto, respectivamente.Todo a pesar de que Ortolá defendió su posición de privilegio en la salida por delante del sudamericano, superado poco después por un Holgado que remontaba desde la novena plaza. Así, se formó un grupo compacto de 15 pilo
  • Mathys Erhard, campeón del ITF M25 Grupo Los Sitios de Zaragoza
    El francés Mathys Erhard se ha proclamado vencedor el ITF M25 Grupo Los Sitios, después de derrotar en la final al neerlandés Ryan Nijboer por 4/6 6/1 6/4 después de casi dos horas y media de bello espectáculo. Ha sido el colofón perfecto al mejor torneo de tenis masculino que se organiza en Aragón.Al comienzo del partido el séptimo cabeza de serie Nijboer ha roto rápidamente dos veces el saque del francés y se ha puesto 5-1 en el marcador, apoyado por un gran saque, una derecha muy profunda y constantes dejadas que castigaban al jugador francés que notaba el esfuerzo de la semifinal de ayer. El sexto cabeza de serie el francés Erhard ha empezado a castigar el segundo saque del holandés y ha logrado remontar hasta el 5-4 en ese primer parcial. Aprovechando el cambio de bolas Nijboer ha podido cerrar el set por 6-4.En el segundo set el francés ha seguido dando muestras de su mejoría y, aprovechando las dobles faltas del holandés, ha cerrado por 6-1 esta segunda manga.Erhard ha aprovechado la inerci
  • Los restaurantes donde mejor se come en Huesca, según National Geographic
    La revista viajera ‘National Geographic’ pone a menudo sus ojos en la provincia de Huesca, que cada año registra nuevos visitantes atraídos por las maravillas de su paisaje, la cantidad de pueblos de ensueño repartidos por su territorio y, naturalmente, la gastronomía. En esta ocasión, la publicación ha hecho de seleccionadora en este último apartado, y echa un vistazo a los pueblos de Huesca donde mejor se come. Como ocurre en cualquier elección, los ‘olvidos’ se dan por hechos: todo el mundo haría su lista, como ocurre en los mundiales de fútbol. Es simplemente la mirada de ‘National Geographic’ y sus profesionales.De la capital del Sobrarbe, además de destacar su belleza y llamarlo “paraíso que parece detenido en el tiempo”, la publicación recuerda que allá está el Callizo, con su flamante Estrella Michelín. Josetxo Souto y Ramón Aso en cocina, cuñados, forman un dúo de muchos quilates. Las hermanas Sierra, Eva y Pilar, redondean el equipo en la sala.A la hora de comer bien,