• Bunbury, profeta en Zaragoza: agotadas las entradas para su concierto de 2025 en el Príncipe Felipe
    Los procrastinadores que siguen a Bunbury sobre todas las cosas y aún no se habían decidido a comprar una entrada para su concierto de Zaragoza el 20 de septiembre de 2025 se van a encontrar la taquilla cerrada. La digital y la física. El artista aragonés va a cantar ese día con un llenazo, puesto que este viernes 18 de octubre se han agotado oficialmente las entradas para esa fecha, según confirmaba esta tarde el promotor del concierto, Nacho Royo. El retorno del Huracán Ambulante ha sido, sin duda, un acicate para los fans más fieles del zaragozano, y aquellos que no pudieron verle el pasado 6 de julio con Los Santos Inocentes se habían quedado con las ganas de agarrar el próximo tren.Por todo eso ya no hay entradas para su concierto en casa; entretanto, y hasta que llegue esa fecha, Bunbury tiene un calendario de lanzamientos que comienza el 29 de noviembre con la reedición ampliada del doble ‘El viaje a ninguna parte’, que salió originalmente en 2004. Una serie de extras en diferentes soportes
  • Acuerdo entre la DPT, la Iglesia e Ibercaja para reparar siete templos del Bajo Aragón
    El convenio de la Diputación de Teruel (DPT), el Arzobispado de Zaragoza y Fundación Ibercaja para la conservación y restauración del patrimonio artístico y arquitectónico de los templos de la Archidiócesis permitirá actuar este año con posibilidad de solicitar una prórroga para 2025 en siete iglesias y ermitas de otros tantos núcleos de población, por un montante global de 243.653,13 euros.El presidente de la DPT, Joaquín Juste, el Ecónomo Diocesano de la Archidiócesis de Zaragoza, José Luis Rodrigo, y el director de la Fundación Ibercaja de Teruel, José Luis Torán, han suscrito el nuevo convenio anual de colaboración que permitirá acometer distintos trabajos en iglesias y ermitas que requieren actuaciones urgentes. Los templos objeto del acuerdo están en Azaila, Calaceite, Belmonte de san José, Torre de Arcas, Vinaceite, La Codoñera y Andorra.La institución provincial aporta para la realización de dichas obras un total de 100.000 euros, un 41,04% del total de las aportaciones. La Arch
  • Nadal y Djokovic, el último clásico
    Con el anuncio de retirada, impactante, aún reciente, y con el cara a cara de los Juegos Olímpicos de París 2024 como último referente, Rafael Nadal y Novak Djokovic afrontan el último capítulo, definitivamente, del gran clásico del tenis de todos los tiempos.Nunca antes había existido una rivalidad tan longeva y tan equilibrada, con tantas cosas en juego, como la que han escrito a través de los tiempos el español y el serbio, los dos jugadores con más títulos del Grand Slam a sus espaldas. Ambos han mantenido una rivalidad que parecía interminable y que ya está abocada a su final. Rafael Nadal, dentro de un mes, colgará definitivamente la raqueta que tantos éxitos le ha proporcionado al deporte español.El duelo entre Nadal y Djokovic supera otros legendarios. Está por encima del Bjorn Borg y John McEnroe, del Andre Agassi y Pete Sampras, del Nadal contra Roger Federer, del Roy Emerson con Rod Laver o el de Jimmy Connors con Ivan Lendl. Todos marcaron una etapa. Pero ninguno superó la cifra que
  • ¿Se puede devolver a los menores que migran solos a sus países como plantea Canarias?
    El Gobierno de Canarias valora establecer acuerdos con países como Marruecos o Senegal para derivarles la atención de los menores migrantes no acompañados procedentes de estos países que han llegado a las islas.Su presidente, Fernando Clavijo, ha confirmado en los últimos días que estudia esta opción como alternativa ante la saturación de sus recursos -Canarias tutela a cerca de 6.000 jóvenes- y el bloqueo político actual sobre la reforma de la ley para que las comunidades autónomas compartan esta acogida.Para ello, se ha apoyado en el artículo 35.2 de la ley de extranjería, que permite a las comunidades autónomas "establecer acuerdos con los países de origen dirigidos a procurar que la atención e integración social de los menores se realice en su entorno de procedencia"."Tales acuerdos deberán asegurar debidamente la protección del interés de los menores y contemplarán mecanismos para un adecuado seguimiento por las comunidades autónomas de la situación de los mismos", añade ese artículo
  • La hierba que ayuda a producir colágeno y a reducir los dolores de la artrosis
    La artrosis es una enfermedad crónica que afecta a las articulaciones, causando dolor, rigidez y pérdida de movimiento. Se produce cuando el cartílago que recubre los extremos de los huesos se desgasta con el tiempo, lo que provoca que los huesos rocen entre sí. Esta dolencia se da debido al envejecimiento, a lesiones previas u a otros factores. Y en España 7 millones de personas padecen esta enfermedad reumática, según explicó el Dr. Francisco Blanco, reumatólogo en el Complexo Hospitalario Universitario de A Coruña, en 'SER-OARSI Symposium' de 2023. Para aquellas personas que lo sufran, es muy importante la alimentación para tratar la artrosis, ciertos alimentos pueden calmar el dolor. Como, por ejemplo, el orégano, una especia con multitud de beneficios antiinflamatorios. Y es que, el orégano tiene multitud de propiedades y beneficios para la salud. Un equipo de científicos hasta encontró hace unos años que el carvacrol, la sustancia en el aceite de orégano que da a esta especia su distintivo