- Dos zaragozanos en Catarroja: "Un hombre mayor me abordó suplicando comida"
“Cómo no íbamos a ir”. Esta es una de las frases que abanderan las miles de personas que han acudido a las ‘zonas cero’ de la tragedia que ha dejado la DANA en Valencia. Los zaragozanos Jaime Alarza y Ángel Jiménez tampoco pudieron quedarse en casa y desde el primer momento buscaron cómo podían ayudar: “Ángel tiene una empresa de transportes y el domingo pasado nos acercamos a un punto de recogida y cargamos un camión. Como Aragón estaba designado a Catarroja, pues para allí que fuimos”, relata Jaime Alarza.Accede al contenido completo de este artículo. - El caldo casero que potencia la memoria, favorece el aprendizaje y tonifica los huesos
¿Hay pocas cosas más saludables que la comida casera? Es una verdad, pero a medias, porque necesita matices. La comida casera siempre es mejor que la ultraprocesada, o la que se basa en alimentos salidos de grandes cadenas de producción, pero pasarse en los aliños, las grasas no saludables o el azúcar puede ser tanto o más perjudicial. Eso sí, las abuelas de España se han encargado de transmitir de generación en generación la fórmula de un alimento que ahora sigue siendo considerado súper por los gurús de la nutrición. Lo bueno de que esas joyas culinarias salidas de otros tiempos sobrevivan hoy en día como parte de una dieta saludable es que hay más posibilidades de analizar las razones de que sean tan beneficiosas. Es el caso del caldo, que además de ser delicioso y alegrar al cuerpo en una noche fresca también ayuda a fortalecer la memoria y el aprendizaje. La caldereta de cerdo ibérico, por ejemplo, es perfecta para este objetivo.Este hecho se debe a dos cosas: es rico en colágeno, nutrien - Hidalgo: “Cuanta más gente venga, más cerca estaremos de ganar al Real Zaragoza”
Antonio Hidalgo mide sus propias fuerzas en la antesala del derbi aragonés y comprueba aliviado que recuperará a varios efectivos para hacer frente en El Alcoraz a un Real Zaragoza al que considera una “amenaza constante” y un “candidato al ascenso”. El técnico de la SD Huesca afila las armas para sumar tres puntos que considera vitales para acercarse al objetivo de los 50 en una cita que “siempre es una alegría jugar”, por encima de momentos y sensaciones de unos y otros. El catalán se refirió este jueves a que no hay favoritos y a que la grada, a expensas de la entrada que termine habiendo, volverá a ser clave.Como lo serán los regresos de futbolistas relevantes que se habían perdido las últimas jornadas por problemas físicos, casos de Dani Jiménez, Óscar Sielva o Gerard Valentín. “Es una evidencia que andábamos cortos de efectivos, recuperamos gente pero no todo el mundo está al 100% y veremos quién puede llegar”, valoró Hidalgo en la sala de prensa de El Alcoraz antes del pen - En vigor la declaración de zona catastrófica en Aragón, pero sin ayudas a sus pueblos
El Boletín Oficial del Estado (BOE) ha publicado este jueves la declaración de zona gravemente afectada por una emergencia de Protección Civil en el territorio afectado por la DANA en la Comunidad Valenciana, Castilla-La Mancha, Andalucía, Baleares, Cataluña y Aragón, entrando en vigor este miesmo jueves.Sin embargo, aunque Aragón está incluida en esta declaración, de momento se queda fuera de las ayudas económicas directas anunciadas por Pedro Sánchez, ya que no hay municipios de la Comunidad incluidos en el decreto del Gobierno.Firmado por el ministro de la Presidencia, Justicia y Relaciones con las Cortes, Félix Bolaños, establece al Estado como el encargado de la reparación de los desperfectos materiales causados por el temporal, así como de las ayudas a ciudadanos y empresas."El Consejo de Ministros, en su reunión de 5 de noviembre de 2024, ha aprobado un Acuerdo por el que se declara 'Zona afectada gravemente por una emergencia de protección civil' el territorio damnificado como consecuenci - Así quedó la cara de Pau Cubarsí tras recibir una brutal patada
El Fútbol Club Barcelona goleó (2-5) en su visita al estadio del Estrella Roja, pero durante el partido el central culé Pau Cubarsí fue víctima de un desafortunado lance del juego que le obligó a abandonar el terreno de juego sangrando. Fue en el minuto 67, momento en el que el jugador local Spajic le clavó los tacos en la cara y el zaguero catalán sufrió varias heridas considerables en su rostro. A pesar del susto, pudo abandonar por su propio pie el césped. Tras el incidente, los servicios médicos del club catalán atendieron al internacional español, que terminó la noche con diez puntos de sutura en la parte derecha de su rostro. El club compartió la imagen de sus "heridas de guerra" en redes sociales, una publicación que se hizo viral inmediatamente. El entrenador del Barcelona, el alemán Hansi Flick, confirmó en la rueda de prensa posterior al encuentro que su futbolista "está bien". "Le han puesto unos puntos, pero es joven", dijo el técnico sobre el estado del central azulgrana a la conc