- Víctor Ullate recibe emocionado la Medalla al Mérito Cultural de Aragón
El bailarín y coreógrafo zaragozano Víctor Ullate recibió este sábado en una emocionante ceremonia la Medalla al Mérito Cultura del Gobierno de Aragón. Lo hizo en el transcurso de una gala que incluyó la proyección del largometraje documental ‘Ullate. La danza de la vida’, de la también zaragozana Elena Cid, y que fue presentada por la periodista Adriana Oliveros. Tras la bienvenida como anfitriona de la alcaldesa de Zaragoza, Natalia Chueca, y después de disfrutar de la película, Ullate recibió su presea de manos del presidente de Aragón, Jorge Azcón.El Gobierno de Aragón concede esta distinción a los autores de aquellas obras o actuaciones que incrementen de modo relevante el patrimonio cultural, el acervo colectivo de conocimientos o las posibilidades de acceder a ellos, dentro del territorio de Aragón. El director general de Cultura, Pedro Olloqui, leyó el decreto que regula el otorgamiento de esta distinción en presencia del homenajeado, de Azcón y de la consejera de Educación, Cult - Bazdar debuta con Bosnia encajando una tremenda goleada ante Alemania
Samed Bazdar ha debutado este sábado como internacional absoluto de Bosnia. El delantero del Real Zaragoza, que hasta ahora había venido jugando con Serbia, se estrenó con su nueva selección en un partido que acabó con una escandalosa goleada (en contra) por 7-0.Bosnia, que apenas contaba con opciones de seguir con vida en la Liga de Naciones, ha visitado a Alemania, líder del grupo. Los germanos no han tenido piedad del equipo de Sergej Barbarez y le han endosado un tremendo 7-0, con goles de Musiala, Kleindienst (2), Havertz, Wirtz (2) y Sané. Bazdar ha salido al campo en el minuto 63 sustituyendo a Kulenovic, cuando el resultado ya era de 5-0. Se ha situado en el frente izquierdo del ataque bosnio y apenas ha tenido opciones, ya que a pesar de la tremenda goleada, la máquina alemana ha seguido buscando (y encontrando) el gol. Pese a ello, Bazdar ha dado un paso más en su progresión, convertido en una de las promesas del fútbol balcánico. Su irrupción en el Real Zaragoza ha sido notable, con cuatro - Un aparatoso accidente en Zaragoza deja cinco heridos trasladados al hospital
Cinco personas resultaron heridas este sábado en un accidente de tráfico registrado en el barrio de Miralbueno, en Zaragoza. Ocurrió a primera hora de la tarde, sobre las 14.10, cuando dos vehículos colisionaron de manera frontolateral.Según informaron fuentes de Bomberos, el siniestro se registró en la confluencia de la Ronda del Ibón de Plan con la calle de Antonio de Leyva por motivos que, de momento, se desconocen.En uno de los vehículos viajaban cinco personas y en el otro dos. Como consecuencia del choque, hubo cinco heridos con golpes y traumatismos. El conductor de uno de los coches tuvo que ser excarcelado por los Bomberos de Zaragoza porque había quedado atrapado tras la colisión.Tres de los heridos fueron trasladados al Hospital Miguel Servet y otros dos al Hospital Clínico Universitario Lozano Blesa.Hasta el lugar del accidente, los efectivos de Bomberos desplazaron dos ambulancias, una bomba rural mixta, así como una unidad de mando y comunicaciones. Tardaron más de una hora en evacuar a - Tercer ataque vandálico en menos de un año a la escultura de Carlos Saura
El busto del cineasta oscense Carlos Saura, falledido en febrero de 2023, colocado en el centro de Huesca ha sufrido un nuevo ataque vandálico. Es el tercero en lo que va de año y, como el anterior, se ha realizado con una sustancia de color verde. La escultura, obra de Julio Luzán, ha aparecido este sábado con unos chorretones de lo que podría ser pintura. La pieza es un busto silueteado colocado sobre un pedestal en uno de los extremos de la calle Villahermosa, entre el Coso y la plaza López Allué. Recrea el perfil de Saura, con sus características gafas y una cámara de fotogría colga al cuello, tal y como paseaba por la ciudad en los últimos años, cuando se convirtió en un asiduo al Festival Internacional de Cine de Huesca. La escultura se colocó en abril de 2023. A principios de 2024, los técnicos de la Escuela Superior de Conservación y Restauración de Bienes Cultruales de Aragón (Escyra), que está en Huesca, lograron limpiar una mancha aparecida en el busto, pero no consiguieron eliminar - Tercera derrota seguida del Pamesa Teruel, que pierde 1-3 contra el UPV Leleman
El reto era complicado, pero por ello la derrota no deja de ser dolorosa. El Pamesa Teruel ha encajado este sábado su tercer partido consecutivo perdido, lo que le aleja de forma muy importante de la parte alta de la tabla y le acerca peligrosamente a la zona baja. El equipo naranja cayó por 1-3 ante el UPV Leleman Conqueridor, uno de los equipos más competitivos esta temporada de la Superliga, en un partido que empezó bien para los intereses locales, pero que acabó llevándose con contundencia el conjunto visitante.El primer set habló de un Pamesa Teruel metido en el partido, capaz de imponerse a un UPV que llegaba con la vitola de equipo ‘gallito’ de la competición. Petar Hristoskov martilleaba a un conjunto valenciano que también puso de su parte, con muchos errores, para que el primer set se quedara en casa, para regocijo y tranquilidad del pabellón de Los Planos (25-21).En el segundo parcial, Hristoskov y Ferrández seguían siendo los principales argumentos atacantes del Pamesa Teruel, pero el