- La DGA compra una armadura de samurai del siglo XVIII para el Museo de Zaragoza
La DGA ha destinado este año casi 150.000 euros a la compra de obras de arte con las que completar el discurso de sus museos. De esa cantidad, la partida más cuantiosa (60.500) se la ha llevado una excepcional armadura de samurai del siglo XVIII, realizada en cuero y hierro lacados, oro y plata, y con la que se quiere completar la colección de arte oriental del centro, que ganará espacio expositivo cuando se terminen las obras de remodelación actualmente en marcha. La armadura es del tipo 'dangae do gusoku' y se data entre 1700 y 1750, o, lo que es lo mismo, a mediados del Perido Edo (1603-1868). Consta de coraza de pecho, sobrefalda y protecciones de brazos y piernas, funda parcial para portar el tachi, la espada larga de caballería, casco con máscara, abanico y bastón de mando, además de dos estandartes de seda con los emblemas del Sol Naciente y la Luna llena. Se trata de una pieza de primer nivel internacional que, según aseguraba este miércoles el director del Museo de Zaragoza, Isidro Aguilera, s - El observatorio de Javalambre desvela nuevos datos de 550.000 estrellas y galaxias: "Es un hito"
El Observatorio Astrofísico de Javalambre (OAJ), ubicado en el Pico del Buitre, en la localidad turolense de Arcos de las Salinas, ha publicado los primeros datos del cartografiado tridimensional del cielo que inició hace un año y que prolongará durante la próxima década, un trabajo sin precedentes que dará lugar al mapa cósmico más completo y profundo realizado hasta ahora en el mundo.Accede al contenido completo de este artículo. - Ribera niega un "apagón informativo" durante la DANA y el PP la acusa de "fallar"
La vicepresidenta tercera del Gobierno, Teresa Ribera, ha responsabilizado este miércoles a la Generalitat valenciana de la gestión de la DANA, ha negado que hubiera apagón informativo de la Aemet y la Confederación Hidrográfica del Júcar y ha subrayado que estos organismos actuaron siempre bajo el mando único del Gobierno autonómico.Durante su comparecencia en el Congreso de los Diputados para dar cuenta de la gestión de su ministerio en este episodio, ha considerado que la Agencia Estatal de Meteorología (Aemet) y la Confederación Hidrográfica del Júcar (CHJ) generaron "alertas e informaciones adecuadas" respecto a la dana que arrasó Valencia operando "antes, durante el día 29 y después" bajo el mando único de la Generalitat valenciana.Ribera ha comenzado su intervención mostrando sus condolencias hacia las víctimas: "Desde el dolor que siento, que sentimos todos", ha dicho, y ha facilitado una cronología detallada de los hechos recordando que la actuación sobre el terreno era competencia d - Indignación vecinal por el estado de la carretera entre Tardienta y Almudévar: "Es un peligro"
Un grupo de vecinos de Tardienta ha tomado la determinación de unir fuerzas y movilizarse contra el mal estado de la carretera A-1211, en el tramo entre esta localidad monegrina y la población vecina de Almudévar. También incluyen en su reivindicación la propia travesía de Tardienta (A-1210). En total, son casi nueve kilómetros repletos de grietas y socavones, lo que pone en peligro la seguridad de los usuarios. "Hay que circular por el arcén o directamente por mitad de la vía; el resto está impracticable", denuncia uno de los vecinos de la población, José Juan Pradel.Accede al contenido completo de este artículo. - PP y Sumar Aragón piden más fondos para compensar la supresión de paradas de bus
Un acuerdo con las comunidades y más fondos para que estas asuman el coste del servicio. Son las principales enmiendas planteadas por PP y Sumar a la Ley de Movilidad Sostenible que ya se tramita en el Congreso y que prevé, entre otros cambios, un nuevo mapa concesional de líneas de bus estatales que suprimiría hasta 151 paradas solo en Aragón. De momento, el PSOE ofrece una compensación de 40 millones para todo el país, una cuantía insuficiente para las administraciones autonómicas, obligadas a asumir las rutas eliminadas.Accede al contenido completo de este artículo.