• Nace la marca 'Setas de Origen Sierra de Albarracín'
    La Sierra de Albarracín, un paraíso natural para las setas, contará pronto con una marca que identificará sus recursos micológicos. La nueva seña de identidad de este territorio turolense se dará a conocer los próximos días 26 y 27 de octubre en Orihuela del Tremedal, sede de las jornadas Mycoforum, un evento internacional itinerante que reunirá a 21 expertos en hongos. Accede al contenido completo de este artículo.
  • Tres detenidos por el robo de cruces en el cementerio de Paracuellos, en Madrid
    La Guardia Civil ha detenido a tres personas por el robo de cruces y elementos ornamentales de las lápidas del cementerio municipal de Paracuellos de Jarama (Madrid).Los arrestados son los supuestos autores materiales del robo con fuerza y el receptador, según ha informado este lunes la Comandancia de la Guardia Civil de Madrid.En total se han esclarecido 14 hechos delictivos y se han recuperado 10 crucifijos, ha detallado el instituto armado.Los detenidos son dos hombres y una mujer que ya han pasado a disposición judicial.
  • Senadora indígena australiana interrumpe la visita de Carlos III: "Tú no eres mi rey"
    La senadora indígena de Australia Lidia Thorpe ha interrumpido la visita del rey Carlos III al Parlamento australiano al grito de "Tú no eres mi rey" y le ha acusado de compartir la responsabilidad del supuesto "genocidio" cometido contra los pueblos aborígenes."Cometistéis genocidio contra nuestro pueblo. Devolvednos nuestras tierras, dadnos los que nos robasteis, nuestros huesos, nuestros cráneos, nuestros bebés", ha denunciado la senadora. Thorpe, una mujer indígena de las comunidades de Gunnai, Gunditjmara y Djab Wurrung, ha esperado a que el monarca británico finalizara su discurso en el Parlamento del país oceánico para pedir al rey que les dé "un tratado" con los pueblos indígenas.Más tarde, después de ser escoltada fuera de la sala, la senadora ha dicho que la visita del rey "debería ser una ocasión para contar la verdad sobre la verdadera historia de este país", según han recogido medios locales."El líder de (la comunidad) Krauatungalung, Robbie Thorpe, ha emitido este aviso al Tribuna
  • El Arzobispo de Madrid dice que "ninguna víctima" de abuso se quedará sin "acompañamiento"
    El cardenal arzobispo de Madrid y vicepresidente de la Conferencia Episcopal Española (CEE), José Cobo, ha asegurado que "ninguna víctima" de abusos sexuales en la Iglesia se va a quedar sin "acompañamiento en total", incluida la reparación económica.Así lo ha indicado antes del Acto de Reparación a las Víctimas de Abusos, que se ha celebrado este lunes en la Catedral de la Almudena, en Madrid, y en el que han participado supervivientes de abusos. El acto ha sido organizado, a través del Proyecto Repara de la Archidiócesis de Madrid, bajo el lema 'No queremos pasar página'."Ninguna víctima se va a quedar sin acompañamiento en total (...). La Iglesia quiere acompañarlas, integrarlas en el corazón de la Iglesia con todo lo que supone, con absolutamente todo", ha asegurado Cobo, preguntado por si alguna víctima se va a quedar sin indemnización.En declaraciones a los medios antes del Acto, el arzobispo de Madrid ha afirmado que ya están "negociando" y "dando pasos" desde la Conferencia Episcopal Es
  • El presidente de la Real Federación Aragonesa de Fútbol pasa a cobrar 80.000€
    El presidente de la Real Federación Aragonesa de Fútbol (RFAF) tendrá sueldo por primera vez en la historia. La Asamblea General Extraordinaria del organismo aprobó este lunes que Manuel Torralba, quien ocupa el cargo desde la pasada primavera, pase a cobrar 80.000 euros brutos anuales (más los gastos de seguridad social). Tal y como ha explicado el secretario de la RFAF, Juan Quintana, el sueldo de Torralba será sufragado "íntegramente" por la Real Federación Española de Fútbol (RFEF), que, en su interés por profesionalizar las presidencias de las territoriales y atraer talento de otros sectores, ofrece una cuantía de 100.000 euros a cada una de ellas.Hasta ahora, el presidente de la RFAF nunca había cobrado. El cambio supone un antes y un después, justificado en el hecho de que Torralba, debido a la agenda que asume desde el pasado mes de junio como máximo responsable del balompié en la Comunidad, no pueda seguir ejerciendo sus funciones como abogado de la misma forma que antes."Lleva tres meses