• El Ejea da la sorpresa y elimina al Hércules en la Copa
    Éxito mayúsculo del Ejea, que avanzó a la siguiente ronda de la Copa del Rey donde todo un Primera División (exceptuando a los cuatro participantes de la Supercopa) pasará por Luchán. Un gran gol de Rodri Val a veinte minutos de la conclusión, premió el muy serio partido cincovillés, que tumbó con todo merecimiento a un rival de Primera Federación.No solo no se notó la diferencia de una categoría, sino que durante muchos minutos de la primera mitad fue mejor tanto con balón como sin él, el Ejea. Al filo del cuarto de hora y tras una segunda jugada, lanzó Diaby, tropezando la pelota en Ramón cuando iba en dirección a la portería. Un minuto después, probó Carbonell con su pierna menos habitual, la derecha, teniendo Nando que enviar a saque de esquina.La buena y alta presión de los de Iván Martínez obligó al cuadro alicantino a jugar una y otra vez en largo, buscando que el ex del Tarazona Mendes, se buscase la vida, con resultados muy pobres y estando siempre todo bajo control de la defensa
  • Todo listo para el partido Movistar Estudiantes-Casademont Zaragoza
    El Casademont Zaragoza vuelve este jueves a la Liga Femenina (20.30), después del parón por los diferentes compromisos internacionales, y no espera concesiones en su regreso a la competición doméstica: visita la pista del Movistar Estudiantes, sexto clasificado con tres victorias en cinco partidos. Los aragoneses son quintos, con el mismo balance.
  • 'La virgen roja' ya tiene fecha de estreno en Prime Video
    Prime Video ha anunciado que la película 'La virgen roja', protagonizada por Najwa Nimri (La casa de papel, Vis a vis) y Alba Planas (Días mejores, Skam España), y dirigida por Paula Ortiz (La novia, De tu ventana a la mía), estará disponible en exclusiva en su plataforma en 240 países y territorios de todo el mundo. Tras su estreno mundial en la Sección Oficial del Festival de San Sebastián y en cines el pasado 27 de septiembre, 'La virgen roja' se convertirá en la última incorporación a la suscripción Prime. Los miembros Prime en España pueden disfrutar de ofertas, conveniencia y entretenimiento, todo en una misma suscripción de 4,99 euros al mes o 49,90 euros al año.'La virgen roja' ha sido aclamada por público y crítica por igual, alabando el trabajo de su directora, Paula Ortiz, y del elenco artístico liderado por Najwa Nimri, quien ha sido nominada a mejor Interpretación femenina en los Premios Forqué por su papel en la película, y Alba Planas. Completan el reparto Aixa Villagrán ('La
  • Francia garantiza seguridad en el partido de fútbol entre Francia-Israel, de alto riesgo
    El prefecto de la Policía de París, Laurent Núñez, aseguró este jueves que las condiciones de seguridad para el partido entre Francia e Israel, que se celebra esta noche (21 horas) en París y que ha sido considerado como de "alto riesgo", están "garantizadas".En una entrevista con la emisora France Info, Núñez prometió "firmeza" con quienes pretendan causar incidentes y recordó que el dispositivo incluye la movilización de 4.000 policías y gendarmes que estarán en torno al Estadio de Francia, en la ciudad de Saint Denis, en el interior del estadio, en las líneas de transporte público y en posibles puntos de concentración en París.Los policías que estén en el interior del Estadio de Francia vendrán a reforzar a los 1.600 agentes de seguridad contratados por la Federación Francesa de Fútbol (FFF), un número también más elevado de lo habitual y que, además de controlar las entradas, vigilarán para que no se desplieguen banderas palestinas ni pancartas con mensajes políticos.Las autoridad
  • El malestar de una mujer
    Los austriacos Veronika Franz y Severin Fiala se dieron a conocer en el ámbito del terror con ‘Buenas noches, mamá’ (2014), en la que una mujer actuaba de manera distante con sus hijos después de someterse a una cirugía estética. Su rostro vendado, revestido de carga turbadora, aparece como rasgo icónico de aquel título. ‘La cabaña siniestra’ (2019), el siguiente trabajo de la pareja creativa, deparaba también imágenes impactantes. De la misma manera, ‘El baño del diablo’, su tercera película, quedará asociará a su incómodo inicio y a su contundente y gráfico final, dos escenas interrelacionadas que expresan con fuerza el sentido discursivo canalizado y que motivan que su trasfondo feminista adquiera resonancia completa. Su tratamiento de la cuestión de la única salida desprende dimensión y culmina una historia que, enmarcada en el siglo XVIII, remite a la incomprensión existente en épocas anteriores hacia las mujeres cuyo comportamiento no encajaba con lo que se esperaba de ellas