• Cristobal Colón era un judío sefardita que pudo nacer en la Corona de Aragón
    El documental ‘Colón ADN. Su verdadero origen’, emitido este sábado por RTVE, avala la teoría del origen judío sefardita español, y no genovés ni italiano, de Cristóbal Colón, y ha situado su nacimiento en el territorio del arco mediterráneo o Baleares que pertenecían a la corona hispana de Aragón.Estas conclusiones han sido alcanzadas después de diversas pruebas genéticas y científicas realizadas con los datos obtenidos de los huesos de la catedral de Sevilla del descubridor de América y de su hijo Hernando, en una investigación iniciada hace 22 años por el forense y catedrático de Medicina Legal de la Universidad de Granada, José Antonio Lorente.La investigación ha rechazado el resto de teorías sobre la procedencia de Colón, desde la clásica de su nacimiento en Génova que sostienen la mayoría de los historiadores, y la Real Academia de la Historia de España, a las que le atribuían su origen en Portugal, Galicia, Castilla, Cataluña e incluso Navarra.Las pruebas de ADN practicadas
  • Fotos: búscate en la última mañana de vaquillas
    La plaza de la Misericordia registró un lleno absoluto en este domingo, 13 de octubre, último día de festejos.
  • Un joven queda inconsciente tras una cogida en las vaquillas de Zaragoza
    La última mañana de vaquillas de las Fiestas del Pilar comenzó con un buen susto en la plaza de la Misericordia. Cuando solo habían transcurrido 15 minutos desde el comienzo del espectáculo, un joven sufrió un fuerte revolcón que lo dejó inconsciente en el ruedo. El percance ocurrió sobre las 8.16 de este domingo y el chico tuvo que ser sacado de la arena en volandas por varios jóvenes que acudieron a su auxilio, tras haber sufrido un fuerte golpe contra el suelo. Fuentes de la atención sanitaria en la plaza han confirmado en la retransmisión de Aragón TV que el joven recuperó la consciencia en la enfermería pero fue trasladado al hospital para hacerle una valoración. Además, hubo otras ocho asistencias este domingo en la plaza.A la espera del balance definitivo, en los ocho días de vaquillas de estas fiestas no ha habido que lamentar heridos de consideración. Los golpes y las magulladuras son habituales entre los participantes cada mañana. Habrá que esperar al último parte de la Cruz Roja,
    Zaragoza pone fin este domingo 13 de octubre a las Fiestas del Pilar. Las rutas particulares de zaragozanos, zaragozanas y visitantes concluyen ya, pero aún queda una jornada final de celebración para tratar de abarcar los mejores momentos ofrecidos por el programa de festejos. En estas últimas horas, las manifestaciones de fervor popular tienen más peso que el ocio, aunque hay tiempo para todo. Destacan dos en especial: por la mañana llega la Ofrenda de Frutos, otra muestra de respeto y devoción a la Virgen del Pilar, y en la tarde va a ser el Rosario de Cristal, una ceremonia solemne que recorre las calles del centro de la ciudad en una mezcla de recogimiento y oración.En la parte de las tradiciones más populares también hay dos actividades fundamentales en este último día pilarista de 2024. El ‘Somos’ sonará fuerte y lleno de sentimiento en el escenario Ambar Fuente de Goya de la plaza del Pilar; en esta ocasión, los intérpretes designados para este honor son los miembros de La Estrella Azul
  • El centro de Zaragoza transforma sus calles en la gran verbena de las Fiestas tras la Ofrenda
    Tras la Ofrenda de Flores más larga de la historia, la plaza de Aragón se convertía en el centro de operaciones de la noche, en el que convergían los baturros rezagados que salían de la plaza del Pilar, los jóvenes que estaban en plena batalla por encontrar una manera de llegar a Espacio Zity y los que, a contracorriente, se sumergían en las calles del Casco Antiguo para seguir con la fiesta. "Salir por el Casco hoy es obligatorio porque hay que ver el manto de la Virgen", aseguraba Javier, quien cenaba con sus amigos para recargar las pilas y seguir con la celebración."Hay demasiada gente, no quería salir pero me ha obligado", explicaba Antonio, cordobés que vive en la ciudad, señalando a su acompañante, Marta, quien se justificaba con un: "El día 12 hay que salir sí o sí".El ambiente se expandía por todo el centro. Un escenario en el que rancheras, guitarras y canciones míticas como 'El vals del obrero' de Ska-P creaban conciertos improvisados por baturros que se negaban a acabar con la celebra