• ¿Cuánto cobra Irene Montero por su colaboración en 'Todo es mentira'?
    La eurodiputada Irene Montero ha participado este lunes por primera en el programa de Cuatro 'Todo es mentira' como colaboradora, en sustitución del exministro de Transportes José Luis Ábalos que abandonó el programa tras su implicación en el caso Koldo. La exministra de Igualdad se ha estrenado haciendo un repaso de sus polémicas en política y contestando a una de las cuestiones más repetidas tras el anuncio de su participación en el programa: su sueldo como colaboradora."Yo no cobro" ha confirmado Irene Montero tras el comentario de Virginia Riezu, una de las humoristas colaboradoras del programa, que ha acusado cómicamente a la secretaria general de Podemos de pedir "pasta". A lo que Montero ha respondido que el "único objetivo" de su participación en el programa "es hacer que se escuche la labor que desarrollamos en Podemos".El presentador y productor de 'Todo es mentira', Risto Mejide ha confirmado lo declarado por parte de la eurodiputada y ha asegurado sentirse "encantado como productor del pr
  • Estrellas Michelin de toda España se dan cita en Zaragoza para hablar de sostenibilidad
    La sostenibilidad en los restaurantes. En torno a ese tema se han reunido importantes cocineros y hosteleros este lunes en Zaragoza. Entre ellos, chefs con estrellas Michelin de toda España que han participado en el encuentro anual de la Fundación Restaurantes Sostenibles celebrado en el Ayuntamiento.Accede al contenido completo de este artículo.
  • Asaltan el castillo de Windsor mientras Guillermo y Kate dormían
    Dos ladrones que conocían muy bien el territorio del parque de Windsor robaron en octubre dos vehículos en una granja cercana a la residencia de Guillermo, Catalina, y sus hijos. El diario 'The Sun', que ha tenido acceso a la información, afirma que la familia estaba durmiendo cuando los ladrones, que no han sido identificados, ejecutaron su arriesgada operación.El castillo de Windsor, que ha sido residencia temporal de monarcas británicos desde su construcción, en el siglo XI, por los invasores normandos, incluye enormes parques, en los que operan dos granjas. La Shaw Farm fue el objetivo de los ladrones, que superaron la valla que protege el recinto y comenzaron el saqueo en la oscuridad de la noche del 13 de octubre.Los ladrones entraron en uno de los edificios de la granja y se llevaron un vehículo comercial y una moto de tipo quad. Según 'The Times', la Policía local recibió a las 23:45 una llamada telefónica advirtiéndoles del robo. Los ladrones se escaparon derribando parte de la valla para sal
  • Irene Montero pide a Risto Mejide usar "todes" sin hacer "broma machirula
    La exministra de Igualdad, eurodiputada y secretaria general de Podemos Irene Montero se ha estrenado este lunes como colaboradora del programa de Cuatro 'Todo es mentira' dirigido por Risto Mejide. Durante su primera intervención, Montero ha pedido a Risto que se comprometa "a decir 'todes'" los días que ella participe en el programa, pero la próxima vez "sin broma machirula", a lo que el presentador ha contestado que él es "más de la RAE".Irene Montero ha defendido durante el programa que las que utilizan 'todes' "existen de verdad y normalmente lo que reciben es la incomprensión de la gente". "Son personas que sufren mucho", ha lamentado la secretaria general de Podemos.Ante la petición de la eurodiputada, Risto Mejide ha replicado que "la RAE dice que el 'todos' incluye a todas, a todes y todos los todos que nos pongamos a decir". "Yo soy más de la RAE", ha recalcado el presentador.La exministra de Igualdad ha defendido que "lo que no se nombra no existe" y que "hay personas a las que haces feliz sab
  • Los cortos ‘Sincopat’ y ‘Romeo’, grandes ganadores del Daroca & Prisión Film Fest
    La decimotercera edición del Daroca & Prisión Film Fest, un certamen de naturaleza única en España, reveló este fin de semana su palmarés, con dos grandes triunfadoras. En corto de ficción, el honor fue para ‘Sincopat’, de Pol Diggler, mientras que en corto documental se impuso ‘Romeo’ de Sara G. Cortijo, que ya fue Biznaga de Plata en Málaga la pasada primavera.En la gala, conducida por Luis Larrodera en el Salón de Actos de la Casa de Cultura de Daroca, se homenajeó a la actriz Ana María Vidal. Más de 1000 cortometrajes de 60 países diferentes optaban tras la convocatoria inicial a los diferentes premios, que tras la criba final se quedaron en 31, procedentes de doce territorios nacionales. En el resto de categorías vencieron ‘La reina del pop’ (ficción aragonesa); ‘40 años no es nada’ (documental aragonés); Nacho Solana y Lionel Auguste, mejores directores; Luz Valdenebro y Karra Elejalde, mejores intérpretes, y mejor corto penitenciario, ‘Los toros’, del argentino Chr