• La fruta llena de colágeno y vitamina C que refuerza las articulaciones y los huesos
    El colágeno es un motor del bienestar. Hablamos de una proteína que está presente en los huesos, las articulaciones y los cartílagos, que se refuerzan si logran mantener niveles saludables de ella. Lo que ocurre es que conforme pasa el tiempo, baja la producción; además, el colágeno se hace más quebradizo. De ahí vienen los problemas óseos, los dolores articulares y también la pérdida de elasticidad en la piel, entre otros problemas. Hay diversos suplementos de colágeno en el mercado español que pueden colaborar a detener estos procesos, pero la correcta alimentación puede conseguir efectos sorprendentes de un modo natural.De los muchos alimentos que aportan nutrientes, vitaminas (la C, sobre todo) y colágeno, destaca uno que ya es habitual en la dieta española, aunque hace apenas tres décadas aún estaba considerada una fruta exótica, por su procedencia de nuestras antípodas. Se trata del kiwi, originario del sur de China.La palabra también nombra a un pájaro endémico de Nueva Zelanda, no
  • Unos 1.300 invitados asisten a la recepción de la Fiesta Nacional en el Palacio Real
    Unos 1.300 invitados asisten a la tradicional recepción con motivo del Día de la Fiesta Nacional que, presidida por los reyes y la princesa de Asturias, ha comenzado sobre la 13.30 del sábado en el Palacio Real.Tras la parada militar celebrada bajo una intensa lluvia, la familia real se ha desplazado al Palacio Real, donde el rey se ha despojado de la vestimenta militar, pero la princesa, como guardiamarina de la Escuela Naval Militar de Marín (Pontevedra), ha seguido con el uniforme de gala de la Armada.La recepción ha comenzado con los saludos en el Salón del Trono, por donde pasarán durante cerca de hora y media los máximos representantes de los poderes del Estado, los miembros del Gobierno, presidentes de las Comunidades Autónomas y de los parlamentos autonómicos, de los partidos políticos con representación parlamentaria.También asistirán representantes de organizaciones empresariales y agentes sociales, del Ejército y las reales academias o de las confesiones religiosas, entre otros.Asimismo,
  • Comprobar Sorteo Extraordinario del Día de la Hispanidad de Lotería Nacional
    El Sorteo Extraordinario de la Hispanidad es uno de los momentos clave del año para Loterías y Apuestas del Estado, una estación importante en el trayecto de todo un año de reparto de fortuna y apoyo a la realización de los sueños que tiene cada apostante al comprar su décimo. Es una jornada especial por los premios de la Lotería Nacional y por el hecho de ser un festivo nacional y, en el caso de Aragón, por ser el día de la Virgen del Pilar.Este 12 de octubre, a las 13.00, ha comenzado la cita con el salón de Sorteos de la sede madrileña de Loterías y Apuestas del Estado. Un décimo ha sido premiado con 15 millones de euros brutos, por coincidir en las cinco cifras extraídas por el sistema de bombos múltiples, y tener además la fracción y serie elegidas a tal efecto. Se han repartido 3.485.100 premios en total, que suman 105 millones de euros brutos; es decir, el 70% de la emisión del sorteo.El gran premio especial del Sorteo Extraordinario Día de la Hispanidad 2024 de Lotería Nacional de est
  • Pitos y abucheos a Pedro Sánchez durante el desfile
    El presidente, Pedro Sánchez, ha recibido algunos pitos, abucheos y gritos del público tanto a su llegada al desfile del 12 de octubre como al término del mismo. Sánchez ha llegado tres minutos antes que los Reyes a la zona de autoridades y ha realizado un breve saludo a la presidenta de la Comunidad, Isabel Díaz Ayuso, al alcalde de Madrid, José Luis Martínez Almeida, y a la ministra de Defensa, Margarita Robles. En ese momento, uno año más, se han podido escuchar los primeros abucheos al presidente del Gobierno por parte de algunos ciudadanos que se han acercado a las inmediaciones de Neptuno, donde está ubicada la tribuna real, a pesar del mal tiempo. Los gritos contra Sánchez también han podido escucharse al final, durante el saludo a los mandos de las diferentes unidades que han participado en el desfile. La fuerte lluvia que ha caído sobre Madrid toda la mañana ha sido la protagonista este año de la parada militar y ha obligado a cancelar la exhibición aérea enmarcada en el desfile
  • Así se ve la Ofrenda de Flores a la Zaragoza desde el cielo
    La Ofrenda de Flores a la Virgen del Pilar es sin duda el gran escapare de Zaragoza al mundo. Todos los ojos están puestos este 12 de octubre, día de la Hispanidad y de la Fiesta Nacional, en la capital aragonesa, donde miles de oferentes llevan con devoción sus ramos a la Pilarica. Las calles de la ciudad se convierten durante toda la jornada en un inmenso manto multicolor. Y si enorme es el espectáculo en tierra, todavía más si cabe se hace desde el cielo. La Policía Nacional hace cada año un enorme despliegue durante la Fiestas del Pilar. Y este incluye patrullas aéreas, no solo con el helicóptero Cóndor, sino también con drones. Desde primera hora de la mañana, estos están sobrevolando el recorrido de la Ofrenda de Flores para asegurarse de que todo transcurre sin incidentes. Y la Jefatura Superior de Aragón ha difundido algunas de las bonitas imágenes que están captando sus patrullas desde el cielo. Como recogen las imágenes, este día del Pilar ha amanecido con el cielo encapotado en Zara