- El Consejo Regulador de la D. O. P. Calatayud cesa a Almudena Anadón como presidenta
El Consejo Regulador de la Denominación de Origen Protegida Calatayud ha cesado como presidenta a Almudena Anadón. Esta decisión se hizo efectiva el pasado jueves 15 de enero y llega poco más de seis meses después de haber sido nombrada, el pasado mes de julio. Desde el órgano han evitado confirmar los motivos, pero, según ha podido conocer HERALDO, el desencadenante se encuentra en la incompatibilidad entre su trabajo y su actividad en redes sociales con la labor de representación de la institución. El puesto como tal queda vacante, pero la labor la asumirá en funciones Yolanda Díaz, actual vicepresidenta de la entidad, presidenta de la Ruta del Vino de Calatayud y directora gerente de las Bodegas San Alejandro de Miedes.Accede al contenido completo de este artículo. - Investigadores de la Universidad de Zaragoza quieren crear un brazalete para estudiar la actividad cerebral 'escuchando' los músculos
Un brazalete fácil de llevar en el día a día en alguna parte del cuerpo con sensores que registren la actividad eléctrica de los músculos como una ventana abierta a estudiar la del cerebro. Este es el dispositivo que quiere desarrollar un equipo de científicos del Instituto de Investigación en Ingeniería de Aragón (I3A) de la Universidad de Zaragoza, encabezado por Jaime Ibáñez, que acaba de lograr una financiación europea de 150.000 euros que servirán para avanzar en esta nueva tecnología. Aunque el proyecto está en fase muy inicial, el objetivo es mejorar el diagnóstico y seguimiento de pacientes con trastornos del movimiento, por lo que se quiere probar con enfermos de párkinson.Accede al contenido completo de este artículo. - ¿Cuánto dinero recibirá el Real Zaragoza del millonario traspaso de Carlos Vicente al Birmingham?
Carlos Vicente se despidió de su etapa en Mendizorroza con un gol en la victoria del Alavés contra el Real Betis. Un adiós anunciado ya desde hace varios días y que dejará un buen paquete de millones en forma de traspaso para el equipo vasco. Las cifras del fichaje del que fuera canterano del Real Zaragoza se mueven en torno a los 8 millones, aunque algunas informaciones apuntan que podían irse a los 10. De acuerdo con el Reglamento sobre el Estatuto y la Transferencia de Jugadores (RETAJ), el Real Zaragoza también se vería beneficiado económicamente por este traspaso, gracias a que se produce en el marco de una transferencia internacional, de España a Inglaterra. Un factor desencadenante que aportará compensaciones por formación.Carlos Vicente pasó un año en el División de Honor Juvenil zaragocista y dos en filial, el Deportivo Aragón. En total, tres años. Por cada uno de estos, el Real Zaragoza recibirá el 10 % del 5 % del traspaso, según la regla que abarca desde el 16º cumpleaños de un fu - La Comarca de Somontano ha formado a más de 400 alumnos trabajadores a lo largo de este siglo
La Comarca de Somontano de Barbastro ha formado a lo largo de este siglo a más de 400 alumnos trabajadores, mayores de 25 años, en los distintos cursos impartidos por las Escuelas Taller, Talleres de Empleo y desde 2022 denominados Programas Experienciales, un modelo impulsado por la Administración autonómica y que contribuye al fomento del empleo en sectores que precisan mano de obra y dirigidos a personas con dificultades para acceder al mercado laboral.Accede al contenido completo de este artículo. - La desesperada búsqueda de una aficionada del Real Zaragoza: "Me la regaló mi padre en el 93"
Multitud de cuentas en redes sociales vinculadas a aficionados del Real Zaragoza se han volcado para ayudar a una aficionada que busca una bufanda vintage del equipo blanquillo. Carmen Galindo, socia número 2534, perdió la prenda este pasado domingo en el partido contra el Castellón, que tuvo lugar en el Ibercaja Estadio dicha tarde de lluvia y viento."Mi padre, que hizo 50 años de socio, pero ya ha fallecido, me regaló esta bufanda en el año 93. La he llevado desde partidos como el del Feyenoord o Chelsea en la Recopa hasta el del sábado", relata la aficionada al Real Zaragoza de 54 años. Su hijo ha hecho una llamamiento desde su cuenta de Instagram, mientras que diferentes peñas zaragocistas, amigos y familiares también han difundido el caso.Carmen se ha pasado en la mañana de este martes por las inmediaciones del estadio modular, pero sin suerte, no ha avistado su bufanda. Dentro de la verja que limita la zona, el personal de seguridad tampoco ha dado con ella, y no está en objetos perdidos del Ibe

16/12/2019