- Adif confirma restricciones de velocidad en Calatayud en la línea Madrid-Barcelona
Menos de 24 horas después de comunicar que se habían levantado todas las limitaciones temporales de velocidad (LTV) en la línea de alta velocidad Madrid-Zaragoza-Barcelona, el Administrador de Infraestructura Ferroviarias (Adif) confirma a HERALDO que este viernes hay de nuevo restricciones, con un máximo de 160 kilómetros por hora, en el paso por la ciudad de Calatayud. Sin embargo, no concretan qué tramos más se están viendo afectados. Fuentes de la empresa pública cuestionadas sobre si hay más en Aragón explican que es una información que "se está actualizando".Accede al contenido completo de este artículo. - Las hogueras de San Antón vuelven este fin de semana a cuatro barrios
La intensa lluvia del pasado fin de semana obligó a suspender la mayoría de hogueras de San Antón que estaban previstas en los distintos distritos y barrios rurales de la ciudad. Eran nueve finalmente las que habían sido autorizadas por el Ayuntamiento de Zaragoza, y únicamente fue en Garrapinillos donde los vecinos encendieron el tradicional fuego. En el resto de casos se pospuso la cita y se trasladó a fechas futuras. Algunas se celebrarán finalmente este fin de semana y otras todavía no tienen día de encendido. Accede al contenido completo de este artículo. - Feijóo insta al Gobierno a dar la cara por el accidente feroviario y asumir errores "de principio a fin"
El líder del PP, Alberto Núñez Feijóo, ha acusado este viernes al presidente del Ejecutivo, Pedro Sánchez, de haber "desaparecido" mientras crecen los interrogantes sobre la tragedia ferroviaria de Adamuz (Córdoba) y ha instado al Gobierno a dar la cara y "asumir los errores de principio a fin"."El duelo no puede ser coartada para la opacidad, porque el duelo no suspende las obligaciones del Gobierno, y una de ellas es garantizar la seguridad ferroviaria en nuestro país", ha subrayado Feijóo en rueda de prensa en la sede Génova tras la reunión que ha mantenido con el expresidente de Renfe Pablo Vázquez y diferentes expertos en gestión ferroviaria."El estado de las vías es reflejo del estado de la nación", ha sentenciado Feijóo tras subrayar que el Gobierno "tiene que asumir de forma inmediata la magnitud de lo que está pasando en el sistema ferroviario".En este sentido ha considerado "imposible" reducir lo que está pasando a "inconexos contratiempos" y ha subrayado que los recientes accidentes " - Fundación Ibercaja restaurará la cúpula Regina Patriarcharum del Pilar
La restauración de la cúpula del Pilar que sufrió un desprendimiento hace unos meses ya ha empezado a convertirse en realidad. El deán del Cabildo, Juan Sebastián Teruel, y el director general de la Fundación Ibercaja, José Luis Rodrigo, han firmado esta mañana el convenio que la hará posible. Fundación Ibercaja aportará a los trabajos 600.000 euros, y las obras se realizarán a cargo de las empresas Kalam, que se ha ocupado de las dos torres del Pilar y se encargará ahora de la restauración arquitectónica de la cúpula y la linterna; y Tarma, que trabajará sobre la pintura propiamente dicha. Tarma es una empresa de restauración andaluza, pero de ámbito nacional, que se ha ocupado de algunos de los proyectos más delicados que han surgido en los últimos años en el sur de España, como el de la recuperación del Patio de los Leones de la Alhambra. Isaac González, restaurador de las catedrales zaragozanas, supervisará su tarea. El proyecto consiste en la rehabilitación integral de la cúpula - Belarra carga en Aragón contra IU y CHA que "ni quieren ni pueden hacer frente a la derecha"
La líder de Podemos, Ione Belarra, ha arropado este viernes en Zaragoza a la cabeza de cartel de la formación morada a los comicios del 8-F, Marta Goikoetxea, con un discurso en el que ha cargado duramente por igual contra los partidos de todo el espectro político. Sobre IU y CHA, con los que se estuvo negociando una posible alianza ante las elecciones autonómicas, ha asegurado que ya han demostrado que "ni quieren ni pueden hacer frente a la derecha". Un crecimiento de la extrema derecha que, ha asegurado, está "alimentando" el propio Gobierno socialista al no tomar medidas para atajar crisis como la de la vivienda. Accede al contenido completo de este artículo.
10/04/1991