• El nuevo reglamento de extranjería permitirá regularizar a 900.000 migrantes en tres años
    El Consejo de Ministros ha aprobado este martes una reforma del reglamento de la ley de extranjería que reduce plazos y simplifica requisitos para regularizar a migrantes que viven en España sin papeles, del que podrían beneficiarse unas 300.000 personas cada año en los próximos 3 años.Así lo ha señalado la ministra de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones, Elma Saiz, en la rueda de prensa posterior al Consejo de Ministros, en el que ha detallado los principales cambios de la que ha calificado como "la reforma más integral y ambiciosa" de este texto desde que entró en vigor, hace 13 años.Entre sus novedades, esta modificación reduce el tiempo de permanencia en España necesario para acceder a las figuras de arraigo de 3 a 2 años, establece que todos los visados tendrán una duración inicial de un año, incorpora mecanismos de protección para los trabajadores migrantes de temporada y refuerza la reagrupación familiar.
  • El Pamesa Teruel se enfrenta al colista con la obligación de ganar
    El Pamesa Teruel Voleibol recibe este miércoles  en el pabellón Los Planos al Club Vóley Palma, a partir de las 20.00, con la obligación de ganar si quiere escalar posiciones y volver a ocupar un lugar en la zona alta de la tabla, donde en el arranque de la temporada llegó a estar en el segundo puesto a solo dos puntos del entonces líder, el CV Guaguas.Accede al contenido completo de este artículo.
  • Los goyas del Museo de Zaragoza cobran una nueva vida en la Aljafería
    Los goyas del Museo de Zaragoza ya conviven con los artesonados de la parte monumental de la Aljafería. La exposición 'Goya. Del museo al palacio' ha entrado ya en su recta final y técnicos de las dos instituciones, Cortes de Aragón y museo, están supervisando el desembalaje y la colocación de las obras. Robert, firma especializada en el transporte y exhibición de obras de arte, se ha ocupado del traslado y reacondicionameinto de las obras, y Miriam Monterde comanda el montaje expositivo, con la intervención de tres especialistas por parte de cada una de las instituciones. El arquitecto Jorge Ruiz Ampuero se ha ocupado del diseño del recorrido, en el que, de manera inteligente, ha conseguido dar realce a todas y cada una de las obras, en un panelado de dos colores (verde y naranja) que no toca en absoluto las paredes del la zona monumental del palacio, y ni siquiera impide el disfrute visual de las zonas conservadas. Más de un medio centenar de obras, no todas de Goya, forman parte de la exposición, qu
  • La condena que impedirá pisar la calle a uno de los jóvenes más peligrosos de Zaragoza
    El argelino Riad Roumani, uno de los delincuentes más peligrosos y temidos de Zaragoza, tardará bastante tiempo en volver a pisar la calle. Y cuando salga de la cárcel, será expulsado a su país. Así lo ha decidido la Audiencia Provincial al condenarlo a ocho años de prisión por el intento de asesinato de un viejo amigo. “Se me fue la mano”, declaró el acusado en el juicio, intentando justificar de alguna manera la cuchillada que atravesó el pulmón izquierdo de la víctima y le alcanzó el corazón. “Solo quería asustarlo”, dijo también. Pero el tribunal considera probado que sus intenciones eran claramente otras y que solo una rápida asistencia médica evitó un trágico final.Accede al contenido completo de este artículo.
  • La OTAN se muestra a favor de no poner límites a las armas occidentales en Ucrania
    El secretario general de la OTAN, Mark Rutte, se ha mostrado este martes favorable a que los aliados de Ucrania no pongan límites a las armas de largo alcance que suministran a Kiev, después de que Estados Unidos haya decidido levantar las restricciones, aunque ha insistido en que se trata de una decisión nacional que debe tomar cada país."Claramente, la OTAN ha dicho antes que cuando los aliados entregan sistemas de armas a Ucrania, es mejor no ponerles restricciones. Hay una opinión general, pero luego depende de cada aliado decidir lo que hace", ha afirmado en declaraciones a su llegada a la reunión de ministros de Defensa de la UE en Bruselas, en la que tratará con los países de la UE la situación en Ucrania y la necesidad de invertir más en Defensa.En medio del debate suscitado por el giro del presidente estadounidense, Joe Biden, en el apoyo a Ucrania para permitir golpear a Rusia en su propio territorio, Rutte ha afirmado que en este momento se produce una escalada de la guerra tras la intervenci