- Bengalas en botellas de champán es el origen más verosímil del fuego en el bar suizo
La pista de que el fuego que arrasó en Nochevieja un bar en la estación de esquí suiza de Crans Montana partió de luces de bengalas colocadas en botellas de champán es la más verosímil para explicar el origen el incendio, dijo hoy la procuradora Beatrice Pilloud.Estos elementos pirotécnicos "se acercaron demasiado al techo, que se encendió muy rápido y de manera general", señaló la procuradora general del cantón de Valais (al que pertenece Crans Montana) en una rueda de prensa. Mientras, numerosas familias siguen sin noticias de sus seres queridos, principalmente hijos, nietos o sobrinos, desaparecidos desde la Nochevieja, con una oleada de llamamientos en redes sociales para localizar a los desaparecidos, entre quienes hay adolescentes nacidos en 2010 o 2011. Se teme que algunos de ellos puedan haberse encontrado en el local nocturno Le Constellation de Crans Montana, donde se produjo un incendio que provocó 40 muertes confirmadas y ha provocado heridas graves a 119 personas. - Huesca da el salto por encima de los 56.000 habitantes
Huesca rozó el 1 de enero de 2025 los 56.000 habitantes y este año ha conseguido superar esa barrera. Según los datos del padrón municipal de habitantes de Huesca hecho público este viernes, el Año Nuevo se ha estrenado con otro tirón demográfico, alcanzando ya una población de 56.303 habitantes. Ha sido gracias a un incremento de 453 personas, a pesar de que este cifra se queda por debajo de los 633 nuevos vecinos registrados en el ejercicio anterior. Con un 51,6%, destaca la población femenina. Por edades, las franjas más numerosas son las de 46 a 50 años (4.536 personas) y la de 51 a 55 (4.169). Como dato curioso, la ciudad tiene registradas 219 personas mayores de 96 años.El Ayuntamiento ha hecho públicos los datos del padrón actualizado, en el que destaca que en los últimos 10 años, desde 2016, Huesca ha aumentado su población en 3.632 personas. Por barrios, el más poblado es el de San Lorenzo, con 14.264 vecinos, seguido de Santo Domingo y San Martín (10.648), Santiago (7.391) y Perpetuo - Pedroche elige una marca aragonesa para su comentadísimo 'look': "Buscaba comodidad"
No solo las campanadas desde Formigal (con copas y vajilla hechas en Zaragoza por artesanos locales) y, obviamente, las del canal autonómico tuvieron sabor aragonés. Resulta que en las de Atresmedia, que concitan a millones de espectadores a través del gancho de la presentadora Cristina Pedroche también hubo una importante presencia del diseño aragonés. Precisamente, como parte de la esperadísima indumentaria de la madrileña, uno de los secretos mejor guardados y de los más comentados cada comienzo de año desde hace 12 años.Accede al contenido completo de este artículo. - Flamante fichaje de Las Palmas antes de visitar Zaragoza: "Es una medalla para la dirección deportiva"
El futbolista catalán Estanis Pedrola, nuevo jugador de la UD Las Palmas, próximo rival del Real Zaragoza, ha dicho este viernes en su presentación oficial que llega preparado y motivado para ayudar al equipo amarillo a conseguir su objetivo de esta temporada, el ascenso a Primera División.El extremo tarraconense, de 22 años, jugará cedido por la Sampdoria de Génova hasta el próximo 30 de junio, y el club isleño se ha reservado una opción de compra no obligatoria al término del curso.Canterano del FC Barcelona, y con el brasileño Neymar como ídolo de su infancia, Pedrola se define como un jugador "de banda, muy vertical", al que le gusta mucho "la profundidad y encarar en el uno contra uno", aunque matiza que también tiene "capacidad para venir a recibir el balón", por lo que cree que encajará en el juego asociativo del equipo, que ya ha empezado a conocer porque se incorporó a los entrenamientos a principios de esta semana.Por otra parte, ha subrayado que las lesiones que han lastrado su rendimi - La Conferencia Episcopal se reunirá con el Vaticano para abordar el posible viaje del Papa a España
El presidente de la Conferencia Episcopal Española (CEE) y arzobispo de Valladolid, Luis Argüello, y los cardenales José Cobo y Juan José Omella, arzobispos de Madrid y Barcelona, respectivamente, se reunirán el próximo viernes 9 de enero con la Secretaría de Estado del Vaticano para poner sobre la mesa el posible viaje del Papa León XIV a España, según han confirmado fuentes eclesiales.Entre los posibles destinos del viaje, que aún no está confirmado, se barajan Madrid y Barcelona, que celebra este 2026 los 100 años de la muerte de Antoni Gaudí, el arquitecto conocido por dirigir la construcción de la Sagrada Familia. También podría hacer alguna parada en una zona de la 'España vaciada', según las mismas fuentes.La reunión está prevista para el próximo 9 de enero, justo un día después del primer consistorio convocado por el Papa León XIV para el 7 y 8 de enero, en el que participarán cardenales de todo el mundo, incluidos Cobo y Omella.
02/08/2000