21/03/2021

20/03/2021

19/03/2021

18/03/2021

17/03/2021

16/03/2021

15/03/2021

14/03/2021

13/03/2021

12/03/2021

11/03/2021

10/03/2021

  • Los mejores talentos del kitesurf surcarán las aguas de la 'playa' de Luceni
    El Cierzo Festival vuelve al embalse de La Loteta para celebrar el Campeonato de Aragón y Open de kitesurf y wingfoil. Con más de 50 participantes confirmados provenientes de toda España, el evento promete ser un espectáculo en el que el cierzo permitirá ver a los mejores deportistas en las modalidades de Race Twintip, Race Foil, Big Air y Wingfoil.Este año destaca la notable participación de jóvenes menores de 18 años, algunos de ellos con podiums en el Campeonato del Mundo y de España celebrado en Tarifa. Muchos de estos “juniors” nunca han competido en La Loteta y se enfrentarán por primera vez a la fuerza y potencia del cierzo.Como principal novedad, en esta 12ª edición se ha apostado por un calendario abierto, para que la competición se dispute en las mejores condiciones meteorológicas. Así, se establecerá un periodo de espera de cuatro semanas, en el que se confirmará a los deportistas la celebración del evento con tres días de antelación. Las primeras fechas previstas son el 19-20
  • Roca Rey evoluciona favorablemente de la grave cornada sufrida en Las Ventas
    El diestro peruano Andrés Roca Rey evoluciona favorablemente y sin complicaciones de la grave cornada de dos trayectorias en el muslo derecho sufrida en la corrida del domingo en la plaza de toros de Las Ventas de Madrid, según confirmó el cirujano jefe del coso madrileño, Máximo García Padrós.El doctor revisó este lunes al torero en la clínica La Fraternidad, donde pasó la noche con fiebre y con las "lógicas molestias", aunque la herida "tiene buen aspecto y drena bien", tanto que Roca pretende volar este mismo miércoles a Perú, en un avión en el que podrá viajar tumbado, una vez finalizada su campaña en ruedos españoles.Roca Rey fue corneado aparatosamente por un toro de Fuente Ymbro en la sexta corrida de la Feria de Otoño de Madrid, resultando, según el parte médico, con una herida "en la cara posterior del tercio proximal del muslo derecho, con dos trayectorias: una hacia adelante de 15 centímetros, que produce destrozos en músculo isquiotibiales y contusiona el nervio ciático, y otra
  • Industrias López Soriano celebra 50 años con nuevas apuestas de reciclaje
    La aragonesa Industrias López Soriano ha celebrado este lunes 50 años de actividad centrada en la economía circular, medio siglo para una empresa que cuenta con 200 empleados, que valoriza en torno a 200.000 toneladas al año y que impulsa nuevos proyectos, el último, la creación de una compañía de reciclaje de aviones, Aviation International Recycling.Así lo ha destacado a los medios de comunicación la gerente de Industrias López Soriano, María López, en el acto de conmemoración del 50 aniversario del grupo en la Cámara de Comercio de Zaragoza al que han asistido el presidente de Aragón, Jorge Azcón, y la alcaldesa de la capital aragonesa, Natalia Chueca.Fundada como negocio familiar de recogida y separación de chatarras por José López y Presentación Villalba, la empresa nació realmente 20 años antes y el grupo cuenta hoy con una red de instalaciones especializadas como líder de la transformación del sector, con una apuesta por soluciones tecnológicas y sostenibles para una gestión efic
  • Cruce de reproches entre una concejala y la subdelegada del Gobierno por las ayudas al bus
    Lo positivo es que el Ministerio de Transportes pagará al Ayuntamiento de Zaragoza la subvención de 7,4 millones de las ayudas por la bonificación del autobús que corresponden al segundo semestre de 2023, a pesar de que se presentó la documentación fuera de plazo, como ocurrió con otros diez consistorios. Lo negativo, una vez más, las formas de comunicarlo, que han generado un enfrentamiento dialéctico entre las instituciones. La "buena noticia" la ha comunicado la subdelegada del Gobierno en Zaragoza, Noelia Herrero, a la prensa: el Consejo de Ministros aprobará este marte la concesión de la ayuda de 7,4 millones que "se perdieron por un error de Natalia Chueca y su equipo". "Sale al rescate el Gobierno de Pedro Sánchez" para que los zaragozanos "no sean los paganos" de este fallo, según ha recalcado Herrero que reconocía, sin ambages, que no había comunicado esa información al Consistorio de la capital.Desde el Ayuntamiento, edificio que se encuentra a apenas cien metros de la Delegación, celeb
  • José Antonio Vicente deja la dirección de Aragón Exterior
    José Antonio Vicente ha dejado de ser el director gerente de la empresa pública aragonesa Aragón Exterior (Arex), puesto al que accedió en 2023 tras la configuración del Ejecutivo autonómico que lidera Jorge Azcón con la vicepresidenta Mar Vaquero a cargo de las responsabilidades en economía e industria. Vicente deja el puesto por razones personas, según ha podido saber este diario. Desde la corporación empresarial pública han señalado que han iniciado el proceso para seleccionar a una nueva persona que cumpla los requisitos que requiere el puesto.Accede al contenido completo de este artículo.