• Este es el punto oficial de recogida en Huesca
    Tras un fin de semana en el que la población española se ha volcado con el pueblo valenciano organizando puntos de recogida de productos de primera necesidad y alimentación, los ayuntamientos piden unificación para organizar la recogida y distribución de los productos, así como para garantizar que llegan a su destino. En el caso de la provincia de Huesca, la Diputación Provincial, el Ayuntamiento de Huesca y el Banco de Alimentos han coordinado un dispositivo de recogida de donaciones de alimentos y productos de higiene con el objetivo de obtener un sistema eficaz de donación, almacenaje y distribución de alimentos y productos de primera necesidad.La recogida y distribución de estos productos se llevará a cabo a través del Banco de Alimentos. Los ayuntamientos de Huesca y Monzón han establecido puntos de recogida en sus municipios para organizar su posterior distribución en dos rutas hacia su destino.Los productos que se recojan en cada municipio de la provincia se trasladarán a unos puntos de acop
  • Horario y dónde ver el Casademont-Levice de la FIBA Europe Cup
    El Casademont Zaragoza vuelve esta semana a la competición continental. Y lo hace después de haber logrado un contundente triunfo ante el Río Breogán (111-53), en el choque de la sexta jornada de la Liga Endesa, en lo que fue un partido de récord: supuso el triunfo más amplio de su historia, al haber superado a su rival por 58 puntos de diferencia. El conjunto que dirige Porfirio Fisac afronta ahora la quinta jornada de la FIBA Europe Cup, en la que se enfrentará con el Levice eslovaco, actual líder del Grupo B. Los dos conjuntos presentan el mismo balance, tras la celebración de cuatro jornadas: tres victorias y una derrota. Por detrás se hallan el Bursaspor, con dos triunfos, y el Anothosis Famagusta, colista tras haber perdido todos sus compromisos. En el encuentro de ida, el Casademont nunca tuvo opciones para haber sumado la victoria (96-80). El choque fue gobernado por los eslovacos prácticamente desde el inicio, con Ty Nichols (23 puntos), David Abrham (20) y Felix Terisn (18) disponiendo de tir
  • Un juzgado de Valencia investiga los incidentes y agresiones en Paiporta
    Un juzgado de Valencia ha abierto una investigación por el incidente durante la visita oficial a Paiporta con motivo de la DANA de los Reyes, el presidente del Gobierno, Pedro Sánchez, y el de la Generalitat, Carlos Mazón, y en el que el jefe del Ejecutivo recibió un golpe. Según ha adelantado la Sexta, es el juzgado de Instrucción número 3 de Torrent el que ha abierto un procedimiento por tres delitos: atentado, desórdenes públicos y daños. Fuentes de la Guardia Civil consultadas por Europa Press han confirmado que se ha remitido el atestado a un juzgado.El ministro del Interior, Fernando Grande-Marlaska, ha expresado este lunes por la mañana en una entrevista su confianza en que el Servicio de Información de la Guardia Civil identificara pronto a la "minoría violenta" que golpeó al presidente del Gobierno y lanzó objetos y barro contra la comitiva de autoridades encabezada por los Reyes en Paiporta (Valencia).A su juicio, existía un "mínimo de organización" entre los que protagonizaron los alt
  • El porcentaje provisional de municipios afectados en Valencia es del 26,7%
    El listado provisional de municipios valencianos afectados por la DANA, actualizado este lunes por el Centro de Coordinación de Emergencias de la Generalitat, asciende a un total de 71, lo que supone el 26,69 por ciento del total de localidades de la provincia de Valencia.Ahora bien, dos de los municipios solo están dañados en parte: Valencia -donde los desperfectos se han centrado en las pedanías del sur (Faitanar, La Torre, Forn d'Alcedo, Castellar-Oliveral, Pinedo, El Saler, El Perelló y El Palmar)- y Loriguilla en el núcleo urbano junto a la A-3.La lista empieza con Alaquàs, Alaquàs, Albal, Albalat de la Ribera, Alborache, Alcàsser, L'Alcúdia, Aldaia, Alfafar, Alfarb, Algemesí, Alginet, Almussafes, Benetússer, Benifaió, Beniparrell, Benicull de Xúquer, Bétera, Bugarra, Buñol, Camporrobles, Carlet y Catadau.Sigue con Catarroja, Caudete de las Fuentes, Corbera, Quart de Poblet, Cullera, Chera, Cheste, Xirivella, Chiva, Favara, Fortaleny, Fuenterrobles, Godelleta, Guadassuar, Llíria, Loriguilla
  • Cómo activar las alertas de Protección Civil en el móvil
    La DANA que azotó Valencia hace ya seis días se ha cobrado, al menos, 210 muertos en la que ya es considerada la peor catástrofe ambiental en lo que llevamos de siglo, y una de las críticas de los vecinos valencianos es que el aviso de riesgo llegó demasiado tarde. Estos mensajes se envían a los teléfonos móviles de la población para advertir de un riesgo que pueden correr y así poder evitarlo. Este mensaje de alerta fue recibido sobre las 20.00 en Valencia, cuando la situación ya era crítica en determinados lugares y ya había personas atrapadas.Este tipo de comunicación de alertas de Protección Civil usa tecnología que se basa en el envío de mensajes por señal de radio y llegan a todos los móviles que se encuentren al alcance de las antenas de telefonía que los emitan. Así, la recepción es inmediata y no se ve afectada por la saturación de redes de telefonía. En el caso de los teléfonos Android, la manera de conseguir activar esta alerta puede variar dependiendo del dispositivo. Por lo g